Влад Юрьевич

Объем работы главного бухгалтера ИП и ООО

Уважаемые бухгалтера! Прошу оценить обстановку и высказать своё мнение по такому вопросу.
С недавних пор я получил руководящую должность в небольшой компании.
У нас ИП -6% и ООО -доходы-расходы. У ИП сотрудников нет. У ООО в штате 10 человек. Оборот компании порядка 500 т.р. в месяц, 60% - услуги 40% - продажа товаров. Контрагенты в основном юридические лица, с физическими лицами практически не работаем. Финансовые движения примерно 4-6 приходных/расходных ордеров и 2-3 платёжки в день.
В штате имеется главный бухгалтер с средней зарплатой по рынку в городе.

Меня озаботила тема финансового состояния компании, фактически компания в глубочайшем финансовом кризисе. В связи с этим у меня появляются вопросы к главбуху.
1. что у нас с взаиморасчетами?
2. что у нас с доходной/расходной частью?
3. что у нас с налоговой нагрузкой?
4. как регулярно проводятся акты сверки?

От главного бухгалтера я получаю такие ответы:
"Не надо меня контролировать"
"Акты сверок очень давно не делались, более года, потому что контрагенты всё равно их не подписывают"
Доходную и расходную часть гл. бух считает так: берёт журнал приходных ордеров, платёжек и выводит это всё в список в эксель, и суммирует по сумме документа. Соответственно в этой выборке попадаются не проведённые документы которые искажают всю картину. И вообще в корректности такого способа подсчета у меня большие сомнения.

На просьбу взять финансы под жесткий контроль и считать каждую копейку, заняться актами сверок и взять кассу предприятия на себя (сейчас почему то кассу предприятия ведёт кладовщик) получаю ответ - "я не хочу этого делать, мне просто некогда у меня уйма работы и отчетности, я ничего не успеваю".

Уважаемые компетентные бухгалтера. Растолкуйте мне пожалуйста, при тех вводных что у меня изложены, на самом ли деле такая глобальная нагрузка ложится на бухгалтера? Дело в том, что в моей практике были бухгалтеры которые вели до 4 юр. лиц. с общим оборотом до 10 млн. руб. и всё это делал один человек, это была розница, там я видел что бухгалтер действительно выкладывается. Неужели и при 500 т.р. в месяц и 10 сотрудниках, такой же объём учета и отчетности? Спасибо за любые мнения и опыт.
Пройти подготовку на соответствие профстандарту «Бухгалтер» (код А, В) при ОСНО
juli 2010 24 498 баллов
22 июня 2013 в 02:45
Добрый день!
А какая разница, какой оборот у компании? Отчетность остается одинаковой для Всех, с поправками на налогообложение.
Кассу навязывать ГБ не имеете право, а если ГБ и в глаза эти деньги никогда не видит, тем более не навязывайте ему ответственность, которую он не может проконтролировать. Взаиморасчеты, в нормальных компаниях, контролируют менеджеры по продажам, т.к. их зарплата напрямую зависит от продаж.
Бедный Ваш ГБ за одну Среднюю зарплату в регионе он ведет ИП (д) и ООО (д-р), делает всю первичку по ООО и ИП, составляет, наверняка, договора и пакеты документов для ЮЛ по ООО и ИП, считает зарплату на 10 человек, ведет кадровый учет и т.д. и т.п.. При этом Вы даже не озаботились приобрести для него средства автоматизации учета, и он вынужден все делать в экселе. А Вы же ещё и недовольны. Думаю, Вам нужно пойти на курсы управления предприятием и научиться строить работу всей организации, а не пытаться свалить все на ГБ и обвинять его непонятно в чем.
Александр Байсаров 53 269 баллов, г. Усть-Кут
22 июня 2013 в 06:18
Здравствуйте! Согласен с juli 2010. По существу из своего опыта. Первое что нужно сделать это автоматизировать учет с помощью бухгалтерских программ.Это существенно снизит нагрузку по формированию отчетности.Но при этом не забывайте что в бухгалтерскую программу следует ввести и вводить постоянно данные.Это и будет существенным объемом работы бухгалтера.При этом эта нагрузка не связана с режимом налогообложения.Объем вводимых данных существенно не изменится.Судить же о работе бухгалтера по подписанным Вами документам нельзя. Это очень маленькая толика работы бухгалтера. Например чтобы ввести одну товарную накладную в программу в торговле у меня уходит час.По одной-две минуте на одну товарную позицию в товарной накладной, которую составил поставщик. А Вы эти документы(от поставщиков)-учли в работе бухгалтера? Потом у Вас клиенты-юридические лица-следовательно на одну операцию продажи необходимо как минимум два документа-накладная и счет-фактура-кто их готовит,как правило в малых предприятиях -бухгалтер. Я бы Вам порекомендовал приобрести бухгалтерскую программу. В которой будут работать Ваши сотрудники.При этом следует распределить функции кто-какую работу в программе выполняет, а именно-поступлением товаров, реализацией товаров, зар.плата и кадры.Да еще один момент на освоение программы требуется время-месяц,два. Что касается нагрузки на бухгалтера, то её обязанности нужно перераспределить на других сотрудников.Я имею ввиду кадры, подготовка договоров-юридическое сопровождение.
22 июня 2013 в 10:17
Благодарю за мнения.
У меня вопрос не по методике ведения бизнеса и постановке задач бухгалтеру, это можно оставить при себе, я спрашиваю о временных трудозатратах бухгалтера на ведение бухгалтерии, о нагрузке на бухгалтера.

Я не упомянул, что у бухгалтера автоматизированно всё, т.е. установлено ПО 1С Бухгалтерия, 1С Зарплата, 1С Торговля Клиент-Банк и отчётность через интернет, именно из 1С она все данные и берёт для подсчета прибыли и убытков по журналу документов, а проведены они или не проведены вообще не берётся во внимание.
Ввод первички у неё тоже автоматизирован в виде кладовщика, который вносит все приходы и отгрузки, которые в свою очередь выгружаются в 1С Бухгалтерия.
Приходы - это поступление товаров на склад, один раз в две недели по 70 позиций.
juli 2010 24 498 баллов
22 июня 2013 в 14:11
Цитата (Влад Юрьевич):Благодарю за мнения.
У меня вопрос не по методике ведения бизнеса и постановке задач бухгалтеру, это можно оставить при себе, я спрашиваю о временных трудозатратах бухгалтера на ведение бухгалтерии, о нагрузке на бухгалтера.
Я не упомянул, что у бухгалтера автоматизированно всё, т.е. установлено ПО 1С Бухгалтерия, 1С Зарплата, 1С Торговля Клиент-Банк и отчётность через интернет, именно из 1С она все данные и берёт для подсчета прибыли и убытков по журналу документов, а проведены они или не проведены вообще не берётся во внимание.
Ввод первички у неё тоже автоматизирован в виде кладовщика, который вносит все приходы и отгрузки, которые в свою очередь выгружаются в 1С Бухгалтерия.
Приходы - это поступление товаров на склад, один раз в две недели по 70 позиций.

Остаюсь при своем мнении. Прежде чем судить о работе бухгалтера Вам необходимо самому освоить управление организацией. Т.к. Вы ставите некорректно вопрос. Нагрузка у Вашего бухгалтера огромная, а зарплата маленькая. За одну зарплату Ваш бухгалтер ведет две организации ИП и ООО , работает с четырьмя абсолютно разными программами. Если в организации столько ПО, значит должны быть люди, которые занимаются рутинной работой ввода первичных данных в эти ПО. У Вас же, получается, с ПО работает ГБ и немного кладовщик (1 раз в месяц). А Вы ищите способы придраться к работе бухгалтера. Лучше скажите ему правду, что у Вас есть своя кандидатура на эту должность. Так будет честнее, и Вам потом стыдно не будет.
А придраться можно к любому человеку, если захотеть. Например, а что это Ваш ГБ кофе не подает, ему же, по Вашему мнению, делать нечего.........
Получить ЭЦП по ускоренной процедуре и с полной техподдержкой
22 июня 2013 в 14:43
juli 2010 что же делать? как поступить? у кого мне можно узнать эффективность моего предприятия?
Я вас услышал, к бухгалтеру больше приставать не буду с такими пустяками, наверно стоит привлечь силы различных консалтинговых и аудиторских контор и вообще пусть всей финансовой частью занимается какой-нибудь паршивый аудитор из Меррил Линч, но никак не моя Марь Ивановна походу с 2 классами и 3 коридорами по бухучёту.
Вас услышал спасибо.

Интересуют мнения обычных земных бухгалтеров по моей ситуации.
Упростим вопрос - работая в моей организации и ведя её бух учёт, вы решились бы взять на обслуживание ещё 1-2 мелких ИП?
juli 2010 24 498 баллов
22 июня 2013 в 14:51
Цитата (Влад Юрьевич):juli 2010 что же делать? как поступить? у кого мне можно узнать эффективность моего предприятия?
Я вас услышал, к бухгалтеру больше приставать не буду с такими пустяками, наверно стоит привлечь силы различных консалтинговых и аудиторских контор и вообще пусть всей финансовой частью занимается какой-нибудь паршивый аудитор из Меррил Линч, Вас услышал спасибо.
Интересуют мнения обычных земных бухгалтеров по моей ситуации.

Сомневаюсь что консалтинговые фирмы будут заниматься Вашей первичкой. Они работают с уже подготовленными первичными документами. Так что ответственность за отсутствие данных будет на руководителе.
Цитата (Влад Юрьевич):но никак не моя Марь Ивановна походу с 2 классами и 3 коридорами по бухучёту.

И как часто у Вас из-за недостаточной, по Вашему мнению, компетентности ГБ, проходят выездные проверки?
Цитата (Влад Юрьевич):Упростим вопрос - работая в моей организации и ведя её бух учёт, вы решились бы взять на обслуживание ещё 1-2 мелких ИП?

Можете попробовать предложить своему ГБ вести каждого за отдельную зарплату, т.к. он уже в курсе Ваших дел.
22 июня 2013 в 14:59
Цитата (juli 2010):Можете попробовать предложить своему ГБ вести каждого за отдельную зарплату, т.к. он уже в курсе Ваших дел.

Собственно так и происходит, плачу ГБ зарплату за свою организацию, и она ведёт ещё 2 внешние (по знакомству) организации в ОПЛАЧЕННОЕ МНОЮ рабочее время. И при этом я не могу получить картины по своему предприятию.

Вот я и пытаюсь расшифровать её ответ - "мне некогда я ничего не успеваю", а варианты такие:
А. Мне некогда, не нагружайте меня работой - потому что я завалена учётом по основной организации.
Б. Мне некогда, не нагружайте меня работой - потому что станет меньше времени на левый заработок.
juli 2010 24 498 баллов
22 июня 2013 в 15:33
Цитата (Влад Юрьевич):
Цитата (juli 2010):Можете попробовать предложить своему ГБ вести каждого за отдельную зарплату, т.к. он уже в курсе Ваших дел.

Собственно так и происходит, плачу ГБ зарплату за свою организацию, и она ведёт ещё 2 внешние (по знакомству) организации в ОПЛАЧЕННОЕ МНОЮ рабочее время. И при этом я не могу получить картины по своему предприятию.
Вот я и пытаюсь расшифровать её ответ - "мне некогда я ничего не успеваю", а варианты такие:
А. Мне некогда, не нагружайте меня работой - потому что я завалена учётом по основной организации.
Б. Мне некогда, не нагружайте меня работой - потому что станет меньше времени на левый заработок.

Задайте прямо эти вопросы ГБ, почему ГБ ведет работу чужих ИП за Ваш счет.
Вы сначала представили все, так что ИП и ООО - это "одного поля ягоды".
А мне вот совсем не ясно, что конкретно Вас не устраивает в работе ГБ. Разгрузите ГБ от первички, а потом уже интересуйтесь, что же ГБ такого, что конкретно касается обязанности ГБ, не делает.
По Вашим данным работа ведется. Не думаю, что ГБ не контролирует ситуацию, как Вы себе её представляете. А вот дополнительные обязанности Вы пытаетесь навязать, хотя это не входит в обязанности ГБ.
🤔
Нулевую экологическую отчетность должны сдавать все
Не сдать отчет — 80 тысяч рублей. Сдать все отчеты за год — 4,5 тысячи рублей.
22 июня 2013 в 15:48
Цитата:Доходную и расходную часть гл. бух считает так: берёт журнал приходных ордеров, платёжек и выводит это всё в список в эксель, и суммирует по сумме документа. Соответственно в этой выборке попадаются не проведённые документы которые искажают всю картину. И вообще в корректности такого способа подсчета у меня большие сомнения.

Добрый день. Если все автоматизировано - какой журнал может быть ? Может быть она для Вас информацию собирает в экселе ? Я работаю в 1с, Не проведенные документы в отчет по программе не входят. И ещё- зачем ГБ касса. Этим должен заниматься кассир.
22 июня 2013 в 16:00
Цитата (juli 2010):
А мне вот совсем не ясно, что конкретно Вас не устраивает в работе ГБ. Разгрузите ГБ от первички, а потом уже интересуйтесь, что же ГБ такого, что конкретно касается обязанности ГБ, не делает.
По Вашим данным работа ведется. Не думаю, что ГБ не контролирует ситуацию, как Вы себе её представляете. А вот дополнительные обязанности Вы пытаетесь навязать, хотя это не входит в обязанности ГБ.
🤔

Задавать не буду. Я не против, пусть она ведёт эти конторы. Пусть она даже вообще на работу не ходит. Но подноготную, финансовое состояние и проблемы моего предприятия она должна знать на зубок. А первички у неё нет, первичка и касса на менеджерах и кладовщике.
Про обязанности и что в них входит я думаю это не тема малого предпринимательства, если нужно работать в рамках ни шагу влево и вправо от должностной инструкции, пожалуйста в гос. структуры.

