kravtanya

Компенсация за неиспользованный отпуск при увольнении в связи с выходом на пенсию

Здравствуйте! Сотрудник нашей организации написал заявление на увольнение в связи с выходом на пенсию с 29.07.2013.
Принят на работу 01.10.2005. Последний отпуск отгулял за период с 01.10.2012 по 30.09.2013. Правильно ли я считаю. что в данном случае, компенсация за неиспользованный отпуск ему не положена?
ОтветитьНовый вопрос. . .
nataa 117 405 баллов, г. Екатеринбург
25 июля 2013 в 12:32
Добрый день!
Компенсации за неиспользованный отпуск в данном случае нет, за период с 30.07.2013 по 30.09.2013г. отпуск предоставлен авансом.
Заполнить форму № 6, карточку учета организации и другие отчеты для военкомата
kravtanya (автор вопроса) 50 баллов, г. Воронеж
25 июля 2013 в 12:34
Спасибо! А удерживать с него не нужно за эти дни?
nataa 117 405 баллов, г. Екатеринбург
25 июля 2013 в 12:43
Цитата (kravtanya):Спасибо! А удерживать с него не нужно за эти дни?

В статье 137 ТК РФ поименованы случаи, при которых не производится удержание за предоставленный авансом отпуск. Увольнение по собственному желанию (в связи с выходом на пенсию) п.3 ст. 77 ТК РФ не поименован в этой статье, т.е. вы должны удержать:

Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться:
...
при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска. Удержания за эти дни не производятся, если работник увольняется по основаниям, предусмотренным пунктом 8 части первой статьи 77 или пунктами 1, 2 или 4 части первой статьи 81, пунктах 1, 2, 5, 6 и 7 статьи 83 настоящего Кодекса.
kravtanya (автор вопроса) 50 баллов, г. Воронеж
25 июля 2013 в 12:59
Статья 137 Трудового кодекса РФ дает организациям право вернуть излишне выплаченные отпускные путем удержания из заработной платы, выдаваемой сотруднику при увольнении. Но нужно помнить об ограничении, предусмотренном в статье 138 ТК РФ. Из этой нормы следует, что размер удержаний не может составлять более 20 процентов зарплаты. Таким образом, работодатель вправе без какого-либо специального согласия со стороны работника вычесть из его последней зарплаты часть неотработанных отпускных в пределах 20 процентов причитающихся ему сумм.


Т.е. я правильно понимаю, что это право работодателя, а не обязанность. Т.е можем и не удерживать?
ЭЦП для дистанционного управления бизнесом
Получите электронную подпись без посещения госорганов
nataa 117 405 баллов, г. Екатеринбург
25 июля 2013 в 16:36
Цитата (kravtanya):Т.е. я правильно понимаю, что это право работодателя, а не обязанность. Т.е можем и не удерживать?

Посмотрите последний раздел статьи Отгуляв отпуск авансом, работник увольняется: как удержать излишне выплаченные отпускные и заплатить налоги , в отношении ЕСН она потеряла актуальность, но, думаю,в отношении налога на прибыль нет.
kravtanya (автор вопроса) 50 баллов, г. Воронеж
26 июля 2013 в 08:25
Большое спасибо! Теперь все понятно. Про налог на прибыл я даже не подумала.