Ольга85

Приобретение МПЗ организацией у физического лица (работника)

Добрый день! Ситуация такая: организация- занимается СМР. Работник использовал часть своих личных материалов при выполнении работ. Документов на приобретение у него нет. Но факт их использования очевиден и подтверждён документально организацией-заказчиком (кс-2, кс-3). Можно ли составить товарно-закупочный акт на приобретение этих материалов у работника по рыночным ценам (сумма менее 20 т.р.) и затем при списании материалов принять их в расходы?
ОтветитьНовый вопрос. . .
Lucky 106 186 баллов, г. Екатеринбург
29 июля 2013 в 11:11
Добрый день
Составьте договор купли-продажи и оприходуйте по акту приема-передачи
В расходы принимайте в обычном порядке
Заполнить путевой лист со всеми обязательными реквизитами в специальном сервисе
29 июля 2013 в 11:17
Цитата (Lucky):Добрый день
Составьте договор купли-продажи и оприходуйте по акту приема-передачи
В расходы принимайте в обычном порядке

Спасибо за быстрый ответ. А почему не тов-закуп.акт?
Lucky 106 186 баллов, г. Екатеринбург
29 июля 2013 в 11:20
Потому что при заключении любой сделки заключается договор
ГК РФ

Цитата:Статья 160. Письменная форма сделки

1. Сделка в письменной форме должна быть совершена путем составления документа, выражающего ее содержание и подписанного лицом или лицами, совершающими сделку, или должным образом уполномоченными ими лицами.
Статья 161. Сделки, совершаемые в простой письменной форме
1) сделки юридических лиц между собой и с гражданами;
Статья 420. Понятие договора

1. Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.
29 июля 2013 в 11:23
Ну всё, убедили) Спасибо, Людмила!!!💐
Получить ЭЦП по ускоренной процедуре и с полной техподдержкой