Что конкретно меня не устраивает перечислено в первом сообщении.
Мне нужен порядок в деньгах и отчётах, если мне ГБ говорит что за май доход составил 900 т.р., а по факту после моего личного анализа выясняется что доход фирмы получился 500 т.р. и от ГБ я слышу "ой, аа ну да" то мне с этой проблемой идти к уборщице?
22 июня 2013 в 16:06
Цитата (бухгалтер в первом поколении):Добрый день. Если все автоматизировано - какой журнал может быть ? Может быть она для Вас информацию собирает в экселе ? Я работаю в 1с, Не проведенные документы в отчет по программе не входят. И ещё- зачем ГБ касса. Этим должен заниматься кассир.

Добрый. Журнал - журнал документов в 1С, например, журнал приходных ордеров. Я согласен с тем, что вы говорите, вы имеете ввиду отчёты в 1С туда не проведенные документы не попадают. Но в списке документов присутствуют все документы, №, дата, контрагент, сумма. Вот мне доходную часть посчитали выведя этот список в эксель и просуммировав колонку "сумма" по всем документам. Если смотреть отчётность по отчётам 1С, то наша организация даст фору газпрому, но тогда вопрос - а где эти деньги, как их увидеть?
Кассира ради 3-5 продаж за 8 часов рабочего дня, мы пока себе позволить не можем.
22 июня 2013 в 16:11
Цитата (Влад Юрьевич):
Цитата (juli 2010):
🤔

Задавать не буду. Я не против, пусть она ведёт эти конторы. Пусть она даже вообще на работу не ходит. Но подноготную, финансовое состояние и проблемы моего предприятия она должна знать на зубок. А первички у неё нет, первичка и касса на менеджерах и кладовщике.
Про обязанности и что в них входит я думаю это не тема малого предпринимательства, если нужно работать в рамках ни шагу влево и вправо от должностной инструкции, пожалуйста в гос. структуры.

Что конкретно меня не устраивает перечислено в первом сообщении.
Мне нужен порядок в деньгах и отчётах, если мне ГБ говорит что за май доход составил 900 т.р., а по факту после моего личного анализа выясняется что доход фирмы получился 500 т.р. и от ГБ я слышу "ой, аа ну да" то мне с этой проблемой идти к уборщице?

Вы с ГБ по разные стороны баррикад. Не нравиться - увольняйте. Но не забывайте. Найти хорошего бухгалтера тяжело- ещё сложнее избавиться.
Формируйте платежки автоматически по данным электронного требования из ИФНС
22 июня 2013 в 16:32
Цитата (бухгалтер в первом поколении):Вы с ГБ по разные стороны баррикад. Не нравиться - увольняйте. Но не забывайте. Найти хорошего бухгалтера тяжело- ещё сложнее избавиться.

В нашем городе с бухгалтерами ещё сложнее. Уволить можно за секунду. Я и пытаюсь донести до человека, что по старому работать мы вместе не сможем. Соответственно и требования у меня другие нежели чем у предыдущего хозяина. Вот мне бы и понять при моих оборотах и количестве сотрудников, неужели совсем не остаётся времени на какой-то анализ и включение думалки. Организация на грани банкротства

Бухгалтер этот работает второй год, до этого работал на предприятии которое обанкротилось.

Недавно выяснилось что у нас большие долги по не возвращённым документам, актам услуг и торг-12. Т.е. товар отгружался, работы выполнялись, оплата приходила, подписанных документов со стороны заказчика нет. Кто по этой теме должен был бить тревогу? Если ко мне завтра придёт покупатель и скажет - я вам деньги перечислил, где мой товар? Что мне делать?

Конечно может я излишне требователен, но так как это происходит сейчас, я работать не привык. Извините наболело, такое положение дел и при этом слушать от главбуха "не лезьте ко мне, я зашиваюсь".
22 июня 2013 в 16:48
Цитата (Влад Юрьевич):
Цитата (бухгалтер в первом поколении):Вы с ГБ по разные стороны баррикад. Не нравиться - увольняйте. Но не забывайте. Найти хорошего бухгалтера тяжело- ещё сложнее избавиться.

В нашем городе с бухгалтерами ещё сложнее. Уволить можно за секунду. Я и пытаюсь донести до человека, что по старому работать мы вместе не сможем. Соответственно и требования у меня другие нежели чем у предыдущего хозяина. Вот мне бы и понять при моих оборотах и количестве сотрудников, неужели совсем не остаётся времени на какой-то анализ и включение думалки. Организация на грани банкротства

Бухгалтер этот работает второй год, до этого работал на предприятии которое обанкротилось.

Недавно выяснилось что у нас большие долги по не возвращённым документам, актам услуг и торг-12. Т.е. товар отгружался, работы выполнялись, оплата приходила, подписанных документов со стороны заказчика нет. Кто по этой теме должен был бить тревогу? Если ко мне завтра придёт покупатель и скажет - я вам деньги перечислил, где мой товар? Что мне делать?

Конечно может я излишне требователен, но так как это происходит сейчас, я работать не привык. Извините наболело, такое положение дел и при этом слушать от главбуха "не лезьте ко мне, я зашиваюсь".

Выше Вы пояснили, что первички на ГБ нет. Она на менеджерах и кладовщике. Вот от них и нужно требовать. Для начала организуйте работу предприятия в целом. Укажите кто за что должен нести ответственность.
Бесценная 92 844 балла
22 июня 2013 в 16:52
Здравствуйте!Выход именно для Вас вижу один-новый ГБ на полный рабочий день,подработка только в свободное от работы время(о ней Вы как раз не должны знать) с ДОСТОЙНОЙ з/п,так чтобы ей не хотелось "леваков".К тому же она привыкла так работать и перестроить её будет сложно(по собственному опыту говорю).Скажу так же,что хем хуже отношения у ГБ и ГД,тем энтузиазма меньше и желания тоже,но если ГБ честный и совестливый+порядочный,то будет кряхтеть-сопеть,но отработает достойно.Всё из личного опыта опять-таки.
Сколько лет работает этот ГБ,какой опыт,образование?Может отправить её на курсы?
Вот видите как всё происходит,я мечтаю о таком как Вы,чтоб спрашивал что и как,как лучше/проще/дешевле и прочие моменты...
Поговорите с ней и узнайте что хочет она и сходятся ли ваши планы в этом....
22 июня 2013 в 16:57
Цитата (Бесценная):Здравствуйте!Выход именно для Вас вижу один-новый ГБ на полный рабочий день,подработка только в свободное от работы время(о ней Вы как раз не должны знать) с ДОСТОЙНОЙ з/п,так чтобы ей не хотелось "леваков".К тому же она привыкла так работать и перестроить её будет сложно(по собственному опыту говорю).Скажу так же,что хем хуже отношения у ГБ и ГД,тем энтузиазма меньше и желания тоже,но если ГБ честный и совестливый+порядочный,то будет кряхтеть-сопеть,но отработает достойно.Всё из личного опыта опять-таки.
Сколько лет работает этот ГБ,какой опыт,образование?Может отправить её на курсы?
Вот видите как всё происходит,я мечтаю о таком как Вы,чтоб спрашивал что и как,как лучше/проще/дешевле и прочие моменты...
Поговорите с ней и узнайте что хочет она и сходятся ли ваши планы в этом....

