Factorial

Устанавливаются ли лимиты по 55 счету?

Здравствуйте!

В будущем собираюсь начать заниматься фрилансом. По сути это оказание услуг через интернет, где взаимодействие между заказчиком и исполнителем (т.е. мной) идет через биржу фриланса. Биржа фриланса представляет из себя просто сайт, на котором зарегистрированы заказчики и исполнители, она позволяет заказчикам и исполнителям "найти" друг друга, но за "сводничество" берет определенный процент. Более подробно о том, что такое фриланс, можно почитать в моей предыдущем вопросе: https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=144071
После выполнения работы заказчик перечисляет деньги бирже фриланса (Дт 76 биржа Кт 62), биржа берет свою комиссию в размере 10% (Дт 20 Кт 76) и перечисляет оставшуюся сумму мне на мой профиль на сайте биржи фриланса (Дт 55 - Кт 76). Далее указанные деньги через определенное время (после накопления определенной суммы) я буду переводить на наш расчетный счет в банке (Дт 52 - Кт 55).
Вопрос у меня такой. Что касается 50 счета, например, там существует лимит, который нельзя превышать, т.е. все деньги выше лимита должны сдаваться в банк. А что насчет 55 счета? Там тоже должен устанавливаться какой-то лимит? Дело в том, что по 50 счету у нас лимит 0, т.к. через кассу деньги не принимаем за указание услуг, все безналом. Но вот каждый раз переводить очередное поступление средств (Дт 52 - Кт 55) неудобно, т.к. за каждый перевод берутся большие комиссии биржей фриланса.

Помогите, пожалуйста, разобраться!
ОтветитьНовый вопрос. . .
sp_500 75 баллов
20 июня 2013 в 18:39
Добрый день!

Позвольте поинтересоваться, на основании каких первичных документов вы будете выполнять проводки

Дт 76 биржа Кт 62

Дт 20 Кт 76

Дт 55 - Кт 76

Дт 52 - Кт 55
?

Спасибо.

Что касается вашего вопроса, то на банковские счета (в том числе специальные) лимит не устанавливается.
Получить образец учетной политики для небольшого ООО
20 июня 2013 в 21:38
Цитата (sp_500):Добрый день!

Позвольте поинтересоваться, на основании каких первичных документов вы будете выполнять проводки

Дт 76 биржа Кт 62

Дт 20 Кт 76

Дт 55 - Кт 76

Дт 52 - Кт 55
?
Добрый день!
Если честно, то не знаю 😀 По сути с заказчиком даже договора нет на бумаге. Контракт у меня отображается в профиле на сайте биржи фриланса. Плюс есть еще пользовательское соглашение с сайтом, где указывается, что контракт с заказчиком у меня напрямую, т.е. биржа фриланса к нему отношения никакого не имеют, просто берут у меня комиссию за свои услуги. Пользовательское соглашение - это как на всех сайтах - страничка, где при регистрации под ним галочка ставится. Акта приема-передачи тоже нет как такового. Вся информация о моей работе и оплате по ней исключительно в моем профиле на сайте. Если бы биржа была моим заказчиком согласно пользовательского соглашения, тут было бы проще... Вообще мне встречался опыт людей с этой же биржи, которые оформились как ИП. Они говорят, что в качестве договора используют Пользовательское соглашение (оферта) + при переводе денег на счет в банке за 2 недели где-то отправляют бирже фриланса какую-то бумажку на подпись, которая у них идет вместо акта выполненных работ и которую они потом как я поняла предъявляют в своем банке. Но по идее это не совсем правильно, т.к. вроде не биржа является заказчиком. И проводки в данном случае будут совсем другие, если делать по такой схеме. Т.е. никакие комиссии, которые берет биржа фриланса, они не учитывают, в качестве дохода у них идет только та сумма, которая "упала" на счет в банке. Но ведь это же неверно? Мне кажется правильнее с теми проводками, которые мне указали с моим вопросом по бухучету фриланса, но честно, ума не приложу, по каким первичным документам это все оформлять 🙁
20 июня 2013 в 21:45
Цитата (sp_500):Что касается вашего вопроса, то на банковские счета (в том числе специальные) лимит не устанавливается.

В моем случае получается, что 55 счет - это не совсем банковский счет, это что-то вроде виртуального кошелька. На бирже фриланса факт оплаты изначально отражается в моем профиле. Там есть раздел Кошелек, и вот именно после того, как у меня там прибавление, насколько я поняла, я это прибавление отображаю по 55 счету. А Дт52 - Кт55 - это получается перевод денег на р/счет в банке (я делаю заявку бирже фриланса, они ее обрабатывают, берут за это очередную комиссию и переводят на наш счет в банке) Т.е. в моем случае тоже не будет лимита по 55 счету, правильно я поняла?
sp_500 75 баллов
21 июня 2013 в 04:06
Лимиты касаются наличных денежных средств, и к безналичным расчётам в любой форме не применяются.

Вы совершенно правильно поняли, никаких лимитов на 55 у вас не будет.
Получить ЭЦП по ускоренной процедуре и с полной техподдержкой
21 июня 2013 в 11:02
Большое спасибо!!!
24 июня 2013 в 17:26
Ой, нашла только что вот эту статью: https://www.buhonline.ru/pub/comments/2011/7/4905?showTestResults=True#test То есть все-таки есть лимит в 100 000 рублей? Буду благодарна, если кто-нибудь прояснит эту ситуацию. Вообще я до сих пор не уверена, подпадает ли мой кошелек под стандартное определение электронного кошелька, все же есть некоторые отличия. Я, например, не представляю, как налоговая может взыскать оттуда деньги. В моем случае это же не вебмани и не пэйпал, это профиль на бирже фриланса.