Анна 0242

Декретные в 2013 году

Как у меня рассчитают декретные, работаю с 1 сентября 2011 года, до этого нигде не работала, в 2012 уходила в отпуск на 14 дней и на больничный на 20 дней. В декрет 11 июня 2013 года.
Составить и распечатать трудовой договор по готовому шаблону
20 июня 2013 в 17:58
Здравствуйте. Ответьте пожалуйста на мой вопрос Как у меня рассчитают декретные, работаю с 1 сентября 2011 года, до этого нигде не работала, в 2012 уходила в отпуск на 14 дней и на больничный на 20 дней. В декрет 11 июня 2013 года. Спасибо.)
nataa 117 031 балл, г. Екатеринбург
20 июня 2013 в 18:16
Добрый вечер!
Для страхового случая, начинающегося в 2013г., расчетным периодом будут 2011+2012г.

Пособие по БиР = (Заработок, на который начислялись страховые взносы в ФСС, за расчетный период) / (число календ.дней расчетного периода, за минусом периодов б/л, отпусков по БиР и по уходу за ребенком) * 140 календ.дней

Т.к. в течение расчетного периода вы находились 20 дней на б/листе, то в знаменателе будет 731-20=711 календ.дней
Уточните, вы работали где то до сентября 2011г.? Если да, то вы можете учесть заработок предыдущего работодателя, предоставив справку о зарплате установленной формы.
20 июня 2013 в 18:41
Извините, но я не пойму почему будет делиться на 730, если я в 2011 году проработала только 4 месяца, а не 12. Или там все равно. Спасибо.) если я в 2011 году заработала 49000, в 2012 - 280000 рублей, но в 2012 году я была на больничном 20 дней, и в отпуске 14 дней, то сколько мне заплатят декретных, и если можно подскажите сколько я буду получать пособие до 1,5 лет.
Работайте с электронными трудовыми книжками и готовьте всю сопутствующую отчетность
nataa 117 031 балл, г. Екатеринбург
20 июня 2013 в 19:49
Цитата (Анна 0242):Извините, но я не пойму почему будет делиться на 730, если я в 2011 году проработала только 4 месяца, а не 12.

п. 3.1. ст. 14 255-ФЗ устанавливает какие периоды исключаются из числа календ.дней расчетного периода:

3.1. Средний дневной заработок для исчисления пособия по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком определяется путем деления суммы начисленного заработка за период, указанный в части 1 настоящей статьи, на число календарных дней в этом периоде, за исключением календарных дней, приходящихся на следующие периоды:
1) периоды временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком;
2) период освобождения работника от работы с полным или частичным сохранением заработной платы в соответствии с законодательством Российской Федерации, если на сохраняемую заработную плату за этот период страховые взносы в Фонд социального страхования Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования" не начислялись.


Период, когда вы просто не работали, не поименован, поэтому в вашем случае будут исключены только дни б/л.
Цитата (Анна 0242):если я в 2011 году заработала 49000, в 2012 - 280000 рублей, но в 2012 году я была на больничном 20 дней, и в отпуске 14 дней, то сколько мне заплатят декретных, и если можно подскажите сколько я буду получать пособие до 1,5 лет.

Если указанные вами суммы это те, которые облагались страховыми взносами в ФСС, то пособие по БиР = (49000+280000) / 711 * 140 = 64782,20 руб.
Ежемесячное пособие (если отпуск по уходу наступит в 2013г.) = (49000+280000) / 711 * 30,4 * 40% = 5626,78 руб.
20 июня 2013 в 21:30
Огромное спасибо.)