А что делать с нечестным и несовестливым ГД ?
Заполнить, проверить и сдать РСВ по действующим правилам
Бесценная 92 844 балла
22 июня 2013 в 16:58
Цитата:А что делать с нечестным и несовестливым ГД ?

искать нового😉
22 июня 2013 в 17:02
Цитата (Бесценная):

искать нового😉

Таки где ж гарантия , что другой таким не станет ?
Бесценная 92 844 балла
22 июня 2013 в 17:03
Цитата:
Цитата (бухгалтер в первом поколении):
Цитата (Бесценная):

искать нового😉

Таки где ж гарантия , что другой таким не станет ?

гарантий никто никогда не даст.вот и мыкаемся от одного раб-ля к другому и они тоже в ответ говорят:"да,вон,очередь стоит!только свистни".но есть и хорошие и ГБ и ГД,наверное 1%сошёлся....
juli 2010 24 498 баллов
22 июня 2013 в 17:20
Цитата (Влад Юрьевич):Бухгалтер этот работает второй год, до этого работал на предприятии которое обанкротилось.

Вообще-то к банкротству предприятия ГБ не имеет отношения, скорее это вопрос неправильного менеджмента, т.е. управления хозяйственным процессом в целом.
Цитата (Влад Юрьевич): Недавно выяснилось что у нас большие долги по не возвращённым документам, актам услуг и торг-12. Т.е. товар отгружался, работы выполнялись, оплата приходила, подписанных документов со стороны заказчика нет. Кто по этой теме должен был бить тревогу?

Ну уж точно не ГБ. ГБ может предъявлять требования к оформлению первички. А тот кто оформляет заказ и отпускает товар обязан предоставить покупателю все документы и проследить чтобы они вернулись в организацию.
Чем плохо МП. Директор, не имеющий опыта руководства, тем не менее читающий разные сайты, слушающий советы таких же директоров. Убежден что ГБ обязан ему Всей своей жизнью защищать и делать для его МП все что надо и не надо делать ГБ. Например: кадры взваливают на ГБ, технику безопасности на ГБ, работу менеджера контролировать ГБ и т.д. и т.п.
Что делает Грамотный директор: он за каждую новую несвойственную обязанностям ГБ функцию в МП платит отдельно .
Цитата (Влад Юрьевич):Конечно может я излишне требователен, но так как это происходит сейчас, я работать не привык.

А какой у Вас опыт управленческой работы в МП?
Что делать. А начните вести учет сами, когда зашьетесь, тогда позовете ГБ.😀
Рассчитать «сложную» зарплату с коэффициентами и надбавками
Бесценная 92 844 балла
22 июня 2013 в 17:25
Цитата:Что делать. А начните вести учет сами, когда зашьетесь, тогда позовете ГБ.😀

во-во.всё легко когда делаешь не сам!

мечтать-то я мечтаю о ГД,которому интересен фин. анализ вместе с ГБ,но в тоже время он должен разграничить обязанности и избавить ГБ от рутины,чтоб та в любой момент могла подсказать,решить проблему,найти выход.Вы поймите,что когда у тебя в голове товар,кадры и отчёты ничего хорошего из этого не выйдет.
ГБ-это ваш тыл и никогда не ставьте его вровень с рядовыми.
Помните:
Бухгалтер ближе жены – он знает о деньгах.
Неважно, что думает о вас ваш главный бухгалтер. Главное – чтобы он об этом никому не рассказывал.
Только на следствии ты узнаешь сколько знает твой бухгалтер.
Хороший бухгалтер стоит дорого, плохой - еще дороже.
А самая главная аксиома бухучёта:
"Главный бухгалтер - самый главный человек в конторе!
Он легко может вытащить ее из финансовой ямы.
И еще легче - спихнуть ее туда!"😀
23 июня 2013 в 16:04
Здравствуйте!Дискуссия жаркая.Не хочу подливать масла в огонь.Но из своей практики.Если бухгалтер возглавляет работу бухгалтерии в организации(даже в одном лице) то ему необходимо высшее профессиональное образование. Не обязательно именно бухгалтерский учет и аудит.Есть смежные профессии, но в таком случае следует обратить внимание на то,что бух.учет был освоен в полном объеме и соответственно стаж работы по профессии. Второе на что хочу обратить внимание. Малые предприятия имеют право не составлять пояснительную записку. Я составляю даже для ИП к бухгалтерской отчетности.Потребуйте от своего бухгалтера составлять пояснительную записку.При её составлении и происходит предварительный анализ деятельности организации.Из чего сложилась та или иная цифра.Соответственно для руководителя-пояснительная записка, а именно что в ней отражено-показатель владения информацией бухгалтером о финансовом положении организации.Не стоит пренебрегать составлением пояснительной записки.
Еще один момент, если нет у бухгалтера высшего образования, то следует обратится к аудитору для консультации по ведению бухгалтерского учета. Если Вы не потребуете официального заключения аудитора о состоянии дел, то обойдется консультация дешевле.Это хорошо что Вы обратились на форум за советом. Трудно очень что-то посоветовать конкретно(какие действия предпринять). Дело в том, что организация как и человек резко индивидуальны.Есть процессы которым учат и они применяются всеми.Это как физиология человека,которая изучена. А вот конкретно как обстоят дела(справляется Ваш бухгалтер или нет)-это как поставить диагноз человеку.И заочно определить состояние дел в конкретной организации нельзя.
Я рекомендую Вам пригласить бухгалтера(аудитора), который посмотрел как ведется бухгалтерский учет в Вашей организации со стороны.Во-первых в этом случае будет проверено соответствие учета(как правильно поставлен учет).Во-вторых будут даны рекомендации по исправлению ошибок(а они есть всегда) и правильной постановке учета. В общем то, это проверка со стороны. В малых предприятиях это занимает где-то две недели. И уже после этого можно делать определенные выводы о своем бухгалтере.
Мой вывод из дискуссии- пригласите какого нибудь бухгалтера со стороны,ознакомится со состоянием ведения бухгалтерского учета в Вашей организации на месте.
Naaatta 76 588 баллов, г. Новосибирск
23 июня 2013 в 18:37
Цитата:Упростим вопрос - работая в моей организации и ведя её бух учёт, вы решились бы взять на обслуживание ещё 1-2 мелких ИП?

Я бы взяла ваше ИП и ООО к своим почти 50 организациям за ту сумму, которую вы платите сейчас (но не меньше, чем за 15), да боюсь города у нас разные.
sp_500 75 баллов
23 июня 2013 в 18:39
Добрый день!
Выскажу своё мнение - при вашем уровне автоматизации и обозначенном количестве первичных документов, ведение учёта должно занимать не больше часа в день.
Однако, специфика малого бизнеса состоит в том, что нередко одному человеку придётся совмещать обязанности нескольких должностей, из-за небольшого объёма обязанностей для каждой из них.
Возможно Вы и Ваш главный бухгалтер, по разному понимаете круг обязанностей, который должен выполнять главный бухгалтер в вашей организации. Возможно так же, то ваш главный бухгалтер не компетентен в работе с программами бух. учёта, тогда возникающие проблемы тоже вполне объяснимы.

