Marina R

Уплата налога на имущество организации при приобретении двух зданий

Добрый день.

Наша организация преобрела два здания и два земельных участка в ярославской области по договору купли продаже 28.03.2013 г. Свидетельства о государственной регистрации земли и нежелого здания от 12.04.2013 г. Правильно ли я понимаю, что на баланс я принимю 28.03.2013 г. Вопрос удалён модератором. и авансы по налогу на имущество я ничинаю со 2-го квартала? Вопрос удалён модератором.
ОтветитьНовый вопрос. . .
ЭЦП для дистанционного управления бизнесом
Получите электронную подпись без посещения госорганов
Галина Колмакова 180 087 баллов, г. Тюмень
24 июля 2013 в 12:48
Цитата (Marina R):Добрый день.

Наша организация преобрела два здания и два земельных участка в ярославской области по договору купли продаже 28.03.2013 г. Свидетельства о государственной регистрации земли и нежелого здания от 12.04.2013 г. Правильно ли я понимаю, что на баланс я принимю 28.03.2013 г. Вопрос удалён модератором. и авансы по налогу на имущество я ничинаю со 2-го квартала? Вопрос удалён модератором.

Добрый день

В соответствии со ст.375 НК РФ, налоговая база определяется как среднегодовая стоимость имущества, признаваемого объектом налогообложения. При этом имущество учитывается по его остаточной стоимости, сформированной в соответствии с установленным порядком ведения бухгалтерского учета, утвержденным в учетной политике организации.
24 июля 2013 в 14:04
Спасибо, но у меня был вопрос по дате покупке или по дате регистрации считать налог на имущество? т.к. покупка у меня была 28.03.2013 г., а св-во по регистрации от 12.04.2013 г.
Lucky 106 186 баллов, г. Екатеринбург
24 июля 2013 в 14:08
Добрый день
В базу по налогу на имущество вы включите ваши объекту по факту ввода зданий в эксплуатацию (включение в состав ОС)
Включение в состав ОС не связано с моментом осуществления гос.регистрации
Вводите здания в эксплуатацию, когда они готовы к использованию
Если готовы сразу после покупки, то сразу и включаете их в состав ОС и в базу по налогу на имущество
Подать заявление о льготе по транспортному и/или земельному налогу по новой форме