Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Бухонлайн

«Мне пришлось по направлению биржи труда устроиться в фирму, где бухгалтерские программы отсутс

В настоящей статье Галина Плеханова из Воркуты, известная пользователям нашего форума как Галина_27, рассказывает, как она облегчила себе работу в фирме, которая не покупала бухгалтерских программ, и какие книги ей в этом помогли.

Страница с полным текстом материала: https://www.buhonline.ru/pub/experience/2010/11/3948

Alla Aleksandrova 11 866 баллов, г. Москва
9 ноября 2010 в 20:14
Спасибо за информацию! Автор статьи говорит: (здесь отмечу, что далеко не в каждом пособии по бухучету можно прочесть, что при обработке банковской выписки бухгалтер должен помнить, что дебет с кредитом в банковских выписках меняются местами). Позволю себе не согласиться с Автором - даже бухгалтер окончивший курсы подготовки бухгалтеров, а тем более имеющий средне-техническое профессиональное образование обязан отличать дебет от кредита в банковских операциях ведь это "азы" профессии, иначе зачем браться за эту работу если не знать основ. Хорошо когда используются бухгалтерские программы но бухучет нужно знать, программа решения за бухгалтера не принимает! В целом очень полезная статья и конечно нужна такого рода литература!
Бухгалтерия
Сдайте электронную отчетность во все контролирующие органы через интернет
agasik 47 баллов, г. Красноярск
10 ноября 2010 в 06:16
Я полностью согласна с Alla Aleksandrova и начинала также как и Галина с той только разницей что все формы я взяла в Центральной библиотеке (Консультант +), книги использовала:
«Корреспонденция счетов. Примеры учета в различных хозяйственных ситуациях. План счетов бухгалтерского учета.»
«Сборник задач по бухгалтерскому учету (с решениями)» под редакцией А. Д. Ларионова. Мне эта книга очень нравится, периодически в нее подглядываю и сейчас.
А вот «Сборник задач по аудиту (с решениями)» надо посмотреть.
Статья мне очень понравилась.
Оленька Юрьевна 94 104 балла, г. Москва
10 ноября 2010 в 08:43
Хорошо хоть в этой конторе компьютер был. Ну а EXCEL - так вообще спаситель для бухгалтеров.
За статью - отдельное спасибо!
OKTABA 15 баллов
10 ноября 2010 в 11:25
Статья - бред. По вашей логике получается, что если бы в этой фирме не было компьютера, то молодой бухгалтер должен начать считать на счетах. А если бы не было автомобиля - ездить на бричке. Вопрос автору - а MS Office у вас лицензионный был? Дело в том, что лицензионный офис сопоставим по цене с самой дешевой 1С. Почему на офис деньги были, а на бухгалтерию не было?
Сергей Новиков Главный редактор
10 ноября 2010 в 11:33
Цитата (OKTABA):Статья - бред.

Добрый день.

ОКТАВА, если вы не извинитесь за это высказывание в течение суток, вам будет закрыт доступ на форум. Вы, собственно, давно напрашиваетесь. Ни разу вы не поздоровались и не сказали "пожалуйста" или "спасибо", во всех постах -- наезд и негатив. А вежливое отношение к собеседникам — требование правил форума.

Что касается вашего вопроса про офис, то ответ на него очевиден. Потому что офис необходим всем сотрудникам, а 1С -- только бухгалтеру.
Бухгалтерия
Составьте и распечатайте трудовой договор под вашу ситуацию с помощью специального конструктора
Lenatikh 12 570 баллов, г. Москва
10 ноября 2010 в 11:47
Цитата (OKTABA):Статья - бред. По вашей логике получается, что если бы в этой фирме не было компьютера, то молодой бухгалтер должен начать считать на счетах. А если бы не было автомобиля - ездить на бричке. Вопрос автору - а MS Office у вас лицензионный был? Дело в том, что лицензионный офис сопоставим по цене с самой дешевой 1С. Почему на офис деньги были, а на бухгалтерию не было?