И ещё момент:
Цитата:Мне нужен порядок в деньгах и отчётах, если мне ГБ говорит что за май доход составил 900 т.р., а по факту после моего личного анализа выясняется что доход фирмы получился 500 т.р. и от ГБ я слышу "ой, аа ну да" то мне с этой проблемой идти к уборщице?

Если ваш доход за май составил 500 тыр., то вы далеки от банкротства, если вы путаете выручку с доходом то вам надо повышать свою квалификацию.
Если вы используете программы 1С и используете их корректно, то для получения выручки или дохода за май достаточно сформировать отчет ОСВ. Если данные ОСВ расходятся с данными "вашего" анализа, то либо вы неправильно используете программу, либо ваш анализ не соответствует действительности. В общем, пока складывается ощущение, что разруха в головах.

С Уважением,
Полный комплект для онлайн‑ККТ: по цене кассы вы получите кассу, ОФД и товароучетную систему «Контур.Маркет»
ГалинаАл 6 340 баллов, г. Мурманск
24 июня 2013 в 15:11
В 1C- предприятие есть закладочка "Руководителю" в которой формируются различные отчеты. Посмотрите, может что-то для себя найдете.
oksana25 57 баллов, г. Екатеринбург
26 июня 2013 в 08:57
Добрый день.

Если Вас не устраивает работа главного бухгалтера, обратитесь к аудиторскому консалтингу, пусть для начала проверят состояние бухгалтерского и налогового учета и отчетности. После этого можно будет делать выводы о квалификации специалиста.
Замечания аудиторов как истину не принимайте. Надо будет их замечания проанализировать и понять какие ошибки и неточности в учете имеют риски для организации (в виде штрафов и тд), а какие не приводят к налоговым последствиям. Если большая часть замечаний будет состоять из ошибок и неточностей, которые "потянут" за собой штрафы и доначисления налогов - мой совет, сменить гл бухгалтера. Если ошибки и неточности чисто "эстетического" характера, то скорее всего Ваш главный бухгалтер просто не успевает следить за мелочами и стоит подумать и обсудить с ней, как сократить трудозатраты...
Главный бухгалтер должен сам проявлять инициативу в работе (сообщать руководителю о возникновении большой дебиторки, о нестабильном финансовом состоянии и тд). Но надо помнить, что это будет возможно, только когда главный бухгалтер будет иметь на это время, он не должен погрязнуть в первичке, разбирательствах с контрагентами и пр....
Мехике 758 баллов, г. Сергиев Посад
26 июня 2013 в 09:10
Я сама главный бухгалтер, веду ООО(ЕНВД) и ИП (аренда, доходы) оборот больше чем у Вас , но нагрузка очень большая, т.к. Анализ фин состояния можно сделать в контуре, если бухгалтер сдает отчетность электронно.
Мой Директор лично с меня требует собирать доходы и расходы по розничным магазинам(у меня их 8), хотя это я делать не должна, работаю с Директором не давно и у нас были оч. большие трения, я просто по началу не могла понять что Он от меня хочет? Потом после откровенного разговора, когда я набралась смелости и задала этот вопрос на прямую, мы пришли к выводу, что он составляет таблицу и подробно объясняет какие цифры он хочет увидеть в том или ином столбце, на это ушло примерно неделя, мы согласовывали что именно Он хочет увидеть в результате. Теперь эту таблицу я формирую каждый квартал, а заполняю ее данными помесячно. Попробуйте договориться, мне 27 лет, моему Директору (мы знакомы лично более 10 лет) 55, работаю у него чуть больше года, даже в силу возраста весь этот год мы искали взаимопонимание.
Lucky 106 186 баллов, г. Екатеринбург
26 июня 2013 в 09:21
Добрый день
Если вы верно обрисовали объем работы, то ваш бухгалтер явно лукавит, говоря, что она ничего не успевает.
Я , помимо основной работы, вела одно ООО с численностью более 30 человек, с ежедневной (даже в выходные дни) наличной выручкой (кассиром я не была, но кассовые документы, естественно, оформляла и контролировала порядок заполнения КМ-6 и КМ-7), кадрами не занималась (был кадровик), ежедневными платежами по банку.
Вполне справлялась.
Пришлось, к сожалению, расстаться, т.к. они переехали из нашего здания в другое место.
Была бы возможность, взяла бы еще аналогичное ООО

В наше время, при такой возможности многое делать автоматизированно, вполне реально. Главное, заставить тех.прогресс работать на себя
Рассчитывайте зарплату и премии со всеми налогами/взносами
Zulf 56 баллов, г. Киров
26 июня 2013 в 11:26
Увольте. Ведите бухучет сами😀 Попробуйте поработать сами на месте гл.буха. Это бывает полезно для руководителя. Тем более то, что Вы тут расписали-это практически одночасовая работа. Но помните, что хорошего гл.буха Вы можете больше не найти😉

Вот лично я сам был в таком состоянии как Вы, уволил бух.службу и передался аутсорсерам. Но у меня есть диплом по бухучету и если что сам могу все исправить.
juli 2010 24 498 баллов
26 июня 2013 в 11:35
Цитата (Zulf):Увольте. Ведите бухучет сами😀 Попробуйте поработать сами на месте гл.буха. Это бывает полезно для руководителя. Тем более то, что Вы тут расписали-это практически одночасовая работа. Но помните, что хорошего гл.буха Вы можете больше не найти😉 .

Поддерживаю!!!👏
Цитата (Zulf):Вот лично я сам был в таком состоянии как Вы, уволил бух.службу и передался аутсорсерам

А вот у меня есть опыт восстановления бух. учета после таких аутсорсеров из консалтинговой компании. Так вот они вели учет и сдавали отчетность полтора года. А потом оказалось что Никаких документов нет....
Zulf 56 баллов, г. Киров
26 июня 2013 в 11:42
Цитата (juli 2010):
Цитата (Zulf):Увольте. Ведите бухучет сами😀 Попробуйте поработать сами на месте гл.буха. Это бывает полезно для руководителя. Тем более то, что Вы тут расписали-это практически одночасовая работа. Но помните, что хорошего гл.буха Вы можете больше не найти😉 .

Поддерживаю!!!👏
Цитата (Zulf):Вот лично я сам был в таком состоянии как Вы, уволил бух.службу и передался аутсорсерам

А вот у меня есть опыт восстановления бух. учета после таких аутсорсеров из консалтинговой компании. Так вот они вели учет и сдавали отчетность полтора года. А потом оказалось что Никаких документов нет....

Не сомневаюсь, что после аутсорсеров придется восстанавливать. Я знал на что шел, поэтому у нас с ними прописано четкое разграничение полномочий. Поэтому вывод: если не соображаете в бухучете, то Относитесь с Уважением к бухгалтерам, особенно к Главным😀
juli 2010 24 498 баллов
26 июня 2013 в 11:54
Цитата (Zulf): Поэтому вывод: если не соображаете в бухучете, то Относитесь с Уважением к бухгалтерам, особенно к Главным😀

👏
Узнайте о налогах, уплаченных контрагентом, и допущенных им нарушениях
deduslo 67 884 балла, г. Тамбов
26 июня 2013 в 12:07
Цитата (Влад Юрьевич):
У нас ИП -6% и ООО -доходы-расходы.

