Получайте уведомления о главных
бухгалтерских новостях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля

Инструкция по оформлению командировок и учету командировочных расходов

4 июля 2013 в 14:56

Данная статья представляет собой инструкцию для бухгалтеров, которым нужно быстро изучить или освежить в памяти ключевые вопросы, связанные с оформлением командировок и учетом командировочных расходов. Материал будет обновляться каждый раз после внесения изменений в законодательство, поэтому обращать внимание на дату размещения статьи не нужно — шпаргалка будет актуальной всегда.

ika 73 балла, г. Нижний Новгород
4 июля 2013 в 14:56
Сообщение-вопрос удалено модератором. Задайте, пожалуйста, этот вопрос в НОВОЙ теме.
Олеся Селезнева Модератор
4 июля 2013 в 15:01
Цитата (ika):Добрый день! Прокомментируйте, пожалуйста, если в проездном документе при возврате из командиовки стоит время 00:23 субботы, то в табеле делается отметка РВ? И какую дату ставить в отметке о прибытии в место постоянной работы: субботы или понедельника?


Добрый день. В этой теме обсуждается публикация. А свой вопрос задайте, пожалуйста, на нашем форуме, в новой теме и в соответствующем разделе. (О том, как задать новый вопрос, смотрите в сообщении здесь ) Читайте правила форума.
Подарок для новых ИП
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Получите скидку 50%
при переходе на Контур.Экстерн от другого оператора
Nataly S 146 064 балла
10 сентября 2013 в 22:41
Здравствуйте, коллеги!

Хочу обратить внимание на то, что в статье имеется противоречие относительно однодневных командировок.
Написано:
Цитата:Однодневная поездка командировкой не считается. Это признал ВАС РФ в постановлении от 11.09.12 № 4357/12

и следом:
Цитата:(см. «ВАС: суточные по однодневным командировкам не облагаются НДФЛ»).

Все-таки командировка или не командировка?

Из ТК РФ:
Статья 166. Понятие служебной командировки

Цитата:Служебная командировка - поездка работника по распоряжению работодателя на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы. Служебные поездки работников, постоянная работа которых осуществляется в пути или имеет разъездной характер, служебными командировками не признаются.

Особенности направления работников в служебные командировки устанавливаются в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.


Как видим, условие одно - вне места постоянной работы, ограничений по продолжительности нет.
Теперь читаем упомянутый Порядок:, а именно Постановление правительства от 13 октября 2008 г. N 749 "Об особенностях направления работников в служебные командировки".
Ограничения в нем тоже нет, но имеется пункт 20, который подтверждает возможность однодневной командировки:

Цитата:20. Работнику, выехавшему в командировку на территорию иностранного государства и возвратившемуся на территорию Российской Федерации в тот же день, суточные в иностранной валюте выплачиваются в размере 50 процентов нормы расходов на выплату суточных, определяемой коллективным договором или локальным нормативным актом, для командировок на территории иностранных государств.


К слову, в статье пишется, что при однодневных поездках "суточные, строго говоря, не полагаются", а это несколько не стыкуется к приведенной цитатой. Строго говоря, при однодневных загранкомандировках суточные полагаются.

В постановлении ВАС РФ от 11.09.12 № 4357/12 я тоже не обнаружила "не считается". Может быть, плохо читала?

А в целом статья понравилась.
Марина Басович Модератор
11 сентября 2013 в 09:30
Добрый день!
Спасибо за внимательность. Мы внесли корректировку в текст новости про ВАС и НДФЛ. Там, конечно, суточные должны быть в кавычках. Суд признал, что командировка может быть и однодневной, но суточные при этом не выплачиваются. Зато командированный работник несет "иные расходы, связанные со служебной командировкой, произведенные с разрешения или ведома работодателя". Эти выплаты НДФЛ не облагаются.
irinaбух 0 баллов
13 февраля 2014 в 12:50
Сообщение-вопрос удалено модератором. Задайте, пожалуйста, этот вопрос в НОВОЙ теме.
Олеся Селезнева Модератор
13 февраля 2014 в 12:55
Цитата (irinaбух):Здравствуйте! Хочу спросить о выделении НДС в БСО, выдаваемом гостиницей. Если мы не являемся плательщиками НДС, указывать ли нам, что сумма оплаты НДС не облагается? И, как я поняла, достаточно выдать один документ (Квитанцию об оплате, с указанием всех положенных реквизитов), и нет необходимости выдавать Акт об оказанной услуге? Спасибо.


Добрый день. В этой теме обсуждается публикация. А свой вопрос задайте, пожалуйста, на нашем форуме, в новой теме и в соответствующем разделе. (О том, как задать новый вопрос, смотрите в сообщении здесь ) Читайте правила форума.
Nataly S 146 064 балла
2 марта 2014 в 22:07
Добрый вечер всем!
В статье имеется некоторая некорректность по поводу суточных при загранкомандировках:
Цитата:Суточные, выданные в валюте, нужно пересчитать в рубли по курсу, который действовал на день их выдачи. Размер суточных, освобожденных от НДФЛ, за последний день загранкомандировки равен не 2 500 руб., а 700 руб. Это следует из пункта 18 Положения о командировках, где говорится, что дата пересечения государственной границы РФ включается в дни, за которые суточные выплачиваются в рублях.

Не совсем корректно писать о последнем дне, точнее - со дня пересечения границы.

И еще стоило бы упомянуть о суточных при однодневных командировках за рубеж, которые выплачиваются в размере 1/2 от норм, установленных в ЛНА организации для загранкомандировок (пункт 20 Положения 749), и не облагаются НДФЛ в сумме 1250 руб.
Елена Маврицкая Консультант
3 марта 2014 в 09:58
Цитата (Nataly S):Не совсем корректно писать о последнем дне, точнее - со дня пересечения границы.



Здравствуйте!
Данная некорректность устранена, спасибо за вашу внимательность!

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть