звездочка555

Ежемесячные авансовые платежи по налогу на прибыль

Добрый день. Подскажите пожалуйста, за 1 кв. выручка превысила 10млн., но в декларации ежемес. авнс. платежи не указали. Сейчас звонят из налоговой и просят предоставить уточненку с ежемесячными авансовыми платежами. Но как быть теперь с оплатой, мы заплатили налог за 1 кв. и сейчас заплатили налог за полугодие, понимаю что заплатить нужно, но если я заплачу ежемесячные платежи за 1 кв. у меня выйдет переплата т.к. уже заплатили налог за 2 кв. полностью. А по второй организации та же ситуация, но налог за 1 кв. оказался больше чем за полугодие, здесь может быть нужно доплатить разницу? Или платить все еэжемесячные платежи?
ОтветитьНовый вопрос. . .
Авуар 23 291 балл, г. Челябинск
30 июля 2013 в 11:21
Цитата (звездочка555):Добрый день. Подскажите пожалуйста, за 1 кв. выручка превысила 10млн., но в декларации ежемес. авнс. платежи не указали. Сейчас звонят из налоговой и просят предоставить уточненку с ежемесячными авансовыми платежами. Но как быть теперь с оплатой, мы заплатили налог за 1 кв. и сейчас заплатили налог за полугодие, понимаю что заплатить нужно, но если я заплачу ежемесячные платежи за 1 кв. у меня выйдет переплата т.к. уже заплатили налог за 2 кв. полностью. А по второй организации та же ситуация, но налог за 1 кв. оказался больше чем за полугодие, здесь может быть нужно доплатить разницу? Или платить все еэжемесячные платежи?

Добрый день!
С возникновением ежемесячных авансовых платежей по прибыли у вас постоянно будет переплата (все-таки авансовые платежи!).
Вы правильно рассуждаете: уплата налога на прибыль - само собой, а авансовых платежей - кроме того. К концу 3-го квартала у вас будет уже двойная оплата сумм налога, скорректируете в отчете за 9 м-в.
Ну и из личного опыта: в случае с авансовыми платежами не ленитесь постоянно сверяться с налоговой, у них случаются накладки с зачетами авансовых платежей.
Вести налоговый и бухгалтерский учет основных средств по актуальным правилам
30 июля 2013 в 13:09
Спасибо, за ответ, ну и как в итоге мне быть сейчас? платить за 1 кв. или нет?
Авуар 23 291 балл, г. Челябинск
30 июля 2013 в 13:50
Цитата (звездочка555):Спасибо, за ответ, ну и как в итоге мне быть сейчас? платить за 1 кв. или нет?

Перед тем, как сдавать корректировку (чтобы не попасть на санкции), необходимо уплатить авансовые платежи или написать письмо о зачете авансовых платеже из имеющейся переплаты. Но на этот случай у вас должна быть железная уверенность в том, что и в налоговой эта переплата имеется.
30 июля 2013 в 15:10
спасибо
Заполнить путевой лист со всеми обязательными реквизитами в специальном сервисе