Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

НДФЛ при покупке товаров у физического лица

Ekaterina_K (автор вопроса)  5 баллов, г. Ставрополь
28 июня 2013 в 12:17
Добрый день! мы купили б/у оборудование (для нас это товар) у физического лица, оформили договор и акт приема передачи в котором указали его стоимость, ндфл с этой продажи кто должен оплатить ??? физ. лицо или мы за него?
Lucky  106 186 баллов, г. Екатеринбург
28 июня 2013 в 12:19
Добрый день
При покупке имущества у физ.лица вы не являетесь налоговым агентом
Физлицо самостоятельно, в случае необходимости, декларирует доход от продажи и имущественный вычет, и уплачивает налог

Цитата:Статья 228. Особенности исчисления налога в отношении отдельных видов доходов. Порядок уплаты налога
1. Исчисление и уплату налога в соответствии с настоящей статьей производят следующие категории налогоплательщиков:
2) физические лица - исходя из сумм, полученных от продажи имущества, принадлежащего этим лицам на праве собственности, и имущественных прав, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 17.1 статьи 217 настоящего Кодекса, когда такие доходы не подлежат налогообложению;
Альбина Островская Консультант
28 июня 2013 в 12:19
Добрый день!
Физлицо должно платить. А Вы подаете сведения о доходах по нему в налоговую.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Ольга Матвеева Модератор
28 июня 2013 в 12:21
Добрый день. Вопрос перемещен в раздел "Налоговый учёт, расчёт, декларирование и уплата налогов". Пожалуйста, обращайте внимание на раздел, в котором Вы размещаете вопрос. Читайте правила форума.
Nataly S Консультант
28 июня 2013 в 12:33
Цитата (Альбина Островская):Добрый день!
Физлицо должно платить. А Вы подаете сведения о доходах по нему в налоговую.

Здравствуйте.
Немного не соглашусь.
Физлицо действительно самостоятельно рассчитывает и уплачивает НДФЛ с доходов от продажи имущества.
В то же время организация не подает сведения о выплаченных суммах, потому что не является в данном случае налоговым агентом.

Письмо Минфина от 30 октября 2007 г. N 03-04-06-01/365
Цитата:
Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу исполнения обществом обязанности налогового агента и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.
В соответствии с п. 1 ст. 24 Кодекса налоговыми агентами признаются лица, на которых в соответствии с Кодексом возложены обязанности по исчислению, удержанию у налогоплательщика и перечислению налогов в бюджетную систему Российской Федерации.
Статьей 226 Кодекса установлены особенности исчисления налога на доходы физических лиц налоговыми агентами, в частности российскими организациями. Пунктом 2 данной статьи определено, что положения ст. 226 не применяются в отношении доходов, указанных в ст. 228 Кодекса.
Статьей 228 Кодекса предусмотрено, что физические лица, получающие доход от продажи имущества, принадлежащего этим лицам на праве собственности, обязаны самостоятельно исчислить налог на доходы физических лиц с таких доходов, представить в налоговый орган по месту своего учета соответствующую налоговую декларацию и в установленные сроки уплатить исчисленный налог в соответствующий бюджет.
Исходя из вышеизложенного, организация, от которой физическое лицо получает доход от продажи имущества, не является налоговым агентом в отношении таких доходов данного физического лица и, следовательно, налогоплательщик должен самостоятельно исчислить сумму налога, представить в налоговый орган по месту своего учета соответствующую налоговую декларацию и уплатить исчисленный налог в соответствующий бюджет.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
2 гостя
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер