Elka_

Нужна ли галочка «ПБУ 18» в программе 1С 8.2?

ДОброго дня!

Скажите пожалуйста, нужна ли галочка в Учетной политики организации в программе 1С 8.2, "ПБУ18, налог на прибыль"?

Работаем со 2 кв. 2012 года, в штате два человека.

Спасибо за ответ!
ОтветитьНовый вопрос. . .
Findirector 5 411 баллов, г. Ангарск
17 июля 2013 в 15:43
Цитата (Elka_):ДОброго дня!

Скажите пожалуйста, нужна ли галочка в Учетной политики организации в программе 1С 8.2, "ПБУ18, налог на прибыль"?

Спасибо за ответ!

Добрый день! Если вы являетесь малым предприятием, то вправе не вести БУ в соответствии с ПБУ 18/02, но это должно быть обязательно закреплено в учетной политике.
Отправляйте налоговую отчетность прямо из 1С!
-Elena- 19 313 баллов, г. Егорьевск Московская область
17 июля 2013 в 15:59

Спасибо за ответ!

Доброго времени суток!
Elka_, скажите, а куда подевался Ваш вопрос на эту же тему, только сформулированный немного иначе и размещенный минут 20 назад на форуме?
Я почему спрашиваю. Писала ответ Вам. Как всегда, очень подробно и со ссылкой на нормативные документы. Нажав кнопку "Отправить", я не то, что не увидела своего ответа, я даже не увидела и темы с вопросом. Обидно, знаете ли.... Время потрачено впустую....
Не знаю, к кому обращаться - к автору или к модератору. Но огромная просьба: перед тем, как удалять (перемещать) темы, обращайте внимание, не пишет ли в это время кто-то из форумчан ответ. Спасибо. И прошу прощения за оффтоп.

А по теме вопроса - совершенно согласна с автором предыдущего сообщения.
Nata1993 5 032 балла, г. Муром
17 июля 2013 в 16:17
Цитата (Мария Ларичева):
Цитата (-Elena-): Доброго времени суток!
Elka_, скажите, а куда подевался Ваш вопрос на эту же тему, только сформулированный немного иначе и размещенный минут 20 назад на форуме?
Я почему спрашиваю. Писала ответ Вам. Как всегда, очень подробно и со ссылкой на нормативные документы. Нажав кнопку "Отправить", я не то, что не увидела своего ответа, я даже не увидела и темы с вопросом. Обидно, знаете ли.... Время потрачено впустую....
Не знаю, к кому обращаться - к автору или к модератору. Но огромная просьба: перед тем, как удалять (перемещать) темы, обращайте внимание, не пишет ли в это время кто-то из форумчан ответ. Спасибо. И прошу прощения за оффтоп.

Добрый день.
Елена, у нас вообще не принято удалять темы. Но на всякий случай я опросила всех своих коллег, кто в это время находился на форуме. Тему никто не удалял. Возможно, у Вас произошёл не зависящий от нас сбой - возможно, это связано с интернетом?

Извините, что не по теме, но у меня так же было в той теме , про которую говорит Елена 😀
Смените сложную учетную программу на понятный веб‑сервис для малого бизнеса
17 июля 2013 в 16:19
Цитата (Мария Ларичева):

Добрый день.
Елена, у нас вообще не принято удалять темы. Но на всякий случай я опросила всех своих коллег, кто в это время находился на форуме. Тему никто не удалял. Возможно, у Вас произошёл не зависящий от нас сбой - возможно, это связано с интернетом?

Добрый день, Мария!
Не хотела продолжать эту тему, но коль Вы мне задали вопрос, я должна на него ответить.
Нет, интернет работает как часики. Не понимаю, что могло произойти. Но вопрос от автора Elka (вот не помню точно, после ника еще были символы или нет) насчет применения ПБУ 18/02 и "галочки" в учетной политике уже был. Это точно.😀
В следующий раз перед отправкой буду просто копировать то, что написала. Мало ли что...😉

Добавлю. При отправке у меня высветилась надпись что-то типа "у Вас нет прав на размещение сообщения" и далее "Продолжить".
17 июля 2013 в 16:38
Цитата (-Elena-):

Спасибо за ответ!

