василиса васильевна

Учет дисконта по векселю

Уважаемые коллеги, день добрый!
подскажите, пожалуйста.

если вексель номиналом больше чем стоимость передаваемого векселя - это дисконт?
например номинал 512 тыс. сумма векселя 500 тыс.
то как тогда учесть дисконт в расходах, если его уже перечислили (12 тыс)? Сразу в общей сумме или как % в каждый месяц? Вексель по предъявлении, как тогда выбрать срок?
ОтветитьНовый вопрос. . .
заглянул 58 баллов
23 июля 2013 в 14:53
Цитата (василиса васильевна):Уважаемые коллеги, день добрый!
подскажите, пожалуйста.

если вексель номиналом больше чем стоимость передаваемого векселя - это дисконт?
например номинал 512 тыс. сумма векселя 500 тыс.
то как тогда учесть дисконт в расходах, если его уже перечислили (12 тыс)? Сразу в общей сумме или как % в каждый месяц? Вексель по предъявлении, как тогда выбрать срок?

Порядок бухгалтерского учета векселей в составе финансовых вложений регулируется ПБУ 19/02 "Учет финансовых вложений". В соответствии с п.3 данного положения долговые ценные бумаги, в которых дата и стоимость погашения определены, относятся к финансовым вложениям.

Проводки по покупке векселя:

Дебет 58-2 Кредит 76

Дебет 76 Кредит 51

Проводки по продаже векселя:

Дебет 76 Кредит 91-1

Дебет 91-2 Кредит 58-2

В данной ситуации, когда вексель выступает в качестве объекта купли-продажи, происходит реализация ценной бумаги, согласно п.12 ст.149 – это операция, необлагаемая НДС.

При реализации векселя счет-фактура с пометкой «без НДС» не выписывается на основании п.4 ст.169 НК РФ.

Убыток по реализации ценных бумаг, должен учитываться отдельно и не может быть отнесен в уменьшение общей прибыли организации (п.8. ст.280 НК РФ).
Получить образец учетной политики для небольшого ООО
24 июля 2013 в 17:19
спасибо за помощь!