Мне тоже не очень понятно данное высказывание и присутствие в нём откровенного неуважения.
А что касается пакета офис, то вообще звучит странно ))) насколько знаю, при покупке компьютера он там уже заведомо стоит )))
Lucky 106 186 баллов, г. Екатеринбург
10 ноября 2010 в 11:52
Почему статья бред? Человек поделился практическим опытом. У нее был выбор: согласиться или не согласиться на условия, предложенные работодателем. Она согласилась и придумала, как выйти из положения при отсутствии программы.
А вопрос "почему денег не нашлось на программу" как то за рамками данной статьи
Eugenie 7 109 баллов, г. Новосибирск
10 ноября 2010 в 12:09
Я попадала в подобную ситуацию. При этом фирма была большая, давно работающая (не одна, там несколько и с филиалами), с большими оборотами, но! бухи колупались в Экселе с журналами-ордерами.
Мне нравилось там все, но отсутствие бухгалтерской программы (был самонаписанный склад и программер, который убедил руководство, что его прога куда лучше покупных). Там даже акты сверок делали вручную, оборотку тоже невозможно было посмотреть.
Это обстоятельство все-таки подтолкнуло меня к решению там не оставаться. До сих пор не знаю, правильно ли поступила, решив, что это потеря квалификации - так работать, или надо было приспосабливаться, т.к. на дворе был разгар кризиса. В любом случае, дело прошлое.
Смешнее всего то, что фирма торгует компьютерным оборудованием, а бухи сидят с пузатыми экранами.
Наталия-главбух 28 135 баллов, г. Сургут
10 ноября 2010 в 12:10
Галина, вы просто молодец! Без опыта работы рискнуть вести учёт без бухгалтерской программы может взяться только грамотный человек, решительный и уверенный в своих силах. Я вас хорошо понимаю, т.к. сама полтора года после окончания техникума с "красным" дипломом, готовая взяться за любую бухгалтерскую работу, состояла в Центре занятости на учёте и никак не могла никуда устроиться...
Вы прошли хорошую школу жизни. 👏 👏 👏
Меня всегда удивляли такие высказывания, когда на элементарные вопросы бухгалтерского и налогового учёта, "бухгалтер" отвечает: "... у меня всё считает 1С", "у меня программа сама считает"... Когда в голове ничего нет, считают, что с бухгалтерской программой ничего и знать не надо.
Бухгалтерия
Заполняйте платежки с актуальными на сегодня КБК, кодами дохода и другими обязательными реквизитами
Оль 840 баллов, г. Екатеринбург
10 ноября 2010 в 13:13
Дорогая ОКТАВА ! Ведь цель данного форума не оценить статью....
Очень прекрасно, что у бухгалтеров есть возможность делиться опытом.
Галина от души высказала пожелания начинающим работникам, а если кому-то не интересен данный опыт, то не берите к сведению и все.
А осуждать-то зачем?
angelS 175 баллов
17 ноября 2010 в 09:39
Галина, Вы просто молодчинка!!!
Если бы Вы знали, сколько еще на просторах нашей родины бухгалтеров трудятся по старинке, чуть ли не на коленках ведя бухучет. И не потому что они или не хотят, или какие- то отсталые. Где-то руководство убедить ну КРАЙНЕ тяжело, где-то средств не хватает, а кто-то только начинает работать и еще ничем не обзавелся.
Сама была свидетелем, как моя подруга считала зарплату на 40 чел в Экселе. Эта бала вновь созданая дочка одного небольшого холдинга - инструментальное производство. Собственники выпинали цех на вольные хлеба, причем почти ничего не дав с собой (10 т.р. уставного капитала и все). ОС все дали только в аренду. Так что пока они деньгами кое-какими обзавились, пока прогу купили, пока мы с ней самостоятельно (опять же с целью экономии) ее настроили (в 2 головы), все это время она вела бухучет в Эксельке. Когда я увидила ее таблицу по расчету зарплаты я была в шоке. Представляете, это где-то 40-50 человек с разной системой оплаты. Там и сдельная и повременная ситемы оплат, причем повременщиков часть сидела на тарифах, а часть на окладах. При этом еще были различные надбавки и коэфициенты. И в этой же таблице были данные по соцналогу по каждой состовляющей и НДФЛ тоже.
В общем ТАКОЙ труд.
Конечно, хорошо когда есть программа, НО, к сожалению, до сих пор для многих это еще "роскошь, а не средство передвижения".
И еще. Во много согласна с Наталия-главбух, прямо мои мысли высказала. Спасибо.
Галина_27 7 273 балла, г. КомиРесп
18 ноября 2010 в 01:47
Здравствуйте! Уважаемые участники форума, спасибо большое Вам за отзывы на мою небольшую статью. Вы столько прекрасных слов сказали обо мне, это было так неожиданно. Я рассказывала больше об отличных пособиях по бухучету и их использования в работе бухгалтера, а не о себе. Вы же оценили меня, мои знания и начальный опыт работы бухгалтером, Мне очень приятно. Благодарю Вас. Было очень интересно прочитать о Ваших историях, спасибо, что Вы рассказали о них мне и другим форумчанам. Здесь на сайте, я нашла кое-какие из моих книг (помимо Самоучителя), о которых я рассказала Вам. Если Вам интересно, то здесь https://www.buhonline.ru/shop и вот здесь https://www.buhonline.ru/shop можно прочитать, более подробные мои отзывы-дифирамбы этим замечательным книгам
18 ноября 2010 в 03:13
Немного прокомментирую:
Уважаемая Alla Aleksandrova!
Возможно, Вы немного не так поняли меня, когда я упоминала про «далеко не в каждом пособии по бухучету можно прочесть, что при обработке банковской выписки бухгалтер должен помнить, что дебет с кредитом в банковских выписках меняются местами». Я абсолютно с Вами согласна, что бухгалтер, имеющий профильное среднеспециальное образование (окончивший курсы) должен знать «правило обмена дебета-кредита в банковской выписке». Но я говорила о пособиях по бухучету, а не о своих знаниях. Мне в годы учебы встречались пособия по бухучету, в которых об этом «правиле» не было ни слова, поэтому я так написала.Благодарю Вас за отзыв!

