Дмитрий Обознов

Переплата от покупателя облагается НДС?

Здравствуйте, уважаемые коллеги!!!
Помогите, пожалуйста, разобраться со следующим вопросом.
Наш контрагент (покупатель) переплатил нам по счету 20 тыс. руб. (платежка без НДС). Нужно ли данную переплату облагать НДС как полученный аванс, если мы получили от него письмо (с просьбой вернуть излишне перечисленные средства) и вернули их в одном налоговом периоде (вернули без НДС)?
ОтветитьНовый вопрос. . .
Valena 1 206 баллов, г. Саратов
25 июля 2013 в 17:11
Здравствуйте, а почему он Вам оплатил без НДС, а сейчас Вы спрашиваете нужно ли облагать НДС? Так вы плательщик НДС или нет?
Опасаетесь блокировки счета?
Подключите сервис «Контроль рисков для бизнеса»
25 июля 2013 в 17:21
Одно из направлений нашей деятельности - реализация медицинской техники. По ст. 149 п.2 пп.1 операции по реализации медицинских товаров не подлежат обложению НДС. А так мы являемся плательщиками НДС.
Valena 1 206 баллов, г. Саратов
25 июля 2013 в 17:23
перекиньте деньги на 76 счет оплату и возврат, ндс не нужен
25 июля 2013 в 17:39
Valena, спасибо большое за совет. (Вы извините, если я немного не понятно разъясняю ситуацию - я только начинающий бухгалтер).

Просто, наш бухгалтер требует чтобы в случае переплаты мы разбивали платежку на две проводки:
Д51 К62 - на сумму счета (без НДС)
Д51 К62 - на сумму переплаты (в т.ч. НДС 18%)

Д62 К51 - возврат переплаты покупателю (в т.ч. НДС) - хотя они прислали нам деньги без НДС
Сверьтесь с контрагентами через интернет
Valena 1 206 баллов, г. Саратов
25 июля 2013 в 17:56
ну правильно, вот и разбейте платежку, только не на 62.2, а на 76, без ндс, те 20 тысяч которые переплачены, и возврат на 76 и у вас закроется счет