Киров

Применение ККТ при смене кода ОКВЭД

Добрый день.
Подскажите пож-та. Закрываю отдел по продаже игрушек и открываю отдел по продаже рыболовных товаров. Касса при последней установки ЭКЛЗ, в заявлении указывали оквэд продажи игрушек (розница). Нужно ли мне предпринять какие либо действия (сообщить в налоговую, сменить ЭКЛЗ и пр) или я могу просто работать на ней по прежнему до истечении срока действия ЭКЛЗ?
ОтветитьНовый вопрос. . .
100sh 274 672 балла, г. Пермь
24 июля 2013 в 09:25
Добрый день!

Необходимость перерегистрации будет зависеть от того, открывается отдел в новом месте, или просто происходит перепрофилирование торговой точки, заключающееся в смене ассортимента. Считаю, что заявление о перерегистрации ККТ нужно подавать при смене адреса места установки, если же фактически ККТ будет оставаться на том же самом месте, то перерегистрировать ККТ не требуется.

Федеральным законом от 22.05.2003 N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт" в статье 4 установлено, что порядок и условия регистрации ККТ определяются Правительством РФ.
"Положение о регистрации и применении контрольно-кассовой техники, используемой организациями и индивидуальными предпринимателями" утверждено Постановлением Правительства РФ от 23.07.2007 N 470 (ред. от 17.12.2012).
Из текста этого документа следует, что перерегистрация ККТ производится на основании заявления пользователя, при перерегистрации должны быть внесены отметки в паспорт ККТ и введение информации в фискальную память ККТ. В то же время, основания для перерегистрации не указаны.

В настоящее время налоговые органы при регистрации и перерегистрации ККТ руководствуются "Административным регламентом предоставления Федеральной налоговой службой государственной услуги по регистрации контрольно-кассовой техники, используемой организациями и индивидуальными предпринимателями в соответствии с законодательством Российской Федерации", утверждённым Приказом Минфина России от 29.06.2012 N 94н.
В этом документе указаны основания для перерегистрации ККТ
Цитата:76. Перерегистрация контрольно-кассовой техники осуществляется в случаях:
а) замены фискальной памяти или накопителя фискальной памяти контрольно-кассовой техники и программно-аппаратных средств, обеспечивающих некорректируемую регистрацию и энергонезависимое долговременное хранение информации;
б) смены адреса места установки контрольно-кассовой техники;
в) изменения фамилии, имени, отчества (при наличии) заявителя - индивидуального предпринимателя, наименования заявителя-организации;
г) смены ЦТО.


Смены вида деятельности (в Вашем случае торговли игрушками на торговлю рыболовными товарами) в этом списке нет.
Закажите полный комплект по 54‑ФЗ (касса, ОФД, настройка ККТ с регистрацией в ФНС и товароучетная система) со скидкой до 50%
24 июля 2013 в 09:53
Спасибо.