Уважаемая Agasik!
Как мне было приятно прочитать, что Вы также использовали «Сборник по бухучету», как и я. )))) Просто словами не описать. Спасибо Вам большое!

Уважаемая OKTABA!
Честно, немного не поняла Ваш отзыв. Вроде бы я все возможные варианты ведения бухучета привела (с использованием бухгалтерской программы, ведение бухучета с использованием бумажных форм, использовать Excel). Формы ведения бухучета, косвенно, тоже упомянула, кроме, пожалуй, не актуальной уже в наше время – мемориально-ордерной.
И как, абсолютно верно, заметила Вам, Ольга, я не писала о себе статью, а рассказывала, как можно использовать свои знания и хорошую литературу по бухучету ( с наглядными примерами) в практической работе начинающего бухгалтера.
Про офис Вам ответил Сергей Новиков, все именно так и было.
За критику спасибо. Немного перчика в блюдо никогда не помешает.

Уважаемая, Наталия-главбух!
Вы меня перехвалили больше всех. Спасибо, мне просто невероятно как приятно.
Вот только, на момент начала работы бухгалтером я не была такой уж уверенной и решительной, как описали меня Вы. Мне было 20лет, девчонка после техникума.
В чем я была уверена, так это в своих знаниях и базе по бухучету и компьютеру, что дали мне преподаватели техникума (за что им, всегда, говорю спасибо) и в жажде знаний новых и способностях их получить, если это зависит только от меня. Мне преподавали бухучет в Днепропетровском политехникуме, где все профилирующие предметы читались на украинском языке.«Самоучитель» Пономаревой был книгой , которая очень быстро помогла мне "переключиться" на ведение учета по российским стандартам и правилам. И именно она придала мне уверенности в знаниях бухучета в практической работе, и в учебе.
Вы были правы я прошла хорошую школу жизни в той фирме, опыт я наработала.
Благодарю Вас за отзыв, от Вас получить особенно приятно.
Бухгалтерия
Сдайте всю отчетность за вновь созданную или реорганизованную компанию через интернет
18 ноября 2010 в 03:49
Уважаемая angelS !
Вы написали:
"Если бы Вы знали, сколько еще на просторах нашей родины бухгалтеров трудятся по старинке, чуть ли не на коленках ведя бухучет. И не потому что они или не хотят, или какие- то отсталые. Где-то руководство убедить ну КРАЙНЕ тяжело, где-то средств не хватает, а кто-то только начинает работать и еще ничем не обзавелся»

В моем случае все именно так и было. Фирма была начинающая, руководитель не считал программу необходимой в тот момент.
Также Вы написали "Конечно, хорошо когда есть программа, НО, к сожалению, до сих пор для многих это еще "роскошь, а не средство передвижения".

Мне кажется, Вы и многие Ваши коллеги, просто как-то не так воспринимаете MS Excel .
(я ни в коем случае не хочу Вас обидеть моей фразой, это только выражение мнения.)
В Excel можно сделать практически что угодно. я не профи в Excel (так знаю некоторые хитрости), но неоднократно наблюдала ,как мой коллега просто виртуозно им владеет. И по полученному результату ни одна программа не сравнится. Excel, если правильно прописать команды ему (формулы, условия) и настроить, очень редко подводит, в отличии от бухгалтерской компьютерной программы.
И кстати, Вам скажет любой программист, именно на базе Excel сделаны основные бухгалтерские программы.
Так что, еще большой вопрос, « папа»- роскошь, или многочисленные «дочки».

