katrin111

Приказ на выплату премии издан при отсутствии положения о премировании

Добрый день! Подскажите если будет выплачена премия на основании приказа,но у нас нет положения о премировании, можно так сделать?
ОтветитьНовый вопрос. . .
Findirector 5 411 баллов, г. Ангарск
24 июля 2013 в 12:34
Цитата (katrin111):Добрый день! Подскажите если будет выплачена премия на основании приказа,но у нас нет положения о премировании, можно так сделать?

Добрый день! Может, у вас в трудовых договорах есть пункт о премировании или в Положении об оплате труда?
Рассчитывайте зарплату с учетом повышения МРОТ с 1 июня
25 июля 2013 в 05:25
Не знаю, я не могу найти положение об оплате труда, а если и там нет, то это сильно грубое нарушение?
Findirector 5 411 баллов, г. Ангарск
25 июля 2013 в 05:48
Цитата (katrin111):Не знаю, я не могу найти положение об оплате труда, а если и там нет, то это сильно грубое нарушение?

ТК РФ пишет
Цитата:Статья 191. Поощрения за труд

Работодатель поощряет работников, добросовестно исполняющих трудовые обязанности (объявляет благодарность, выдает премию, награждает ценным подарком, почетной грамотой, представляет к званию лучшего по профессии).

Другие виды поощрений работников за труд определяются коллективным договором или правилами внутреннего трудового распорядка, а также уставами и положениями о дисциплине. За особые трудовые заслуги перед обществом и государством работники могут быть представлены к государственным наградам.

Т.е. единичный случай выплаты премии, на мой взгляд, без Положений не является нарушением. Но если это будет носить систематический и (или) когллективный характер, необходимо разработать внутренние нормативные регламентные документы, регулирующие начисление и выплаты стимулирующего характера работникам.
25 июля 2013 в 11:07
Спасибо.)
Получить ЭЦП по ускоренной процедуре и с полной техподдержкой