Доброго времени суток!

А по теме вопроса - совершенно согласна с автором предыдущего сообщения.

Добрый день Елена!
Если честно сама не поняла куда все пропала, причем тоже я так подробно там все описала, когда вошла в почту и увидела что мне пришел ответ от участника форума, прохожу по ссылке, и попадаю просто на "Налоговые проверки, отношения с инспекторами " и там нет моей темы,, если честно мне показалось что со мной что то не то ))) но вспомнив что я нажимала на кнопку отправить))

Сейчас еще раз прошла по ссылке которая пришла мне по почте, увидела что моя тема там появилась но нет ни просмотров, ни коментарии, тема перемещена в раздел "Тонкости с 1С"
17 июля 2013 в 16:40
Цитата (Мария Ларичева):
Цитата (Nata1993): Извините, что не по теме, но у меня так же было в той теме , про которую говорит Елена 😀

Добрый день.
Спасибо, в таком случае будем разбираться дальше и искать причину.

Прошу прощения у автора темы за вынужденное отступление.

Кстати, прошу автора пояснить, сколько тем с таким вопросом он сегодня создавал - одну или две. Так нам будет легче разобраться.

Добрый день!
Писала тему два раза. Второй раз когда нигде не нашла ее.

Вошла в почту и увидела что мне пришел ответ от участника форума, прохожу по ссылке, и попадаю просто на "Налоговые проверки, отношения с инспекторами " и там нет моей темы,, если честно мне показалось что со мной что то не то ))) но вспомнив что я нажимала на кнопку отправить))

Сейчас еще раз прошла по ссылке которая пришла мне по почте, увидела что моя тема там появилась но нет ни просмотров, ни коментарии, тема перемещена в раздел "Тонкости с 1С"
Проверить себя или контрагента по санкционным спискам
17 июля 2013 в 16:42
Цитата (-Elena-):
Цитата (Мария Ларичева):

Добрый день.

Добрый день, Мария!
Не хотела продолжать эту тему, но коль Вы мне задали вопрос, я должна на него ответить.
Нет, интернет работает как часики. Не понимаю, что могло произойти. Но вопрос от автора Elka (вот не помню точно, после ника еще были символы или нет) насчет применения ПБУ 18/02 и "галочки" в учетной политике уже был. Это точно.😀
В следующий раз перед отправкой буду просто копировать то, что написала. Мало ли что...😉

Добавлю. При отправке у меня высветилась надпись что-то типа "у Вас нет прав на размещение сообщения" и далее "Продолжить".

Спасибо большое за отзывчивость!!!
17 июля 2013 в 17:20
Цитата (Мария Ларичева):
Цитата (Elka_):Добрый день!
Писала тему два раза. Второй раз когда нигде не нашла ее.

Вы создали две темы с одним и тем же вопросом, так? А Вы удаляли текст из одной из этих тем, когда увидели, что получилось две одинаковых темы?

На данный момент две!
Создала второй раз такую же тему, когда увидела что нет первой. Ничего не удаляла!
Наталия Морозова 73 балла, г. Москва
17 июля 2013 в 17:25
Если у Вас малое предприятие и выручка за квартал не превышает 10 000 000 без НДС, то галочку применять ПБУ 18/2 не нужно!
Рассчитать зарплату и отпускные с учетом нерабочих дней с 4 по 7 мая
17 июля 2013 в 17:40
Цитата (Наталия Морозова):Если у Вас малое предприятие и выручка за квартал не превышает 10 000 000 без НДС, то галочку применять ПБУ 18/2 не нужно!