С уважением, Галина.

angelS 175 баллов
22 ноября 2010 в 08:28
Цитата (Галина_27):
Мне кажется, Вы и многие Ваши коллеги, просто как-то не так воспринимаете MS Excel .
(я ни в коем случае не хочу Вас обидеть моей фразой, это только выражение мнения.)
В Excel можно сделать практически что угодно. я не профи в Excel (так знаю некоторые хитрости), но неоднократно наблюдала ,как мой коллега просто виртуозно им владеет. И по полученному результату ни одна программа не сравнится. Excel, если правильно прописать команды ему (формулы, условия) и настроить, очень редко подводит, в отличии от бухгалтерской компьютерной программы.
И кстати, Вам скажет любой программист, именно на базе Excel сделаны основные бухгалтерские программы.
Так что, еще большой вопрос, « папа»- роскошь, или многочисленные «дочки».

С уважением, Галина.

Дорогая, Галина.

Я в бывшем как раз программист и "настройщик". За долгую трудовую деятельность пришлось заниматься разным.
Так вот не в обиду кому-то, но я обычно сравниваю программы с транспортными средствами.
Так вот Excel - это велосипед. Да некоторые виртуозы такие па выделывают и на велосипедах, что только удивлятся. Но все же это простое средство передвижения. Так и Excel , можно при желании сделать нечто, но для большинство использует его чтобы просто что-то быстро посчитать, просчитать, "прикинуть" и т.д.

Второй класс - это наши отечественные программы. Это как наш автопром. Они сделаны под наши реалии и притендуют на большее. Некоторые себя уже начали относить ERP- системам, но это пожалуй только начало пути.

И третье - это сами ERP- системы. На которых работают крупные холдинги. Это дорогие напичканые электроникой и порой трудно управляемые мерседесы, лексусы и бентли. Мне приходилось вести проект по внедрению такой "западной" системы. Они очень тежеловаты. Есть в любой системе и финансовый (бухгалтерский) блок. Чтобы такой машиной управлять нужно немало труда, да и опыта.
Это мой взгляд.
Если кому-то что-то не понравилось, прошу отнестись со снесхождением. Каждый имеет право иметь свой взгляд на жизнь.-)))
22 ноября 2010 в 13:30
Добрый день!
Уважаемая angelS,
я как и Вы уважаю право людей на выражение своего мнения. Ведь сколько людей, столько и мнений.
Сравнивать программы с машинами -это интересные ассоциации.👏 👏 👏 👏 👏
Мне было очень интересно прочитать Ваше замечание.
Что касается Excel, неудивительно, что у Вас такое мнение, Вы же профессионал, а я пользователь. 😀 И я немного "не под тем углом зрения"посмотрела на Ваш первый отзыв об Excel.
Внедрять интегрированные системы учета, да еще и подстраивать их под конечного пользователя, это просто колоссальный труд достойный большого уважения.
Спасибо Вам.
Расчетчик Консультант
23 ноября 2010 в 06:10
Цитата (angelS):Второй класс - это наши отечественные программы. Это как наш автопром....
...И третье - это сами ERP- системы. На которых работают крупные холдинги. Это дорогие напичканые электроникой и порой трудно управляемые мерседесы, лексусы и бентли.

По-моему аналогия не слишком удачная.
Я себе с трудом представляю "лексус" или "бентли", в которые после покупки, до того как начать ездить надо вложить еще кучу денег и только после этого они поедут.
Достаточно много примеров, когда ставят такой "бентли" а зарплату/бухгалтерию ведут в "автопроме" и перекидывают информацию в "бентли".
Бухгалтерия
Отчитаться по налогу на прибыль надо до 29 марта
Заполнить и сдать через интернет действующую декларацию по налогу на прибыль
23 ноября 2010 в 09:13
Цитата (Расчетчик):...Достаточно много примеров, когда ставят такой "бентли" а зарплату/бухгалтерию ведут в "автопроме" и перекидывают информацию в "бентли".

