ЛоЛо85

Обязательно ли вести книгу учета доходов и расходов ИП на УСН (6%)?

Добрый день. Обязательно ли вести Книгу учета доходов и расходов, если ИП на УСН (6%).
ОтветитьНовый вопрос. . .
Гражданка Шилова 497 088 баллов, г. Белгород
18 июля 2013 в 16:12
Цитата (ЛоЛо85):Добрый день. Обязательно ли вести Книгу учета доходов и расходов, если ИП на УСН (6%).

Здравствуйте!
Да, обязательно.

Налоговый кодекс РФ Статья 346.24. Налоговый учет

Налогоплательщики обязаны вести учет доходов и расходов для целей исчисления налоговой базы по налогу в книге учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения, форма и порядок заполнения которой утверждаются Министерством финансов Российской Федерации.
Рассчитайте налог по УСН и подготовьте отчет в удобном веб‑сервисе
18 июля 2013 в 16:15
Цитата (Гражданка Шилова):
Цитата (ЛоЛо85):Добрый день. Обязательно ли вести Книгу учета доходов и расходов, если ИП на УСН (6%).

Здравствуйте!
Да, обязательно.

Налоговый кодекс РФ] Статья 346.24. Налоговый учет

Налогоплательщики обязаны вести учет доходов и расходов для целей исчисления налоговой базы по налогу в книге учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения, форма и порядок заполнения которой утверждаются Министерством финансов Российской Федерации.

Спасибо.
Гражданка Шилова 497 088 баллов, г. Белгород
18 июля 2013 в 16:17
Цитата (ЛоЛо85):Добрый день. Обязательно ли вести Книгу учета доходов и расходов, если ИП на УСН (6%).

В КУДиР при УСН 6% включаются только сведения о доходах.
18 июля 2013 в 16:18
Цитата (Гражданка Шилова):
Цитата (ЛоЛо85):Добрый день. Обязательно ли вести Книгу учета доходов и расходов, если ИП на УСН (6%).

Здравствуйте!
Да, обязательно.

Налоговый кодекс РФ Статья 346.24. Налоговый учет

Налогоплательщики обязаны вести учет доходов и расходов для целей исчисления налоговой базы по налогу в книге учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения, форма и порядок заполнения которой утверждаются Министерством финансов Российской Федерации.

Бланк (Приложение №1 к Приказу МинФина РФ от 22.10.2012 № 135н ) которое состоит из 6 страниц так?
18 июля 2013 в 16:27
Цитата (Гражданка Шилова):
Цитата (ЛоЛо85):Добрый день. Обязательно ли вести Книгу учета доходов и расходов, если ИП на УСН (6%).

В КУДиР при УСН 6% включаются только сведения о доходах.

Простите, а Книгу заполняют распечатывают и прошнуровывают раз в квартал или раз в год?
Получить ЭЦП по ускоренной процедуре и с полной техподдержкой
Гражданка Шилова 497 088 баллов, г. Белгород
18 июля 2013 в 16:28
Цитата (ЛоЛо85):
Бланк (Приложение №1 к Приказу МинФина РФ от 22.10.2012 № 135н ) которое состоит из 6 страниц так?

Верно.
18 июля 2013 в 16:31
Цитата (Гражданка Шилова):
Цитата (ЛоЛо85):
Бланк (Приложение №1 к Приказу МинФина РФ от 22.10.2012 № 135н ) которое состоит из 6 страниц так?

Верно.

Просматривала сейчас бланки и наткнулась на Приложение к Порядку учета доходов и расходов и хозяйственных операций для индивидуальных предпринимателей, утвержденному приказом МинФина от 13.08.2002 г. № 86н/БГ-3-04/430 Называется Книга учета доходов и расходов и хозяйственных операций ИП - эта устаревшая форма или какой то другой документ?
Гражданка Шилова 497 088 баллов, г. Белгород
18 июля 2013 в 16:40
Цитата (ЛоЛо85):
Простите, а Книгу заполняют распечатывают и прошнуровывают раз в квартал или раз в год?

Заполняют - в течении года. Распечатывают и прошнуровывают раз в год.
Налоговым периодом признается календарный год, отчетным квартал, полугодие 9 м-цев.
В Налоговом кодексе целая глава отведена УСН - 26,2.
LidiaVS 11 214 баллов, г. Архангельск
18 июля 2013 в 20:18
Цитата:
Просматривала сейчас бланки и наткнулась на Приложение к Порядку учета доходов и расходов и хозяйственных операций для индивидуальных предпринимателей, утвержденному приказом МинФина от 13.08.2002 г. № 86н/БГ-3-04/430 Называется Книга учета доходов и расходов и хозяйственных операций ИП - эта устаревшая форма или какой то другой документ?

Это книга для ИП на ОСНО. Приказ действующий.
Зарегистрировать или снять кассу с учета в ФНС можно без визита в инспекцию