Вячеслав МЦ

Получение наличных под отчет директором организации

Доброго времени суток!
Я директор бюджетного учреждения, штат у меня откровенно говоря маленький поэтому деньги под отчёт для проведения мероприятий, для текущих закупок беру сам, приобретаю, что нужно и сдаю в бухгалтерию (бухгалтерия нашего учредителя обслуживает организацию) авансовый отчёт. Но недавно гл. бухгалтер заявила мне, что я для того чтобы получать под отчёт деньги должен заявление писать в бухгалтерию! Либо не сам деньги получать, а назначить под отчётное лицо из своих сотрудников. Такого сотрудника у меня нет. Как быть делать приказ на самого себя? Но я ведь и так как руководитель могу распоряжаться расходованием средств и отвечать за это естественно... Разъясните есть ли какие то нормы для получение наличных денег руководителем организации?
ОтветитьНовый вопрос. . .
Гражданка Шилова 493 196 баллов, г. Белгород
21 июня 2013 в 13:19
Цитата (Вячеслав МЦ):Доброго времени суток!
Я директор бюджетного учреждения, штат у меня откровенно говоря маленький поэтому деньги под отчёт для проведения мероприятий, для текущих закупок беру сам, приобретаю, что нужно и сдаю в бухгалтерию (бухгалтерия нашего учредителя обслуживает организацию) авансовый отчёт. Но недавно гл. бухгалтер заявила мне, что я для того чтобы получать под отчёт деньги должен заявление писать в бухгалтерию! Либо не сам деньги получать, а назначить под отчётное лицо из своих сотрудников. Такого сотрудника у меня нет. Как быть делать приказ на самого себя? Но я ведь и так как руководитель могу распоряжаться расходованием средств и отвечать за это естественно... Разъясните есть ли какие то нормы для получение наличных денег руководителем организации?

Здравствуйте!
Ваша бухгалтерия права: заявление на подотчет необходимо даже для директора.

Цитата из статьи Что изменится в 2012 году: налоги, страховые взносы, бухучет
https://www.buhonline.ru/pub/comments/2011/12/5552

Выдача денег из кассы.
С 2012 года правила выдачи подотчетных сумм несколько изменятся (новшества также предусмотрены Положением № 373-П). В частности, чтобы получить деньги под отчет, работник должен каждый раз писать заявление. Кассир может выдать деньги на основании заявления, в котором руководитель сделал надпись о сумме и сроке (приказ со списком подотчетных лиц больше издавать не надо). А авансовые отчеты нужно будет сдавать не позднее трех рабочих дней по истечении срока, на который выдавались деньги, или со дня выхода на работу.

Образец заявления на подотчет для директора можете посмотреть здесь
https://www.buhonline.ru/blanks-documents/documents/865
Ведите кассовую книгу в электронном виде
21 июня 2013 в 13:37
Спасибо за ответ.
Только не понятно, на кого я должен писать такое заявление, на самого себя и сам же его подписывать - "Выдать в под отчёт Мне..." ? Почему я должен просить выдать деньги за расход которых сам же отвечаю? До этого я просто представлял смету расходов и подписывал - "Выдать из .......".
И ещё появился вопрос в предлагаемом вами "заявлении на получение подотчётных сумм" указан срок 2 месяца, но вы поясняли в своём ответе, что отчитаться надо в течении трёх дней. Как понять?
21 июня 2013 в 13:49
Цитата (Вячеслав МЦ):Спасибо за ответ.
Только не понятно, на кого я должен писать такое заявление, на самого себя и сам же его подписывать - "Выдать в под отчёт Мне..." ? Почему я должен просить выдать деньги за расход которых сам же отвечаю?
И ещё появился вопрос в предлагаемом вами "заявлении на получение подотчётных сумм" указан срок 2 месяца, но вы поясняли в своём ответе, что отчитаться надо в течении трёх дней. Как понять?

Заявление вы должны написать во исполнение Положения О ПОРЯДКЕ ВЕДЕНИЯ КАССОВЫХ ОПЕРАЦИЙ С БАНКНОТАМИ И МОНЕТОЙ БАНКА РОССИИ НА ТЕРРИТОРИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ЦЕНТРАЛЬНЫЙ БАНК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от12 октября 2011 г. N 373-П:
4.4. Для выдачи наличных денег на расходы, связанные с осуществлением деятельности юридического лица, индивидуального предпринимателя, работнику под отчет (далее - подотчетное лицо) расходный кассовый ордер 0310002 оформляется согласно письменному заявлению подотчетного лица, составленному в произвольной форме и содержащему собственноручную надпись руководителя о сумме наличных денег и о сроке, на который выдаются наличные деньги, подпись руководителя и дату.