Действительно, я себе такие таблицы разработала в Excel, что в них было удобно и рассчитать зарплату (при этом распечатать удобную расчётную ведомость) и автоматически собрать весь свод за год по ЕСН (на тот момент) с разбивкой по каждому человеку, накопительная и страховая части и в общем и с разбивкой относительно 1967 года. По данным таблицы и заполняла декларации. Когда приобрели 1C "Зарплата и кадры" посреди года, то я лишь вводила данные, пользовалась некоторыми формами, т.к. решила зарплату считать в ней с начала нового года, но не успела, произошла кража в организации, системный блок у меня украли... В итоге, "1С-Бухгалтерию" установили снова, а "Зарплату и кадры" не стали - на тот момент средств лишних не было. Продолжала считать зарплату в своих таблицах и не чувствовала необходимости в "Зарплате и кадрах".
P.S. Предпочла самодельный "велосипед" "автопрому" и "бентли". 💃
Nick Tishinski 4 307 баллов, г. Москва
20 февраля 2011 в 23:30
Галин, добрый вечер! прочитал, прослезился. Вспомнил краснодарский край, где в сельхозке работал главным бухгалтером. Там тоже также все плохо было - в смысле никаких программ, даже экселя любимого нами всеми, вот народ и лазил по журналам, покрытым пылью. Зато какая практика!!!!!!!!! щя иногда такие фирмы тоже встречаются - по большинству заводы в захолустье или молкомбинаты в сельхозке, проверяю без проблем. А бухгалтера в них в лучшем случае знают как комп включить!! Главное, что Ваш опыт был удачен, а про брички могу нашей некооректной коллеге сказать, что сельхозники и на счетах считают, и на бричках ездят, и простыни пишут до сих пор.
Единственное, в чем с ней согласен - если руководитель дурак, то он экономит на бухгалтерии, поскольку только она может сохранить заработанные им деньги. в наше время экономить на бухгалтерии означает остаться без штанов!!!!!
Что касается учебников - мне казался лучшим и кажется до сих пор Бухгалтерский учет по редакцией Кондракова Н.П.
21 февраля 2011 в 09:22
Цитата (Nick Tishinski):...Что касается учебников - мне казался лучшим и кажется до сих пор Бухгалтерский учет по редакцией Кондракова Н.П.

Согласна. Кондраков полностью раскрывает все темы бухгалтерского учёта, много внимания уделяет аналитическому учёту. Училась по его учебникам.
Колодин Иосиф 3 067 баллов, г. Красноярск
21 февраля 2011 в 09:44
Добрый день уважаемые коллеги!
Огромное спасибо автору за интересную статью!
Одно меня "не устраивает" в использовании специальных программ для ведения бухгалтерского учета. Это, когда для пользования этой самой "специальной программой" не обойтись без "специального программиста". И 1С яркий тому пример. Мало того, что надо ждать, когда разработчики внесут изменения в программу в соответствии с изменениями в законодательстве, так еще и без местного программиста никуда. А это все дополнительные расходы и не маленькие...
Но это мое личное мнение...
Бухгалтерия
Государство переводит больничные в электронный вид
Подключите сервис для работы с электронными больничными и сопутствующей отчетностью
Татьяна Королева 25 205 баллов, г. Пенза
21 февраля 2011 в 17:05
Цитата (Колодин Иосиф):Добрый день уважаемые коллеги!
Огромное спасибо автору за интересную статью!
Одно меня "не устраивает" в использовании специальных программ для ведения бухгалтерского учета. Это, когда для пользования этой самой "специальной программой" не обойтись без "специального программиста". И 1С яркий тому пример. Мало того, что надо ждать, когда разработчики внесут изменения в программу в соответствии с изменениями в законодательстве, так еще и без местного программиста никуда. А это все дополнительные расходы и не маленькие...
Но это мое личное мнение...

Мало того. За Ваши и наши деньги они исправляют свои ошибки (ИТС-обслуживание).
juli 2010 24 498 баллов
21 февраля 2011 в 18:00
Да согласна с Вами Татьяна Королева и Колодин Иосиф! Только название что 1С облегчает работу бухгалтера. Она только добавляет проблем. Лучше вести учет как написал автор статьи!
Nick Tishinski 4 307 баллов, г. Москва
21 февраля 2011 в 20:31
Добрый день, коллеги! Вы очень критичны к 1С (если это не версия 8.2 или 8.1) конечно, с их дефектами я согласен на 200 процентов. Классическая версия 7.7 комплексная - идеальный вариант по-моему, она проверена временем. Че ж Вы в эксель нас обратно хотите вернуть -то???
juli 2010 24 498 баллов
22 февраля 2011 в 01:11
А я про 1С 8 ред.2 написала! Зачем же в эксель? Просто программисты должны быть сначала бухгалтерами, а потом программы создавать для бухгалтерии. А так сиди и гадай что имели ввиду когда прогу создавали. Извините про 7 знаю чисто теоретически, работать не довелось. Да и кстати, с отчетными прогами (рекомендуемыми ПФР и ИФНС) справляюсь легко, а с 1С- 8 что-то не очень.
Бухгалтерия
Заполнить, проверить и сдать через интернет последнюю декларацию по ЕНВД за IV квартал 2020 года
daryapogoda 0 баллов
14 мая 2011 в 08:02
Добрый день! Где найти книгу «Корреспонденция счетов. Примеры учета в различных хозяйственных ситуациях. План счетов бухгалтерского учета.». Е.Холоденко, А.Ростовцев? Весь интернет перерыла
Инна Каткова 30 баллов, г. Яшалта
14 мая 2011 в 08:49
Добрый день коллеги! Хочу заступится за классическую версию 7,7 из всех программ на которых работала для меня идеальный вариант. Есть свои не дочеты например у меня не было материальных отчетов подгрузили, так же торг12. Я тоже когда пришла на новое место работы с толкнулась с тем, что программа стояла 3 года, а работали по старинке. А коллегам, которые работают в организациях где нет бухгалтерских программ, могу посоветова программу высший сорт, можно скачать в интернете бесплатно. Удачи!!!
14 мая 2011 в 09:22
Цитата (Инна Каткова): А коллегам, которые работают в организациях где нет бухгалтерских программ, могу посоветова программу высший сорт, можно скачать в интернете бесплатно.

Добрый день.
Напоминаю, что согласно правилам форума, размещать ссылки и гиперссылки на другие СМИ и коммерческие сайты без согласования с администрацией портала запрещено.
14 мая 2011 в 09:23
Цитата (daryapogoda):Добрый день! Где найти книгу «Корреспонденция счетов. Примеры учета в различных хозяйственных ситуациях. План счетов бухгалтерского учета.». Е.Холоденко, А.Ростовцев? Весь интернет перерыла

Добрый день.
Данная книга поименована в перечне товаров вот здесь
Правда, в настоящее время ее нет в продаже, но можно оформить подписку уведомлений о поступлении. Меня данная функция выручила не раз и я успешно купила нужную мне литературу.
Бухгалтерия
Обмениваться с контрагентами юридически значимой «первичкой» через интернет
ZinaidaK 1 031 балл, г. Самара
14 мая 2011 в 10:27
Добрый день, уважаемые коллеги! Прочитала статью только сейчас (не так часто бываю на Бухонлайне, как хотелось бы), сразу вспомнила начало свой бухгалтерской "карьеры". Это было в 1998 г. Небольшая фирма (ОСНО), 1С ставить никто особо не хотел, я считала все в Ecxel. Так что я очень понимаю Галину и считаю, что она молодец.
Кстати, я и сейчас использую Ecxel как надежного помощника, например, считаю в нем коэффициент уплаты и распределение уплаченных взносов для персонифицированного учета (в ПУ-5 так и не вышло верно рассчитать, Ecxel доверяю больше, научилась в нем обрабатывать большие массивы), вообще любые расчеты выполняю в этом редакторе. В 1С чем дольше работаю, тем больше разочаровываюсь. А сейчас вообще 8-ку просто навязывают, у пользователей уже нет выбора.
16 июня 2011 в 22:09
Цитата (ZinaidaK):Добрый день, уважаемые коллеги! Прочитала статью только сейчас (не так часто бываю на Бухонлайне, как хотелось бы), сразу вспомнила начало свой бухгалтерской "карьеры". Это было в 1998 г. Небольшая фирма (ОСНО), 1С ставить никто особо не хотел, я считала все в Ecxel. Так что я очень понимаю Галину и считаю, что она молодец.
Кстати, я и сейчас использую Ecxel как надежного помощника, например, считаю в нем коэффициент уплаты и распределение уплаченных взносов для персонифицированного учета (в ПУ-5 так и не вышло верно рассчитать, Ecxel доверяю больше, научилась в нем обрабатывать большие массивы), вообще любые расчеты выполняю в этом редакторе. В 1С чем дольше работаю, тем больше разочаровываюсь. А сейчас вообще 8-ку просто навязывают, у пользователей уже нет выбора.

Добрый вечер.

Спасибо Вам, Зинаида мне очень приятно, простите, раньше не увидела Ваш комментарий.👏
Юлия -- 103 балла, г. Улан-Удэ
28 октября 2011 в 08:32
Добрый день! Мне тоже очень понравилась статья. Узнаю в вас себя. Я на работу устроилась на 5 курсе института. И тоже организация не имела ни каких программ, и вообще ни какой документации по бухгалтерии ни вела, хотя действовала уже 2 года. И Exel стал моим "спасителем"😀 . Статья очень полезна для начинающих бухгалтеров. Вы молодчина!!!!!!!!!!!
1 ноября 2011 в 00:14
Всем добрый вечер.