Единственное оправдание главбуху, прочитав всю тему, вижу только в том случае, если ООО и ИП работают в связке, "оптимизируя" общую налоговую нагрузку руками и главное - мозгами - главбуха, тогда на "дурацкие" задания руководства реально может не хватать времени, и главное - объективной базы данных.
Если же рассмотреть предметно каждый отдельный вопрос, по которому имеются претензии к работе бухгалтерии - убежден, что все решаемо и налаживаемо при наличии желания.
26 июня 2013 в 13:08
Выскажу свое мнение: ничего сложного вы не спросили у своего бухгалтера, при условии автоматизированного учета подготовить эту информацию труда не составляет, вопрос только на какую дату, если на текущую, то можно и не получить ответа быстро, если по итогам месяца, квартала, то у меня проблем не бывает, прошу время часа два и свожу. А вопросы эти никакого подвоха не несут, это правильно поставленные вопросы и в первую очерьдь руководителя это интересует. Я на стороне руководителя, это еще одна возможность показать свой профессионализм и компетентность.
juli 2010 24 498 баллов
26 июня 2013 в 13:33
Цитата (Марина Барабанова):Выскажу свое мнение: ничего сложного вы не спросили у своего бухгалтера, при условии автоматизированного учета подготовить эту информацию труда не составляет, вопрос только на какую дату, если на текущую, то можно и не получить ответа быстро, если по итогам месяца, квартала, то у меня проблем не бывает, прошу время часа два и свожу. А вопросы эти никакого подвоха не несут, это правильно поставленные вопросы и в первую очерьдь руководителя это интересует. Я на стороне руководителя, это еще одна возможность показать свой профессионализм и компетентность.

И при условии что руководитель настроен искать взаимопонимание, а не придерживаться своего "единственно-правильного мнения".
Цитата (Влад Юрьевич):моя Марь Ивановна походу с 2 классами и 3 коридорами по бухучёту.

Мне одной показалось высокомерное отношение к своему бухгалтеру....?🤦‍♀️
У меня впечатление что никакие знания этого руководителя, на самом деле, не интересуют. Ну, не нравится, в принципе, ему этот конкретный бухгалтер...... А бухгалтер, похоже, это прекрасно видит.......но: вынужден терпеть пренебрежительно-высокомерное отношение в силу своих каких-то обстоятельств.😀
ЗЫ Есть же отчетность, вот и можно спросить почему так, а не так.....,😀
26 июня 2013 в 14:33
Мне кажется, что либо Ваш ГБ просто не может организовать свой рабочий день, либо дело в профессионализме. Я работаю главным бухгалтером в образовательном учреждении и дополнительно веду бухгалтерии двух ИП (УСН 15 % и общее н/обл.) и одного ООО ( УСН 6%). Все общепит. Обороты по кассе и банку (клиент-банк) каждый день,т.к. закупка продуктов, подотчетники, наемные работники и т.д. Кадровых работников в этих МП нет, поэтому еще веду и кадры. Конечно часть работы приходится выполнять вечерами дома, но это не сильно в нагрузку (2-3 часа),а оплата того стоит. Автоматизирован учет только в образовательном учреждении. При всей нагрузке, ущерба основной работе нет, она на первом месте. С руководителями полное взаимопонимание. Требуемую ими информацию стараюсь собрать и предоставить в кратчайшие сроки. Конечно бывают "запарки", но выход на работу в выходной день решает все вопросы. Думаю, что у опытного, грамотного и организованного главбуха всегда все "в ажуре". Скорее всего Ваш ГБ к таким не относится.
Работайте с электронными трудовыми книжками и готовьте всю сопутствующую отчетность
juli 2010 24 498 баллов
26 июня 2013 в 22:26
Цитата (Ирина Маврина):Мне кажется, что либо Ваш ГБ просто не может организовать свой рабочий день, либо дело в профессионализме. ............ Конечно бывают "запарки", но выход на работу в выходной день решает все вопросы. Думаю, что у опытного, грамотного и организованного главбуха всегда все "в ажуре". Скорее всего Ваш ГБ к таким не относится. .

Вот не могу Вас поддержать. Выход на работу в выходной говорит только об одном: Не успевает сделать все в рабочее время, а это уже как посмотреть: может и непрофессионализм и неумение организовать работу и т.д. и т.п..........
Мы же знаем мнение только одной стороны, а что конкретно там, на самом деле, не знаем....... Вполне допускаю мысль, что руководитель, после моего первого сообщения, изменил исходные данные по поводу первички и работы менеджеров..... И, возможно, что каждый раз новая номенклатура, а тут никакая автоматизация не поможет.... запаришься все в базу заносить. И бухгалтер занят текучкой очень сильно, а руководитель считает что он не работает, т.к. не видит или не хочет видеть настоящих объемов работы....
Все сложно в этом "королевстве"......
Считаю, что мы должны поддерживать Коллег, а не пытаться утопить, выпячивая свои хорошие качества.
Какой руководитель, такой у него и бухгалтер. 😀
И если руководитель считает что бухгалтер некомпетентен, значит он и сам не очень разбирается в том чем руководит. Хороший руководитель точно знает что хочет и умеет объяснить это подчиненным....🤔
ЕЮ 13 268 баллов, г. Санкт-Петербург
27 июня 2013 в 10:52
Добрый день!
Не надо уж так откровенно не любить руководство... Подход "главбух всегда прав" тоже не очень правильный.
По поводу первички: делать и собирать ее, конечно же, должен не главный бухгалтер, а непосредственный исполнитель (менеджер, кладовщик и т.п.). Но главный-то бухгалтер на каком основании учет ведет? На основании данных в программе, без документов? Это крайне неправильно, соласитесь. Один этот факт говорит о том, что этому бухгалтеру все равно, что происходит. Соответственно, и толку от ее работы ровно ноль.
А по поводу объема работы скажу из практики: я главный бухгалтер в большой рознице (ЕНВД+УСН) + производство (ОСНО+УСН) + услуги (ОСНО). Производство ведет отдельный бухгалтер с помощниками, а розницу + услуги мои девочки. У каждой по 2 ИП (некоторые ЕНВД, некоторые УСН Д-Р, в зависимости от региона), порядка 10 магазинов (ассортимент - одежда, т.е. огромный с учетом размерного-цветового ряда), около 40 сотрудников в каждом, ЗП продавцов повременная + премии с продаж. Товарные отчеты ведет отдельный менеджер. Вся нетоварная первичка, расчет ЗП, кадровый учет ведутся бухгалтером. Работаем с 9 до 17, обед, правда, полчаса. После работы не остаемся, в выходные не выходим. В отпуск девочки ходят регулярно, за это время я помогаю с первичкой. У меня банк, сверки, сведение всего воедино, отчеты. Никаких "запарок" практически не бывает, видите, еще и на форуме посидеть успеваю! Главное правильно организовать СВОЮ работу. Тогда и подчиненные будут все успевать и делать качественно.

