Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Оксана Буданова

Сколько знаков после запятой в курсе валют должно быть при конвертации?

Здравствуйте, в счете на оплату стоит 1 у.е=1 доллару сша по курсу ЦБ РФ +2% на дату оплаты....
курс ЦБ РФ=31,4711+2%=32,1005 умножить на сумму поставки в у.е 12 177,60=390 907,05 рублей..
Однако поставщик утверждает что у них курс расчитывается со всеми знаками которые есть на калькулятаре и сумма к уплате получается больше...
на мое обоснование положением №286-П от 18 апреля 2006г что д.б. 4 знака после запятой мне было сказано что у них прибавляется 2% и в этом случае учетной политикой у них предусмотрено учитывать все знаки после запятой которые есть...
ЭТО действительно так? или все таки есть какие то документы определяющие при такой конвертации знаки после запятой...
У нас машина просто отказывается так считать...
А поставщик говорит что это мы единственные такие возмущаемся.. Может правда не правы???

С уважением, бухгалтер...
Ответить Новый вопрос
НКК Консультант
10 июля 2013 в 16:21
Цитата (Оксана Буданова):Здравствуйте, в счете на оплату стоит 1 у.е=1 доллару сша по курсу ЦБ РФ +2% на дату оплаты....
курс ЦБ РФ=31,4711+2%=32,1005 умножить на сумму поставки в у.е 12 177,60=390 907,05 рублей..
Однако поставщик утверждает что у них курс расчитывается со всеми знаками которые есть на калькулятаре и сумма к уплате получается больше...
на мое обоснование положением №286-П от 18 апреля 2006г что д.б. 4 знака после запятой мне было сказано что у них прибавляется 2% и в этом случае учетной политикой у них предусмотрено учитывать все знаки после запятой которые есть...
ЭТО действительно так? или все таки есть какие то документы определяющие при такой конвертации знаки после запятой...
У нас машина просто отказывается так считать...
А поставщик говорит что это мы единственные такие возмущаемся.. Может правда не правы???

С уважением, бухгалтер...


Добрый день!

Положения учетной политики поставщика не решулируют Ваши договорные отношения.
Если в договоре не указано иное, то Вы абсолютно верно руководствуетесь при расчетах первым абзацем п. 7 Положения об установлении и опубликовании Центральным банком Российской Федерации официальных курсов иностранных валют по отношению к рублю (утв. Банком России 18.04.2006 N 286-П).

Статья 317 ГК РФ. Валюта денежных обязательств

2. В денежном обязательстве может быть предусмотрено, что оно подлежит оплате в рублях в сумме, эквивалентной определенной сумме в иностранной валюте или в условных денежных единицах (экю, "специальных правах заимствования" и др.). В этом случае подлежащая уплате в рублях сумма определяется по официальному курсу соответствующей валюты или условных денежных единиц на день платежа, если иной курс или иная дата его определения не установлены законом или соглашением сторон.
10 июля 2013 в 18:23
Спасибо большое, но что делать с поставщиками (одними из крупнейших) в России и их доками не знаю... они нас посылают и говорят не нравится - не работайте.. а куда девать лишние приписанные в результате неверно - рассчитанного курса центы??? даже ума не приложу.... списывать за счет прибыли? еще вариант- оформлять у себя как правильно несмотря на накладную, но тут все упирается в НДС- он должен быть как в счет фактуре... Может что посоветуете???
НКК Консультант
11 июля 2013 в 14:51
Цитата (Оксана Буданова):Спасибо большое, но что делать с поставщиками (одними из крупнейших) в России и их доками не знаю... они нас посылают и говорят не нравится - не работайте.. а куда девать лишние приписанные в результате неверно - рассчитанного курса центы??? даже ума не приложу.... списывать за счет прибыли? еще вариант- оформлять у себя как правильно несмотря на накладную, но тут все упирается в НДС- он должен быть как в счет фактуре... Может что посоветуете???


Добрый день!

Выделенный синим вариант считаю преемлемым (с составлением справки бухгалтера в качестве корректировочного первичного документа). Что касается вычета НДС, то его можно применить на основании выставленной счет-фактуры в пределах корректно рассчитанной суммы налога (т.е. в меньшей сумме, что в иных случаях разрешается налоговиками - Письмо Минфина РФ от 10.02.2012 N 03-07-09/05).
11 июля 2013 в 16:33
Спасибо Вам огромное!!!!!