Юлия, спасибо большое, мне очень приятно 😇
Бухгалтерия
Рассчитывайте зарплату и пособия с учетом повышения МРОТ с 2021 года
wowan 27 900 баллов, г. Северодвинск
1 ноября 2011 в 00:52
А я тоже когда-то на бумажках начинал! Программ не было, экселя не знал (после ворда откроешь эксель, видишь кучу ячеек и не знаешь что с ними делать)🤯
Весело было.💃
1 ноября 2011 в 01:49
Начинала учет я тоже на "бумажках", но очень быстро перешла на Excel.

Мне повезло учиться у отличного преподавателя информатики в Днепропетровском политехникуме, она дала нам, её студентам, хорошую базу по Word, Excel, PowerPoint. Лабораторных работ с практическим изучением офисных редакторов было очень много.

С Word работаю постоянно, но не люблю, а вот Excel обожаю. Очень мне нравятся его "секреты", которые так удобны в работе, когда ты умеешь ими пользоваться.

На бумаге вести учет меня научили преподаватель бухучета в техникуме и на практике в бухгалтерии швейной фабрики в Днепропетровске.

У меня до сих пор хранится пустографка с разноской по счетам, номера уже помню плохо, только сч.30 "Каса" запомнился (украинский план счетов).

Что касается ведения учета -на фирме, я посчитала, что ведение учета полностью вручную на бумаге не целесообразно по затрачиваемому времени, а имея достаточные знания, чтобы учет перевести в электронную форму, кощунством было бы не воспользоваться ими.
woofer 105 баллов, г. Калининград
17 ноября 2011 в 13:43
Огромное спасибо Галине за статью!
Про Налогоплательщик-ЮЛ я знала давно, но вот про ПУ-5 к своему стыду узнала из этой статьи!
И книгу Пономаревой начала читать благодаря Вам! 😀
17 ноября 2011 в 20:44
Всем добрый вечер.

Цитата (woofer):Огромное спасибо Галине за статью!
Про Налогоплательщик-ЮЛ я знала давно, но вот про ПУ-5 к своему стыду узнала из этой статьи!
И книгу Пономаревой начала читать благодаря Вам! 😀

Светлана, спасибо Вам, очень приятно.

В многократно раз приятнее мне, что Вы не просто прочитали мою статью, но и нашли книгу Пономаревой и читаете её.

А это значит, что мои дифирамбы этому небольшому самоучителю привели к исполнению моей цели, которую я хотела достичь написав статью.

Чтобы "Самоучитель бухгалтерского учета" Пономаревой нашел своего читателя, а не затерялся среди множества других изданий по бухгалтерскому учету, которые внешне выглядят значительно весомее небольшой книги в мягком переплете, а на деле полны "шелухи" и "воды", а практических знаний и полезного действия для читателей в них ноль. При этом, я не рассказывала "о коте в мешке", а о той книге, которой пользовалась сама на протяжении многих лет. И захотела помочь людям, которые только начали изучение бухгалтерского учета в выборе литературы.

Я очень-очень рада 💃 💃 💃

Светлана, не могли бы Вы рассказать о Вашем впечатлении о книге, мне интересно мнение другого человека о ней.
Ведь как сказал классик: "Сколько людей, столько и мнений".

Насчет ПУ-5 (Персонифицированный учет).

Не наговаривайте на себя, пожалуйста, возможно в Вашем регионе программа называлась иначе. Это просто программа, в которой формировались сведения о начисленных взносах в Пенсионный фонд по каждому работнику по итогам года. Формы СЗВ, АДВ, Индивидуальные сведения. Ведь наверняка Вы о них знаете. Я уже четыре года не сдавала сведения в Пенсионный фонд, в связи с тем, что не работала бухгалтером. За прошедшие годы многое изменилось.

Спасибо.
Бухгалтерия
С «закрывающими» документами по командировкам удобнее работать в «Контур.Travel»
woofer 105 баллов, г. Калининград
18 ноября 2011 в 11:49
Добрый день!

Формы я, конечно, знаю. Но формировать в программе их будет удобнее, наверное 😀
Когда мы с моим другом организовали ИП этим летом, я весь Интернет просмотрела на предмет всевозможных бесплатных и свободных программ для ИП, бухгалтерии, для сдачи отчетности, так как платные нам пока не по средствам. И сайт ПФР просматривала - а на программу не наткнулась 🙁
Поэтому Ваша статья очень вовремя оказалась!!! Оказывается, я просто плохо сайт просмотрела - она там есть)))

Цитата (Галина_27):Светлана, не могли бы Вы рассказать о Вашем впечатлении о книге, мне интересно мнение другого человека о ней.
Ведь как сказал классик: "Сколько людей, столько и мнений".

