Всем доброго дня!
Предлагаю здесь обсуждать изменения, касающиеся имущественного налогового вычета, в связи с подписанием Федерального закона Российской Федерации от 23 июля 2013 г. N 212-ФЗ "О внесении изменения в статью 220 части второй Налогового кодекса Российской Федерации" .
ссылка на официальный текст в РГ: http://www.rg.ru/2013/07/26/nalogk-dok.html

Лично у меня возникло два вопроса:

1. Если человек приобрел квартиру, допустим, в 2013 году в долевую собственность и имеет право (на текущий момент) на получение вычета в 1 млн. руб., то подавая декларацию за 2013 год в 2014 году, он может получить вычет в 1 млн. руб. или в 2 млн.?

Вышеупомянутый закон имеет следующие пункты: "2. Положения статьи 220 части второй Налогового кодекса Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона) применяются к правоотношениям по предоставлению имущественного налогового вычета, возникшим после дня вступления в силу настоящего Федерального закона.
3. К правоотношениям по предоставлению имущественного налогового вычета, возникшим до дня вступления в силу настоящего Федерального закона и не завершенным на день вступления в силу настоящего Федерального закона, применяются положения статьи 220 части второй Налогового кодекса Российской Федерации без учета изменений, внесенных настоящим Федеральным законом."

Что понимается под правоотношениями по предоставлению имущественного вычета? Это правоотношения по купле-продаже имущества или правоотношения с ИФНС по получению вычета?

И второй вопрос.
Если человек уже ранее воспользовался вычетом по одному объекту в сумме менее 2 млн. руб. (по объектам, купленным с 2008 г.), то
2.1 вправе ли он воспользоваться вычетом в 2014 году по другим объектам, купленным до 2014 года?
2.2 вправе ли он воспользоваться остатком неиспользованной суммы по объектам, купленным после 2014 года?
2.3 вправе ли он вообще воспользоваться вычетом еще один раз, ведь когда он заявлял первый вычет, действовали другие правила. А новый закон распространяется на правоотношения, возникшие с даты вступления в силу указанного ФЗ.

Выскажите Ваше мнение и рассуждения на эту тему.