P.S.: выход на работу в выходной может говорить еще об одном "не хочу работать сейчас, лучше выйду в выходной и буду требовать доплаты-премии за переработки/слишком большой объем работы". В свое время пресекла такие варианты очень жестко, взяв на время отпуска работника обязанности на себя и отдав после отпуска сделанную работу (без ущерба собственным обязанностям).
Ирина Зотова 4 568 баллов, г. Новомосковск
27 июня 2013 в 13:51
Попросите вашего главбуха распечатать оборотно-сальдовую ведомость за 1 квартал 2013 года, выложите сюда, и получите комментарии по поводу ее профессиональной компетентности. Попросите посмотреть главную книгу за 2012 год. Могу ошибаться, но ,судя по вашим данным, 90-е счета могут оказаться незакрытыми.
ЕЮ 13 268 баллов, г. Санкт-Петербург
27 июня 2013 в 14:29
Цитата (Ирина Зотова):Попросите вашего главбуха распечатать оборотно-сальдовую ведомость за 1 квартал 2013 года, выложите сюда, и получите комментарии по поводу ее профессиональной компетентности. Попросите посмотреть главную книгу за 2012 год. Могу ошибаться, но ,судя по вашим данным, 90-е счета могут оказаться незакрытыми.

К сожалению, ответ может быть таким6 "У нас УСН, бухучет вести были до этого года не обязаны. Главной книги нет, ОСВ нет." Просить надо оборотку за этот год и смотреть наличие начальных остатков. + учет товаров-материалов.
Заполните и сдайте через интернет декларации по земельному, транспортному и «имущественному» налогам
Неженка 1 951 балл, г. Брянск
27 июня 2013 в 15:18
Добрый день!
Второй день наблюдаю за прениями сторон. Но мне кажется, что решение проблемы - грамотно составленные должностные инструкции, в которых всё четко будет прописано, формы таблиц для оперативного учета с указанием сроков их предоставления. Причем инструкцию нужно разрабатывать совместно со своим бухгалтером!
В моей практике случаи были всякие...
На одной работе после года работы (главным бухгалтером в единственном лице + кадры) директор задал вопрос: "Если трудовой договор с тобой не подписан, то что ты тут делаешь?" Я предложила ему почитать на досуге Трудовой кодекс по этому случаю. Тактично ответила, что помимо текучки я веду учет и составляю отчеты. На что услышала убийственный вопрос: "А зачем ты отчитываешься и перед кем??? "... Как ушат холодной воды...
После этого у меня возникло дикое желание позвонить в налоговую, ПФР и ФСС и переадресовать этот вопрос 😀 😀 😀
Когда приходила на эту фирму, то "первичку" мне передали в двух огромных пакетах, никакой базы по 1С не было, а про отчетность и говорить не буду.. В деятельности организации принимала активное участи в части минимизации налогов. Когда уходила, то оставила аккуратно сшитые папки с расшифровками по акту... Директор был удивлен.. он не знал, что так бывает (за 7 лет существования фирмы)...
Ему не к чему было придраться, т.к. у меня были должностные инструкции.
На другой работе, директор был принципиально уверен, что хороший бухгалтер должен приходить на работу к 7, а уходить не раньше 21 часа. Вот у кого-кого, а на этой работе были "дурацкие" вопросы и поручения 😀 Там я работала экономистом... Ежедневно нужно было писать отчет о проделанной работе, помимо текучки (по сч.70, 71, 10, взносы+отчеты по работе менеджеров и отслеживание отпускных цен (хотя у них был свой начальник - родственник), анализ ОП по различным показателям + отчеты в Москву)... Всё пытался кого-то уличить и поймать... каждый день новая таблица с новыми показателями... Через неделю я не выдержала и спросила влоб: "Что конкретно Вы хотите узнать?". На раз-два объяснила, что по его таблицам этого не увидеть... Больше меня он не привлекал 😀
Но и в этом случае у меня была должностная инструкция.
Своим повествованием я не хочу сказать, что все директора - плохие. Боже упаси! 😇
Бухгалтеров видала похлеще 😀 За счет своей заниженной самооценки многое на себя наговаривала, считала, что не получится... А когда просматривала базу потенциальных работодателей, то волосы вставали дыбом: обороты по кассе миллионными суммами... ошибки первокурсников...
На нынешней работе привлекали человека со стороны, чтобы он занимался взысканием долгов, которые были выверены. Мне одной чисто физически это нельзя было сделать, т.к. за 3 года существования фирмы проработало 3 бухгалтера... Сейчас всё хорошо.. работаем 😀 А срок был установлен - 3 месяца..
Поэтому как Вам поступить - решать только Вам.
Tkyf 2 383 балла
27 июня 2013 в 15:46
Цитата (juli 2010):А Вы ищите способы придраться к работе бухгалтера. Лучше скажите ему правду, что у Вас есть своя кандидатура на эту должность. Так будет честнее, и Вам потом стыдно не будет.
А придраться можно к любому человеку, если захотеть. Например, а что это Ваш ГБ кофе не подает, ему же, по Вашему мнению, делать нечего.........

🤦‍♀️
Я определенно на стороне автора темы. Ситуация, когда ГБ считает себя очень загруженной, хотя вся загруженность заключается в расчете налога по усн и отчетности по нескольким нулевкам на ОСНО, мне знакома. Меняйте главбуха, все свои пожелания новому главбуху четко озвучивайте на "берегу".
Лил 919 баллов, г. Тюмень
27 июня 2013 в 18:45
Добрый день.
Прочитала прения и задумалась.
Я ни на чьей стороне. Однако...
Мой директор, когда нанимал меня, четко сказал - будешь бухгалтер-экономист. Я согласилась. Т.е. помимо бухгалтерской работы в виде деклараций, отчетов, порядком в счетах и проч. я анализирую себестоимость и .т.д.
Однако я это я. Директор заглядывает в 1С только в отчет для руководителя узреть кто кому сколько должен, предварительно спросив провела ли я все документы (именно провела, чтобы сформировались проводки).
Все зависит от бухгалтера.
Безусловно, требовать от нее финансовый анализ и бюджетирование - как минимум странно. Профессионализм бухгалтера заключается в оптимизации налогообложения так, чтобы налоговая не заинтересовалась лишний раз. В оперативной реакции на изменения законодательства, в срок сданной отчетности. Приходили ли Вам штрафы за не сданные отчеты? Начислялась ли Вам пеня за невовремя оплаченные налоги? Приходили ли письма о том, что бухгалтер неверно проставил КБК в платеже?
У многих бухгалтеров стоит задача - нарисовать отчтеность, лишь бы сдать и норм все было. А кто-то и для ИП ведет полноценный бух.учет с проводками и всей первичкой.
А вот финансовые аналитики должны знать, работает фирма хорошо или плохо.

Мой директор вообще выдал всем сотрудникам ментальные карты, где четко написано кто что делает.
Вы сами как директор ведь видите, работаете вы в убыток или нет! Тут не нужно делать супер отчеты.

