gaz

Учет основных средств, приобретенных без заключения договора купли-продажи

Добрый день!
Помогите пожалуйста!
Столкнулись с менеджером нашей организации. Дело в том, что покупается оборудование, которое учитывается а счете 01, при этом, не заключается договор купли-продажи с поставщиком. Не могу "достучаться" до менеджера, что при приобретении основных средств, нужно обязательно заключать договора купли-продажи. Подскажите, пожалуйста, какие правильные слова подобрать, чтобы ей объяснить? а быть может и не спорить с менеджером? ..........Мне она ответила: я вначале прочитаю закон.
ОтветитьНовый вопрос. . .
Diana_ 9 574 балла, г. Пермь
18 июля 2013 в 14:44
Добрый день.

Согласно законодательству, для договора поставки (а основные средства покупаются по таким договорам):

Цитата:Существенные условия
Это условия, обязательные для договоров данного вида. Без них договор будет считаться незаключенным (ст. 432 ГК РФ).

Существенными условиями являются:
- условие о наименовании товара (п. 3 ст. 455 ГК РФ);
- условие о количестве товара (п. 3 ст. 455, ст. 465 ГК РФ);
- при продаже товара в кредит с условием о рассрочке платежа - цена товара, порядок, сроки и размеры платежей (п. 1 ст. 489 ГК РФ).


Так вот, все эти условия совершенно свободно могут быть упомянуты в выставленном Вам счете. И его оплатой Вы подтвердите заключение договора. Поэтому на мой взгляд, договор - это возможность прописать бОльшее количество условий, подстраховаться, и т.д. Но не обязательно заключать договор. Подтверждением существенных условий приобретения основного средства будет счет.
Получить образец учетной политики для небольшого ООО
18 июля 2013 в 15:10
спасибо за ответ,
нас учила главбух придерживаться ПБУ 6/01 глава Оценка основных средств.
Но в принципе, ГК стоит на ступеньку выше, чем ПБУ, значит и придерживаться можно вышеперечисленных статей ГК.