анна просто анна

Из декрета в декрет

подскажите пожалуйста в настоящее время с июня 2011года нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до трех лет и отпуск еще продлится до 30 июля 2014года ,но уже беременна вторым и 30 недель будет в декабре 2013.стоит ли выходить на работу хотя бы на пару месяцев 2013году чтоб получить большую сумму по беременности и родам?и могу ли выбрать года за которые будет исчисляться средний заработок!
Yula-75 27 735 баллов
17 июля 2013 в 13:01
Здравствуйте
Цитата (анна просто анна):подскажите пожалуйста в настоящее время с июня 2011года нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до трех лет и отпуск еще продлится до 30 июля 2014года ,но уже беременна вторым и 30 недель будет в декабре 2013.стоит ли выходить на работу хотя бы на пару месяцев 2013году чтоб получить большую сумму по беременности и родам?

Отпуск по БиР у вас начнется в декабре 2013 г., следовательно пособие будет считаться исходя из з/п 2011+2012 г.г. и выход на работу в 2013 г. на пособие по БиР никак не повлияет.
А вот расчет пособия по уходу до 1,5 лет будет уже рассчитываться исходя из 2012+2013. И если у вас было повышение з/п, то выход на работу увеличит СДЗ
Вопрос: а где вы будете находиться в период с 31.07.2013 по декабрь?
Цитата (анна просто анна): и могу ли выбрать года за которые будет исчисляться средний заработок!

Да.
Вам нужно написать заявление на замену лет.
Вот похожие темы:
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=144354
https://www.buhonline.ru/pub/comments/2013/3/7155
ЭЦП физлица для входа на Госуслуги
17 июля 2013 в 13:11
но 2011году получается я работала около 5 мес. а в 2012 вообще нет,могу ли я в заявлении заменить эти года предположем на 2009 и 2010.......как где я буду находится???я же еще в отпуске по уходу до 3 лет это до 30.07.2014!!!!вот и я и думаю стоит ли мне выйти на пару месяцев??..........я так понимаю пособие по беременности и родам выходя на работу в2013году никак не повлияет так как 2013год уже не берут в расчет?а пособие до 1.6лет как же будут считать если я не выйду?
Yula-75 27 735 баллов
17 июля 2013 в 13:20
Цитата (анна просто анна):но 2011году получается я работала около 5 мес. а в 2012 вообще нет,могу ли я в заявлении заменить эти года предположем на 2009 и 2010.......

Прочитайте ссылку, там написано, про замену лет
Цитата:Расчетным периодом для расчета пособия по БиР являются 2 предшествующих года - 2011+2012г.
Те годы, в которых вы находились в отпусках по БиР и по уходу за ребенком, вы можете заменить предшествующими годами, написав заявление в соответствии с п. 1 ст. 14 255-ФЗ.

Пособие по БиР = (Заработок, на который начислялись страховые взносы в ФСС, за расчетный период) / (кол-во календ.дней расчетного периода, за минусом периодов б/л, отпусков по БиР и по уходу за ребенком) * 140 календ.дней


Цитата (анна просто анна):как где я буду находится???я же ещеотпуске по уходу до 3 лет это до 30.07.2014!!!!вот и я и думаю стоит ли мне выйти на пару месяцев??

Извините, просмотрела год,🙁
Про выход написала выше.
17 июля 2013 в 13:34
спасибо большое😀с этим разобралась!!!! а как тогда будут начислять пособие до полутора лет ??возьму среднюю зарплату за два года из того же заявления ?
Составить и распечатать трудовой договор по готовому шаблону
Yula-75 27 735 баллов
17 июля 2013 в 13:39
Цитата (анна просто анна):а как тогда будут начислять пособие до полутора лет ??возьму среднюю зарплату за два года из того же заявления ?

Размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком равен среднему дневному заработку (СДЗ), умноженному на 30,4 и умноженному на 40 %.
СДЗ = (Заработок, на который начислялись страховые взносы в ФСС, за расчетный период: 2012+2013) / (календ.дни расчетного периода, за минусом периодов нахождения на б/л, в отпусках по БиР и по уходу за ребенком)
Минимальный размер пособия составляет 2453,93 руб. по уходу за первым ребенком до 1,5 лет и 4907,84 руб. по уходу за вторым ребенком и последующими детьми до 1,5 лет.
Заявление на замену лет при расчете пособия до 1,5 напишете новое
17 июля 2013 в 13:45
спасибо большое👏