Вы платите бухгалтеру среднюю з/п, вот она и работает средненько. На уровне бухгалтера. Хотите, чтобы она сидела и анализировала все и не искала подработок - вот и платите ей конкурентоспособную з/п. Чудес не бывает. Не от хорошей жизни и не от трудоголизма она взяла еще 2 фирмы.

На своем опыте: не сказать, чтобы две фирмы занимали много времени. Я вполне успеваю и даже книжки умные почитываю в период "межкварталья". Но никогда сотрудник не будет делать работу, на которую он не шел, да еще и не получая за это доплаты.

Удачи Вам и успехов Вашему бизнесу.
juli 2010 24 498 баллов
27 июня 2013 в 22:39
Цитата (Tkyf):
Цитата (juli 2010):А Вы ищите способы придраться к работе бухгалтера. Лучше скажите ему правду, что у Вас есть своя кандидатура на эту должность. Так будет честнее, и Вам потом стыдно не будет.

🤦‍♀️
Я определенно на стороне автора темы. Ситуация, когда ГБ считает себя очень загруженной, хотя вся загруженность заключается в расчете налога по усн и отчетности по нескольким нулевкам на ОСНО, мне знакома. Меняйте главбуха, все свои пожелания новому главбуху четко озвучивайте на "берегу".

Коллега, Tkyf, а Вы не слишком упрощаете ситуацию с ведением учета на УСН и у ИП (особенно начиная с 2013 г.), если учесть что они явно созданы для оптимизации налогообложения.😀
А я не на стороне ГД.😀
Цитата (Влад Юрьевич):Финансовые движения примерно 4-6 приходных/расходных ордеров и 2-3 платёжки в день.

И это все представления о работе ГБ. Поэтому никак не могу встать на сторону ГД.
Хотелось бы увидеть здесь сообщения от его ГБ. Но: нам не видать таких сообщений, т.к. ГД нужно обличить ГБ в некомпетентности и несобранности. А также ещё ничего не делающим на рабочем месте и в рабочее время по основной организации.
А вообще все рассуждения о том что ГБ ничего не делает, при такой автоматизации учета, выглядят смешно.
Цитата (Влад Юрьевич):Я не упомянул, что у бухгалтера автоматизированно всё, т.е. установлено ПО 1С Бухгалтерия, 1С Зарплата, 1С Торговля Клиент-Банк и отчётность через интернет, именно из 1С она все данные и берёт для подсчета прибыли и убытков по журналу документов, а проведены они или не проведены вообще не берётся во внимание.
ГБ и ГД достаточно открыть несколько опций в программе, чтобы увидеть документы и взаиморасчеты. Насчет непроведённые или проведенные тоже смешно, т.к. если документы все же введены в программу, они там, как правило, бывают уже проведены, напрямую это касается выгружаемых данных в бухгалтерию из банк -клиента, торговли и зарплаты. Т.к. все, кто ведет учет с помощью популярной бух. программы, знает: Учет ведется по счетам, и оставить непереведённым, выгруженный из другой программы документ, программа просто не даст. Знаю это точно. И журнал документов посчитать и выгрузить в эксель невозможно, т.к. он там в виде регистра! Что касается программы, это вообще сплошной бред..😠
А предвзятое отношение к своему ГБ явно прослеживается. Такое бывает..... пришел новый ГД и хочет убрать прежнего ГБ. А он, как назло, не нарывается на неприятности в виде штрафов и пеней, значит нужно искать другие обходные пути. Вот, например, затеять дискуссию на профессиональном сайте, пропиариться какой он правильный, а ГБ неправильный.
Для меня вся эта затея ГД выглядит мерзко и некрасиво. Не устраивает работник, его увольняют, а не пытаются гнобить для своих каких-то интересов. Не удивлюсь, если этот ГБ отказался прятать налоги и поэтому впал в немилость у ГД.
Подобрать коды ОКВЭД в специальном веб‑сервисе
27 июня 2013 в 23:21
Здравствуйте! Так со стороны... Звоню в бюджетное учреждение-требуется бухгалтер на расчеты. Зар.плата 15000 рублей в месяц.Обязанности-касса, расчеты с контрагентами.Спрашиваю объем работы-сколько документов. Отвечают-две,три платежки по расчетному счету в день.Так я к чему, главный бухгалтер есть, потребовался еще один для ведения расчетов с контрагентами.Представление у глав.буха о загруженности-две,три платежки в день у этого бухгалтера. Я для автора темы пишу- Вы же указали-всего две,три платежки в день. В организации которую я указал в начале-дополнительно бухгалтера берут для порядка в расчетах с контрагентами помимо глав.буха. Вот как то так о загруженности.
ГлавбухЛюбовь 5 515 баллов, г. Москва
28 июня 2013 в 11:17
Понимаю,конечно, корпоративная солидарность и т.п., НО в моем понимании, если главный бухгалтер не может дать внятной информации
о финансовом состоянии организации, где он работает, то это не главбух, а оператор по вводу документов. Ведь мы же считаем,что хирург должен уметь делать операции и при маленькой зарплате и при больших объмах работы. И если ты называешься главным бухгалтером, то должен соответствовать. А объмы выполняемой работы и зарплата, это уже совершенно другой вопрос, который в случае необходимости надо обсуждать с гендиром.
28 июня 2013 в 12:15
Здравствуйте! Абсолютно согласен с ГлавбухЛюбовь. Я как то не задумывался над этим в прошлом.В моем понимании глав.бух или бухгалтер должен знать помимо самого ведения бухгалтерского учета по правилам ПБУ еще и финансовый анализ(не обязательно делать самому, есть автоматизированные программы, но должен понимать о чем идет речь-терминологию).Также считаю бухгалтер должен знать основы гражданского и трудового законодательства, налоговый кодекс как отче наш. Не обязательно знать буква в букву. Главное применяемые нормы и правила и где это искать( в каких статьях). Также в моем понимании бухгалтер должен дать экономическую оценку последствий исполнения того или иного договора. Я специально акцентировал эти моменты в своем понимании что должен знать и уметь бухгалтер. Я считаю это обязательным и как должное.
Да согласен что многое приходит с практикой, по мере решения тех или иных вопросов.
Что касается загруженности я ответил на этот вопрос в предыдущем своем сообщении.Согласен с ГлавбухЛюбовь что объемы работы и зар.платы-другой вопрос. Но то что тем что я перечислил выше должен владеть бухгалтер обязательно!
Оленька Юрьевна 100 673 балла, г. Москва
28 июня 2013 в 12:25
Цитата (ГлавбухЛюбовь):Понимаю,конечно, корпоративная солидарность и т.п., НО в моем понимании, если главный бухгалтер не может дать внятной информации
о финансовом состоянии организации, где он работает, то это не главбух, а оператор по вводу документов. Ведь мы же считаем,что хирург должен уметь делать операции и при маленькой зарплате и при больших объмах работы. И если ты называешься главным бухгалтером, то должен соответствовать. А объмы выполняемой работы и зарплата, это уже совершенно другой вопрос, который в случае необходимости надо обсуждать с гендиром.

Тоже поддерживаю такой подход.
Рассчитайте взносы «за себя» и работников при совмещении УСН и ПСН
Страницы:12