ludmila 1

Расхождение по налоговой базе в декларации по налогу на прибыль и НДС

Добрый день. Налоговая прислала письмо, где сравнивает показатели за год 2012 в декларации по налогу на прибыль и за 1,2,3,4 кварталы 2012 года в декларации по НДС. Просит пояснить расхождение в такой то сумме между показателями. Расхождения вызваны доходами, которые не облагаются ндс: курсовыми разницами, операционными доходами, возмещение от страховой компании по страховому случаю (КАСКО). Но еще, налоговая в налогооблагаемую ндс базу считает раздел 4 декларации по НДС "Расчет суммы налога по операциям по реализации товаров, обоснованность применения налоговой ставки 0 процентов по которым документально подтверждена". Т.е. у нас были экспортные отгрузки с 0% ставкой НДС, которые в налоговом периоде, в котором истекают 180 дней с даты отгрузки, я показывала в декларации по НДС, и все документы подтверждающие подавала в налоговую. Никакого письма, что 0 ставка не подтверждена не было ни разу. Т.е. теперь мне так и объяснить письменно, что это подтвержденный экспорт? Извините, что длинно написала...
ОтветитьНовый вопрос. . .
Ольга Рогова 515 289 баллов, г. Ростов-на-Дону
19 июля 2013 в 08:21
Добрый день. У меня каждый квартал налоговая просит дать пояснения, почему выручка в декларации НДС не совпадает с выручкой в декларации по прибыли. На самом деле расхождения есть, каждый раз причины разные.
Налоговая требует пояснение о несоответствии выручки в декларации по НДС и в декларации по налогу на прибыль
Опасаетесь блокировки счета?
Подключите сервис «Контроль рисков для бизнеса»