Лика25

Декларация по налогу на прибыль за 1 полугодие 2013 года

Добрый день! подскажите, пожалуйста, если я сдала декларацию по налогу на прибыль за 1 полугодие 2013 (убыток) и обнаружила, что не списала мебель (на забаланс) во 2 кв, но хочу это сделать в том же периоде, мне нужно подавать уточненку? или можно не подавать, а просто сделать изменения задним числом? Или как третий вариант-списать уже для собственных нужд третьим кварталом? Как лучше сделать? У компании не было еще пока реализации.
ОтветитьНовый вопрос. . .
Mila19 1 022 балла, г. Абакан
24 июля 2013 в 06:11
Добрый день!
Если вы спишете мебель задним числом, то на основании статьи 81 НК РФ вам придется подать уточненную декларацию, так как: "при обнаружении налогоплательщиком в поданной им в налоговый орган налоговой декларации факта неотражения или неполноты отражения сведений, а также ошибок, приводящих к занижению суммы налога, подлежащей уплате, налогоплательщик обязан внести необходимые изменения в налоговую декларацию и представить в налоговый орган уточненную налоговую декларацию".
Получается если вы спишете мебель задним числом, то убыток увеличится и возникнет обязанность подавать уточненную декларацию.

Я думаю что вам лучше списать мебель уже третьим кварталом, ведь вам виднее когда мебель была передана в эксплуатацию, и приказ руководителя на списание мебели опять же будет текущим числом, так что я бы вам посоветовала не трогать прошлые периоды, а провести все текущей датой.
Вести налоговый и бухгалтерский учет основных средств по актуальным правилам
24 июля 2013 в 06:13
Спасибо!