КатИрина

Прием наличных денежных средств от юридических лиц и последующая сдача в банк без использования кассы

Добрый день!
Мы принимаем наличные денежные средства у юридических лиц и индивидуальных предпринимателей за товары. Выдаем покупателю кассовый чек.
В конце дня торговый представитель, кот. собирает деньги, снимает Z-отчет и сдает его и деньги в основную кассу либо в банк. Заполняет журнал кассира-операциониста КМ-4. В основной кассе на каждый кассовый чек выписывается ПКО. ПКО выписываются на основании реестра торгового представителя - дата, контрагент, сумма.

В связи с этим следующий вопрос:
1. При сдаче наличности в банк на расчетный счет в основной кассе оформляются сначала ПКО, а затем РКО на ту же сумму, но фактически прихода и расхода денежных средств не происходит. Возможно ли как-то по-другому оформлять данную операцию? Ведь нам нужно разнести выручку по контрагентам (Д 50 К 62), а самостоятельно торговые представители этого сделать не могут, только кассир основной кассы.
ОтветитьНовый вопрос. . .
Energizer 20 300 баллов, г. Москва
20 июля 2013 в 22:06
ну только проводить как опт а не розницу то есть выписывать торг-12 счет-фактуру и к ним пробивать чек ккм ну и приходник а в конце дня на все рко тогда у вас будет виден 62 счет
Ведите кассовую книгу в электронном виде
Ольга Неч 11 058 баллов, г. Бронницы
20 июля 2013 в 22:39
Добрый вечер!

При приеме денежных билетов и монет в платежи кассиры предприятий обязаны руководствоваться установленными Центральным банком Российской Федерации признаками и правилами определения платежности банковских билетов (банкнот) и монет Банка России (приложение N. 1).
Прием наличных денег кассами предприятий производится по приходным кассовым ордерам, подписанным главным бухгалтером или лицом на это уполномоченным письменным распоряжением руководителя предприятия.

если "выбит" чек по ККМ то и ПКО должен быть
ЕЮ 13 268 баллов, г. Санкт-Петербург
24 июля 2013 в 11:11
Цитата (Ольга Неч):Добрый вечер!

если "выбит" чек по ККМ то и ПКО должен быть

1.Так-то так, да не всегда на каждый чек должен быть ПКО. Пример - розница. Один ПКО на Z-отчет.
2. Кассир-операционист кроме КМ-4 заполняет еще и КМ-6. Посмотрите внимательно, на ней есть строка "Итого выручка в сумме..... Сдана в банк" Это именно Ваша ситуация. При прямой сдаче денег с торговой точки в банк ПКО не только не должно быть, но его наличие является прямым нарушением: денежные средства в главную кассу фактически не поступали. За что расписывается кассир главной кассы?
3. Если есть и опт, и розница, пробивайте их по разным отделам. На розницу единый ПКО в конце дня. По опту - каждому покупателю свой ПКО. Нумерация своя у каждого представителя (каждого кассового аппарата). Причем, проще вести кассовую книгу по каждому кассовому аппарату, а в конце дня закрывать РКО либо на сдачу в главную кассу, либо в банк, в зависимости от ситуации.
26 июля 2013 в 13:20
1. в нашем случае всегда, у нас только опт.
2. если он сразу сдаст в банк, разнести опт. выручку по контрагентам не сможет, т.к. у нас ведется только одна кассовая книга в главной кассе.
3. в том-то и дело, что вести отдельную кассовую книгу по каждому касс.аппарату в нашем случае невозможно. да и к тому же, если мне не изменяет память, ведется одна кассовая книга по организации (ну еще по обособленным можно).
Заполняйте платежки с актуальными на сегодня КБК, кодами дохода и другими обязательными реквизитами
ЕЮ 13 268 баллов, г. Санкт-Петербург
26 июля 2013 в 13:57
[Добрый день!
Цитата (КатИрина):1. в нашем случае всегда, у нас только опт.

Тем более, на каждую оплату торговый представитель должен выписывать ПКО. Я понимаю, что в большинстве случаев лень, надо обязать.

Цитата (КатИрина):2. если он сразу сдаст в банк, разнести опт. выручку по контрагентам не сможет, т.к. у нас ведется только одна кассовая книга в главной кассе.

Не вижу связи между сдачей в банк и разнесением оплаты. Есть ПКО, в них - наименование контрагента. Не надо привязывать выписку документов к компьютерным программам и принтеру! Успеете все в программу внести, когда представитель сдаст Вам отчет.

Цитата (КатИрина):3. в том-то и дело, что вести отдельную кассовую книгу по каждому касс.аппарату в нашем случае невозможно. да и к тому же, если мне не изменяет память, ведется одна кассовая книга по организации (ну еще по обособленным можно).

Почему невозможно? Скроее всего, просто не хочется усложнять себе жизнь.

Цитата (КатИрина):да и к тому же, если мне не изменяет память, ведется одна кассовая книга по организации (ну еще по обособленным можно).

Не только можно, но и в ОБЯЗАТЕЛЬНОМ порядке нужно. А Ваши представители номинально - обособленные подразделения.
31 июля 2013 в 13:46
Цитата (ЕЮ):[Добрый день!
Цитата (КатИрина):1. в нашем случае всегда, у нас только опт.

Тем более, на каждую оплату торговый представитель должен выписывать ПКО. Я понимаю, что в большинстве случаев лень, надо обязать.

Цитата (КатИрина):2. если он сразу сдаст в банк, разнести опт. выручку по контрагентам не сможет, т.к. у нас ведется только одна кассовая книга в главной кассе.

Не вижу связи между сдачей в банк и разнесением оплаты. Есть ПКО, в них - наименование контрагента. Не надо привязывать выписку документов к компьютерным программам и принтеру! Успеете все в программу внести, когда представитель сдаст Вам отчет.

Цитата (КатИрина):3. в том-то и дело, что вести отдельную кассовую книгу по каждому касс.аппарату в нашем случае невозможно. да и к тому же, если мне не изменяет память, ведется одна кассовая книга по организации (ну еще по обособленным можно).

Почему невозможно? Скроее всего, просто не хочется усложнять себе жизнь.

Цитата (КатИрина):да и к тому же, если мне не изменяет память, ведется одна кассовая книга по организации (ну еще по обособленным можно).

Не только можно, но и в ОБЯЗАТЕЛЬНОМ порядке нужно. А Ваши представители номинально - обособленные подразделения.

1. ПКО выписывается на КАЖДЫЙ чек ККМ, но только в центр.кассе (это делается автоматически), т.е. у нас вместо одного ПКО на всю выручку составляется 100 ПКО по каждому покупателю.
2. и 3. Если я доверю ведение кассовой книги торговому, то кассовая дисциплина у меня вообще будет хуже некуда. 😀 Торговый ведет журнал КМ-4, считаю, что этого достаточно, а кассовую книгу ведет кассир центр.кассы.
4. Нет, мои торговые - это операционные кассиры. Обособленные - это филиалы, они ведут свою касс.книгу.