К вопросу о сроке в заявлении.
Цитата из предложенной выше статьи:
А авансовые отчеты нужно будет сдавать не позднее трех рабочих дней по истечении срока, на который выдавались деньги, или со дня выхода на работу.

Этот срок Вы определяете сами (месяц, два, год). НО сдать АО Вы должны не позднее 3-х дней после этого срока.
21 июня 2013 в 14:27
Со сроками всё понятно, спасибо за пояснение.
Но вот в указанном положении речь идёт конкретно о работнике (подотчётном лице), а руководитель собственноручно делает надпись о сумме и о сроках. То есть это положение не регламентирует получение наличных денег самим руководителем.
Natali2 3 834 балла, г. Тула
21 июня 2013 в 14:39
Руководитель пишет заявление на получение подотчетных сумм.
У нас это выглядит так: Заявление на получение подотчетных сумм
Заявляю о необходимости получения мною под отчет суммы в размере 1111руб.
Сроком на 10 дней для проведения наличных расчетов, связанных о осуществление деятельности предприятия.

Директор такой то

Суммы и дни для примера, все условно.
Заполняйте платежки с актуальными на сегодня КБК, кодами дохода и другими обязательными реквизитами
21 июня 2013 в 14:42
Это понятно. А на кого пишется заявление, кто его подписывает? Сам себе пишу, сам себе подписываю... Согласно указанному положению, такая процедура касается сотрудника (подотчётное лицо), а руководитель решает дать не дать, а если дать то сколько и на какой срок.
Natali2 3 834 балла, г. Тула
21 июня 2013 в 14:53
Заявление составляю обычно я бухгалтер, вверху ничего не пишем начинается сразу с заявление на получение... Директор прописывает сумму. срок и подпись.
21 июня 2013 в 14:55
Цитата (Вячеслав МЦ):Это понятно. А на кого пишется заявление, кто его подписывает? Сам себе пишу, сам себе подписываю...

Директор ни на чье имя ( в шапке документа) заявление не пишет, но подписывает его как и любой другой работник.
21 июня 2013 в 15:49
Всё понятно. Но не сочтите за занудство, в указанном выше положении на которое вы ссылались написано - "Для выдачи наличных денег на расходы, связанные с осуществлением деятельности юридического лица, индивидуального предпринимателя, работнику под отчет (далее - подотчетное лицо) расходный кассовый ордер 0310002 оформляется согласно письменному заявлению подотчетного лица, составленному в произвольной форме и содержащему собственноручную надпись руководителя о сумме наличных денег и о сроке, на который выдаются наличные деньги, подпись руководителя и дату."
Теперь вопрос - где именно тут говориться, что руководитель так же как и работник должен писать заявление?

Мало того в указанном положении, в этом же пункте сказано - Проверка авансового отчета главным бухгалтером или бухгалтером, а при их отсутствии - руководителем................
То есть руководитель даже авансовый отчёт может сам принимать от сотрудников.
В Эльбе актуальные КБК подставляются в платежки автоматически
YNIVERSAL 23 504 балла, г. Арзамас
21 июня 2013 в 16:14
Здравствуйте.
Руководитель такой же работник организации, как и любой другой сотрудник этой же организации. Только полномочий у него больше и ответственность тоже.
В кассовой дисциплине различий между сотрудниками нет, единственное - заявление на выдачу денег в подотчет руководитель пишет сам себе (как выяснилось заявление-распоряжение самому себе 😉 )
21 июня 2013 в 16:33
Согласен, между сотрудниками в кассовой дисциплине различий нет. Но тем не менее где сказано, что нет различий в кассовой дисциплине между сотрудником и руководителем? Где конкретно написано, что руководитель не смотря на то, что несёт ответственность за расходование финансов предприятия, должен писать заявление на получение денег? Тем более самому себе, как то абсурдно звучит.... Не хватает в этом положении одного пункта...
Не достаточно ли заверенной им сметы расходов?
Нитка 63 607 баллов, г. Пермь
21 июня 2013 в 20:56
Доброго дня!
Мне кажется, что коллеги уже вполне "осветили" Ваш первоначальный вопрос:
Цитата (Вячеслав МЦ):...Разъясните есть ли какие то нормы для получение наличных денег руководителем организации?
,
подтвердив свои ответы ссылками на НПА.

Но, вероятно, Вы хотите получить ответ, который бы более соответствовал Вашим ожиданиям
Цитата (Вячеслав МЦ):Но тем не менее где сказано, что нет различий в кассовой дисциплине между сотрудником и руководителем? Где конкретно написано, что руководитель не смотря на то, что несёт ответственность за расходование финансов предприятия, должен писать заявление на получение денег? Тем более самому себе, как то абсурдно звучит.... Не хватает в этом положении одного пункта...

