Елена_Саратов

Как правильно уменьшить сумму ЕНВД на сумму взносов в ПФР и ФОМС?

Добрый день.
Перечтала практически все темы форума, но только запуталась🤔 .
Подскажите, если ИП-работодатель начислил страховые взносы в марте, а оплатил в срок до 15 числа в апреле. Данные страховые взносы уменьшают ЕНВД за 2 квартал? или учитывать их нельзя?
ОтветитьНовый вопрос. . .
Анти 134 839 баллов
22 июня 2013 в 19:39
Здравствуйте!
ИП может уменьшить единый налог за 2 квартал на сумму страховых взносов, уплаченных в апреле за март. Согласно п. 2 ст. 346.32 НК РФ сумма ЕНВД, исчисленная за налоговый период, уменьшается на сумму страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, обязательное медицинское страхование, обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, уплаченных (в пределах исчисленных сумм) в данном налоговом периоде в соответствии с законодательством РФ при выплате налогоплательщиком вознаграждений работникам.
Заполнить, проверить и сдать через интернет последнюю декларацию по ЕНВД за IV квартал 2020 года
Елена_Саратов (автор вопроса) 109 баллов, г. Саратов
22 июня 2013 в 19:43
Простите, но начислены они получается, за 1 квартал....................
Анти 134 839 баллов
22 июня 2013 в 20:03
Начислены за 1 квартал, но ведь уплачены в апреле (2 квартал)...
Получается, если страховые взносов начислены за 1 кв., но уплачиваются во 2 кв. , то они уменьшают налог за тот период, в котором взносы уплачены ,а не тот, в котором они начислены.
Посмотрите тему:
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=133062
22 июня 2013 в 20:08
Спасибо. Тему я прочитала.... но поблема ещё в том, что больше начислений по режиму на ЕНВД не будет, в апреле погасил все зносы ,каксаемые вмененки, поэтому у меня возникли вопросы.
Получается если начислено всего за второй квартал 3000, а оплачено 4000, т.к. 1000 оплачена за март, то и ЕНВД уменьшаю на 4000. Правильно?🤨
Вести учет и готовить отчетность по ЕНВД в 2020 году с учетом новых коэффициентов‑дефляторов
Анти 134 839 баллов
22 июня 2013 в 20:10
Да 😀 💐
22 июня 2013 в 20:12
Спасибо! вы мне очень помогли!