Татто

Учет расходов на приобретение антивирусных программ в бухгалтерском учете при УСН

Добрый день! Организация на УСН (доходы-расходы) 5 %. Подотчетник приобрел антивирус стоимостью 1500 руб. на 12 мес. Какими проводками отразить покупку и списание расходов в бух. учете? Верны ли будут следующие проводки: Дебет 71 Кредит 50
Дебет 97 Кредит 71;
Дебет 012 принята к забалансовому учёту полученная в пользование антивирусная программа.
Ежемесячно в течение 2012 года:
Дебет 26 Кредит 97 - признана 1/12 часть стоимости программы в составе расходов текущего периода.
Кредит 012 списана с забалансового учёта антивирусная программа в связи с окончанием срока действия лицензионного договора (прекращением пользования)?
Помогите,пожалуйста!
ОтветитьНовый вопрос. . .
Ольга Рогова 510 551 балл, г. Ростов-на-Дону
20 июня 2013 в 15:15
Добрый день.
Компании, применяющие кассовый метод УСН, могут списать расходы на антивирус единовременно. Данные затраты учитываются на основании п.п 19 пункта 1 статьи 346.16 НК РФ.
https://www.buhonline.ru/pub/comments/2011/11/5413
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=69239
Рассчитайте налог по УСН и подготовьте отчет в удобном веб‑сервисе
Татто (автор вопроса) 17 баллов, г. Москва
20 июня 2013 в 15:29
Цитата (Ольга Рогова):Добрый день.
Компании, применяющие кассовый метод УСН, могут списать расходы на антивирус единовременно. Данные затраты учитываются на основании п.п 19 пункта 1 статьи 346.16 НК РФ.
https://www.buhonline.ru/pub/comments/2011/11/5413
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=69239


Спасибо) С налоговым учетом все понятно, что единовременно. А вот с бухгалтерским не совсем...все-таки нужно использовать 97 счет? или быть может можно учесть на 10 счет (встретила где-то даже такое мнение)?
Ольга Рогова 510 551 балл, г. Ростов-на-Дону
20 июня 2013 в 16:02
Добрый день. Я думаю, так, что при кассовом методе, вам не надо определять расходы будущих периодов. Они будут полностью списаны в том периоде, когда оплачены. Но может я не права.
Татто (автор вопроса) 17 баллов, г. Москва
20 июня 2013 в 16:05
Цитата (Ольга Рогова):Добрый день. Я думаю, так, что при кассовом методе, вам не надо определять расходы будущих периодов. Они будут полностью списаны в том периоде, когда оплачены. Но может я не права.

Ольга, спасибо Вам!) Уже второй день ищу ответ на вопрос, но нигде не могу найти чёткий ответ🙁
Получить ЭЦП по ускоренной процедуре и с полной техподдержкой
Татто (автор вопроса) 17 баллов, г. Москва
21 июня 2013 в 10:21
Текст бессодержательного сообщения удален модератором.
21 июня 2013 в 10:47
Добрый день.
Я являюсь сторонницей учета антивирусного ПО на 97 счете. Как учесть компьютерные программы, базы данных, антивирусы и сервисы электронной отчетности. Бухгалтерские проводки там тоже указаны.
При покупке через подотчетное лицо сначала нужна проводка Дт 60(76) (продавец ПО) - Кт 71, а уж потом только Дт 97 - Кт 60(76).
Можно еще посмотреть обсуждение: Принятие к учету антивируса "Касперский"
Отчитаться по налогу на прибыль надо до 29 марта
Заполнить и сдать через интернет действующую декларацию по налогу на прибыль
Татто (автор вопроса) 17 баллов, г. Москва
21 июня 2013 в 13:46
Цитата (Al-ra5):Добрый день.
Я являюсь сторонницей учета антивирусного ПО на 97 счете. Как учесть компьютерные программы, базы данных, антивирусы и сервисы электронной отчетности. Бухгалтерские проводки там тоже указаны.
При покупке через подотчетное лицо сначала нужна проводка Дт 60(76) (продавец ПО) - Кт 71, а уж потом только Дт 97 - Кт 60(76).
Можно еще посмотреть обсуждение: Принятие к учету антивируса "Касперский"

Спасибо!