Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
alex tarakin

Смена основного вида деятельности в уставных документах

добрый день уважаемые форумчане!
в марте 2013 открыл ИП, указал при регистрации код основной деятельности 60,24,3.аренда грузового транспорта с водителем. сразу написал заявление на УСН 6%.
сейчас фактически занимаюсь перевозкой грузов арендованным транспортом, собственности техники не имею. встал на учет по ЕНВД. код ОКВЭД 60,24 прописан в дополнительных видах деятельности.
доход имею только от грузоперевозок и отчитываться собираюсь по ЕНВД в этом квартале в первый раз
всвязи с этим есть 2 вопроса
1. нужно ли мне менять в уставных документах основной вид деятельности с 60,24,3 на 60,24? т.к мой основной и единственный доход от грузоперевозок а не от сдачи в аренду?
2.Вопрос удалён модератором.
заранее благодарю за ответ!
ОтветитьНовый вопрос. . .
Бухгалтерия
Подобрать коды ОКВЭД в специальном веб‑сервисе
27 июня 2013 в 14:36
Добрый день.
У Вас, как у ИП, нет ни Устава, ни уставных документов. Изменения можно внести только в ЕГРИП.
Если у Вас нет наемных работников, то особого смысла я в этом не вижу, поскольку ОКВЭД 60.24 уже и так прописан в дополнительных кодах, а на величину стоимости страхового года ИП он не влияет никак.
Если же Вы зарегистрированы в фондах в качестве работодателя, то вид деятельности напрямую связан с классом профессионального риска ваших работников и влияет на тариф страховых взносов в ФСС по страхованию от несчастных случаев и профзаболеваний.
Поскольку ИП не обязаны ежегодно подавать справку-подтверждение основного вида деятельности, изменения они вносят непосредственно в ЕГРИП (указывая основным видом деятельности тот, по которому в предыдущем году была наибольшая выручка, или единственный ОКВЭД, которым фактически занимается ИП).
Но и здесь в Вашем случае сколько-нибудь значимых последствий не будет, поскольку к одному и тому же 6 классу профессионального риска относятся (а значит и имеют одинаковый тариф страховых взносов):
Деятельность автомобильного грузового транспорта 60.24
Деятельность автомобильного грузового специализированного транспорта 60.24.1
Деятельность автомобильного грузового неспециализированного транспорта 60.24.2
Аренда грузового автомобильного транспорта с водителем 60.24.3
27 июня 2013 в 15:12
добрый день
как работодатель я зарегистрирован. и тарифы выбирали исходя из того что занимаюсь грузоперевозкой
большое спасибо за ответ!