Обязательно расскажу! Но когда прочитаю полностью 😀
Trade 54 616 баллов, г. Кириши
18 ноября 2011 в 13:49
Цитата (woofer):Оказывается, я просто плохо сайт просмотрела - она там есть)))

Там не только ПУ-5, но и несколько других аналогичных программ.
Некоторые ПФ просят заполнять в определенных для своего региона программах.
Наш УПФР, например, предпочитает свою питерскую разработку 🤯 .
Надежда_699 860 баллов, г. Тула
7 декабря 2011 в 15:15
Как кстати оказались рекомендации по литературе! В апреле планирую сдавать первый в жизни баланс, в "умных" изданиях действительно одна "вода", сейчас ищу перечисленные книги.
Галина, пишите ещё для начинающих!
8 декабря 2011 в 00:54
Добрый вечер.

Рекомендую смотреть не только те книги, о которых пишу я, но и другие, рекомендованные форумчанами, в т.ч. в отзывах на мою статью.

В первую очередь Кондраков Н.П. "Самоучитель по бухгалтерскому учету".

А еще

https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=2355

Немного не поняла почему первый баланс в апреле 🤔

Вот здесь посмотрите статьи

Памятка по составлению баланса для тех, кто на общем режиме налогообложения
https://www.buhonline.ru/pub/experience/2010/5/3335

Загляните в раздел "Бланки"
Бухгалтерия
Рассчитывайте зарплату и НДФЛ со стандартными вычетами в веб‑сервисе
9 декабря 2011 в 23:15
Спасибо, Кондракова начала читать "Бух.учет в схемах и таблицах" - все просто и понятно. А баланс первый в апреле, т.к. начну работать самостоятельно с нового года, т.е. закрывать первый квартал.
10 декабря 2011 в 13:05
Добрый день, Галина!

Можно считать, что рекомендованный «Самоучитель по бухгалтерскому учету» Г.А. Пономаревой мною изучен, хочу поделиться своим мнением.

Не имея профильного образования по специальности «бух.учет», я, как и, наверное, многие бухгалтеры начинала с занесения в базу банковской и кассовой первички, работала в системе Клиент-Банк, потом осваивала расчет зарплаты. Понятно, что все счета проставляются автоматически, и смысл их не особенно то и ясен. Помню, как открывала проводки какой-нибудь операции, видела «портянку», не помещавшуюся на экранную страницу (вместе с налоговыми проводками) и в ужасе ее закрывала)))

Потом я пыталась самостоятельно изучить теорию бух.учета, но ошибочно выбирала, толстые, основательные книги, которые подходят скорее студентам, но не бухгалтеру-практику.

Сейчас же, у меня возникла острая необходимость заполнить все пробелы в знаниях.
С Самоучителем я занималась в общей сложности неделю. Сначала просто читала и осмысливала, потом в Excel прорабатывала примеры автора, устанавливала связи данных в регистрах. Для меня, пожалуй, самой полезной и оказалась глава «Формы бухгалтерского учета», где все эти регистры рассматриваются, очень кратко и понятно изложен «путь» данных от первички до баланса. И еще глава о формировании финансового результата – думаю, что создам на ее основе собственную расчетку для оценки предварительных результатов.

В главах, посвященных конкретным разделам учета (учет кассовых операций, операций по расчетному счету, расчетов с подотчетными лицами и др.) приведены все виды первичных документов (заполненные), проводки основных операций, их отражение в регистрах.

В общем, книга станет моей настольной, и, более того, благодаря своей «миниатюрности», поселится в сумочке)))

У меня такое издание:
Пономарева Г.А. Самоучитель по бухгалтерскому учету.
М.: А-Приор, 2011. – 160 с.
31 января 2012 в 21:38
Добрый вечер.

Надежда,
я каким-то непостижимым образом раньше не увидела Ваш отзыв на мою статью.
Тем более приятно получить такой новогодний подарок.😀
Спасибо Вам, что написали свое мнение.👏👏👏
Мне очень-очень приятно, что моя статья помогла Вам в выборе литературы для себя,
для практического использования.
я очень рада, что замечательный "Самоучитель по бухгалтерскому учету" Г.А.Пономаревой нашел своего читателя, который по достоинству оценил его преимущества.
Спасибо 😀