На БухОнлайне такого не бывает 😀
21 июня 2013 в 21:32
Цитата (Нитка):Доброго дня!
Мне кажется, что коллеги уже вполне "осветили" Ваш первоначальный вопрос:
Цитата (Вячеслав МЦ):...Разъясните есть ли какие то нормы для получение наличных денег руководителем организации?
,
подтвердив свои ответы ссылками на НПА.

Но, вероятно, Вы хотите получить ответ, который бы более соответствовал Вашим ожиданиям
Цитата (Вячеслав МЦ):Но тем не менее где сказано, что нет различий в кассовой дисциплине между сотрудником и руководителем? Где конкретно написано, что руководитель не смотря на то, что несёт ответственность за расходование финансов предприятия, должен писать заявление на получение денег? Тем более самому себе, как то абсурдно звучит.... Не хватает в этом положении одного пункта...

На БухОнлайне такого не бывает 😀

👏 👏 👏
Заполнить и сдать декларацию по НДС и расчет по страховым взносам через интернет
22 июня 2013 в 03:31
🤦‍♀️ Безусловно ответили. Согласен. Только не понятно чем вы руководствуетесь освещая данный вопрос.
🤔 Если представленным положением то в нём говорится только о сотруднике (подотчётном лице), мало того в этом положении руководитель не приравнивается к сотруднику в исполнении кассовой дисциплины, а так же как и бухгалтер выделяется в отдельную группу людей которые ревезируют и контролируют расход средств -

"...работнику под отчет (далее - подотчетное лицо) расходный кассовый ордер 0310002 оформляется согласно письменному заявлению подотчетного лица, составленному в произвольной форме и содержащему собственноручную надпись руководителя о сумме наличных денег и о сроке, на который выдаются наличные деньги, подпись руководителя и дату.

Подотчетное лицо обязано в срок, не превышающий трех рабочих дней после дня истечения срока, на который выданы наличные деньги под отчет, или со дня выхода на работу предъявить главному бухгалтеру или бухгалтеру, а при их отсутствии - руководителю авансовый отчет с прилагаемыми подтверждающими документами. Проверка авансового отчета главным бухгалтером или бухгалтером, а при их отсутствии - руководителем, его утверждение руководителем и окончательный расчет по авансовому отчету осуществляются в срок, установленный руководителем.

ПОЖАЛУЙСТА ПРОЧИТАЙТЕ ПРИВЫЧНЫЙ ВАМ ТЕКСТ ПОЛОЖЕНИЯ ОЧЕНЬ ВНИМАТЕЛЬНО ЕЩЁ РАЗ!!!

Так где здесь сказано, что руководитель сам на себя должен заявление писать?🤯

Или это просто домыслы?😉
Александр Байсаров 53 269 баллов, г. Усть-Кут
22 июня 2013 в 05:40
Здравствуйте! Извините что вмешиваюсь. Но Вы очень буквально трактуете положение о кассовых операциях в том смысле что указывается в одном пункте работник, а во втором ссылка на руководителя. С юридической точки зрения с Вами заключен трудовой договор с организацией которую Вы возглавляете.При этом с точки зрения Трудового кодекса-Вы такой же работник как и все.Только являетесь исполнительным органом возглавляемой Вами организации.Во втором пункте на который Вы ссылаетесь, указан общий порядок утверждения авансового отчета.Руководитель-глава исполнительного органа организации, который утверждает экономическую обоснованность затрат по авансовому отчету. Сам авансовый отчет-не факт выдачи денег в подотчет. Чтобы выдать в подотчет деньги от юридического лица работнику, при этом не важно что руководитель, оформляется заявление от работника или своим распоряжением руководитель как глава исполнительного органа организации оформляет свою волю выдать себе в подотчет денежные средства от юридического лица-своего работодателя.Здесь тонкость в понимании положения о кассовых операций,заключающаяся в том что работодатель-юридическое лицо-организация, а не Вы как руководитель-физ.лицо. Именно из-за этого индивидуальные предприниматели, являющиеся по Закону физ.лицами-работодателями сами у себя деньги в подотчет не берут и авансовых отчетов сами себе не оформляют.Вас именно это смутило? Дело в том что в Вашем случае работодатель-юридическое лицо, а не лично Вы.Вы лишь работник. И исключений для работников исполнительного органа юридического лица-Положение о кассовых операций не делает.
22 июня 2013 в 06:05
Благодарю за грамотный ответ.