Константинова Ирина

НДС при оказании услуг ИП на УСН

Добрый день.ИП на УСН(доходы),будет проводить рекламную выставку музыкальной аппаратуры для авто.Нашёл спонсора.Спонсору нужно выставить счёт для получения денег на р/счёт.Счёт выставляется с НДС?Просто запуталась :спонсоры говорят,что с НДС 18%,а ИПэшник не является НДСником.Как правильно оформить?
ОтветитьНовый вопрос. . .
Lucky 106 186 баллов, г. Екатеринбург
21 июня 2013 в 12:01
Добрый день
ИП может являться плательщиком НДС

Цитата:Статья 143. Налогоплательщики
1. Налогоплательщиками налога на добавленную стоимость (далее в настоящей главе - налогоплательщики) признаются:
организации;
индивидуальные предприниматели;


Вы не являетесь плательщиком НДС не потому, что вы ИП, а потому что вы на УСН

Цитата:Статья 346.11. Общие положения
3. Применение упрощенной системы налогообложения индивидуальными предпринимателями предусматривает их освобождение от обязанности по уплате налога на доходы физических лиц (в отношении доходов, полученных от предпринимательской деятельности, за исключением налога, уплачиваемого с доходов, облагаемых по налоговым ставкам, предусмотренным пунктами 2, 4 и 5 статьи 224 настоящего Кодекса), налога на имущество физических лиц (в отношении имущества, используемого для предпринимательской деятельности). Индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную систему налогообложения, не признаются налогоплательщиками налога на добавленную стоимость, за исключением налога на добавленную стоимость, подлежащего уплате в соответствии с настоящим Кодексом при ввозе товаров на территорию Российской Федерации и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией, а также налога на добавленную стоимость, уплачиваемого в соответствии со статьей 174.1 настоящего Кодекса.


Поэтому счет оформляете без НДС
Рассчитайте налог по УСН и подготовьте отчет в удобном веб‑сервисе
21 июня 2013 в 14:26
Цитата (Lucky):Добрый день
ИП может являться плательщиком НДС

Цитата:Статья 143. Налогоплательщики
1. Налогоплательщиками налога на добавленную стоимость (далее в настоящей главе - налогоплательщики) признаются:
организации;
индивидуальные предприниматели;


Вы не являетесь плательщиком НДС не потому, что вы ИП, а потому что вы на УСН

Цитата:Статья 346.11. Общие положения
3. Применение упрощенной системы налогообложения индивидуальными предпринимателями предусматривает их освобождение от обязанности по уплате налога на доходы физических лиц (в отношении доходов, полученных от предпринимательской деятельности, за исключением налога, уплачиваемого с доходов, облагаемых по налоговым ставкам, предусмотренным пунктами 2, 4 и 5 статьи 224 настоящего Кодекса), налога на имущество физических лиц (в отношении имущества, используемого для предпринимательской деятельности). Индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную систему налогообложения, не признаются налогоплательщиками налога на добавленную стоимость, за исключением налога на добавленную стоимость, подлежащего уплате в соответствии с настоящим Кодексом при ввозе товаров на территорию Российской Федерации и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией, а также налога на добавленную стоимость, уплачиваемого в соответствии со статьей 174.1 настоящего Кодекса.


Поэтому счет оформляете без НДС
Спасибо большое