Спасибо большое!
17 июля 2013 в 17:50
Цитата (Наталия Морозова):Если у Вас малое предприятие и выручка за квартал не превышает 10 000 000 без НДС, то галочку применять ПБУ 18/2 не нужно!

Доброго времени суток!
Наталия Морозова, позвольте с Вами отчасти не согласиться. Выручка за квартал в данном случае роли не играет.
Критерий, по которому субъект относится к малому предпринимательству, прописан в Федеральном законе №209-ФЗ от 24.07.2007 г. "О развитии малого и среднего предпринимательства в РФ".
В статье 4 указанного закона говорится:

"Статья 4. Категории субъектов малого и среднего предпринимательства

1. К субъектам малого и среднего предпринимательства относятся внесенные в единый государственный реестр юридических лиц потребительские кооперативы и коммерческие организации (за исключением государственных и муниципальных унитарных предприятий), а также физические лица, внесенные в единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей и осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица (далее - индивидуальные предприниматели), крестьянские (фермерские) хозяйства, соответствующие следующим условиям:

1) для юридических лиц - суммарная доля участия Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, иностранных юридических лиц, иностранных граждан, общественных и религиозных организаций (объединений), благотворительных и иных фондов в уставном (складочном) капитале (паевом фонде) указанных юридических лиц не должна превышать двадцать пять процентов (за исключением активов акционерных инвестиционных фондов и закрытых паевых инвестиционных фондов), доля участия, принадлежащая одному или нескольким юридическим лицам, не являющимся субъектами малого и среднего предпринимательства, не должна превышать двадцать пять процентов (данное ограничение не распространяется на хозяйственные общества, деятельность которых заключается в практическом применении (внедрении) результатов интеллектуальной деятельности (программ для электронных вычислительных машин, баз данных, изобретений, полезных моделей, промышленных образцов, селекционных достижений, топологий интегральных микросхем, секретов производства (ноу-хау), исключительные права на которые принадлежат учредителям (участникам) таких хозяйственных обществ - бюджетным научным учреждениям или созданным государственными академиями наук научным учреждениям либо бюджетным образовательным учреждениям высшего профессионального образования или созданным государственными академиями наук образовательным учреждениям высшего профессионального образования);

2) средняя численность работников за предшествующий календарный год не должна превышать следующие предельные значения средней численности работников для каждой категории субъектов малого и среднего предприниматель.ства:
.
а) от ста одного до двухсот пятидесяти человек включительно для средних предприятий;
б) до ста человек включительно для малых предприятий; среди малых предприятий выделяются микропредприятия - до пятнадцати человек;

3) выручка от реализации товаров (работ, услуг) без учета налога на добавленную стоимость или балансовая стоимость активов (остаточная стоимость основных средств и нематериальных активов) за предшествующий календарный год не должна превышать предельные значения, установленные Правительством Российской Федерации для каждой категории субъектов малого и среднего предпринимательства."

Что касается предельных значений выручки, то в Постановлении Правительства РФ №101 от 09.02.2013 г. "О предельных значениях выручки от реализации товаров (работ, услуг) для каждой категории субъектов малого и среднего предпринимательства" говорится:

"В соответствии со статьей 4 Федерального закона "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации" Правительство Российской Федерации постановляет:
1. Установить предельные значения выручки от реализации товаров (работ, услуг) за предшествующий календарный год без учета налога на добавленную стоимость для следующих категорий субъектов малого и среднего предпринимательства:
 микропредприятия - 60 млн. рублей;
 малые предприятия - 400 млн. рублей;
средние предприятия - 1000 млн. рублей."

Ну и, конечно же, нельзя обойти стороной наше НЕлюбимое😀 ПБУ 18/02. Пункт 2 раздела I ПБУ 18/02 гласит:
"2. Положение может не применяться субъектами малого предпринимательства и некоммерческими организациями."

(Источник - СПС "КонсультантПлюс")