kindergod

Добровольные пожертвования и благотворительные взносы

Здравствуйте!

На курсах "Привлечение частных пожертвований" я кажется уяснил что есть добровольные пожертвования - которые могут принимать все НКО, и благотворительные взносы - которые могут принимать только благотворительные организации.

Так же понятно что эти два вида нужно учитывать на раздельных статьях (субсчетах), хотя не понятно как это делать в случае адресных пожертвований например на конкретного ребенка и при этом не запутаться... но это - лирика.

Понятно что при отчете в налоговую они пишутся в разных строках:
140 пожертвования, признаваемые таковыми в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации
180 средства и иное имущество, имущественные права, полученные на осуществление благотворительной деятельности

Непонятно только одно - откуда появилось дополнительное определение "благотворительные взносы" и 180 строка - и зачем?

Разве благ. орг. не может продолжать принимать все средства на 140, как добровольные пожертвования на осуществление благотворительной программы?

Что такого дают именно благотворительные взносы?


Зачем мне переделывать благотворительную программу и договор оферты и прочие платежные и учетные документы что бы везде было "взнос на осуществление благотворительной программы фонда"?

Заранее благодарю за терпение и ответы ;)
ОтветитьНовый вопрос. . .
НКК Консультант
1 августа 2013 в 12:46
Цитата (kindergod):Здравствуйте!

На курсах "Привлечение частных пожертвований" я кажется уяснил что есть добровольные пожертвования - которые могут принимать все НКО, и благотворительные взносы - которые могут принимать только благотворительные организации.

Так же понятно что эти два вида нужно учитывать на раздельных статьях (субсчетах), хотя не понятно как это делать в случае адресных пожертвований например на конкретного ребенка и при этом не запутаться... но это - лирика.

Понятно что при отчете в налоговую они пишутся в разных строках:
140 пожертвования, признаваемые таковыми в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации
180 средства и иное имущество, имущественные права, полученные на осуществление благотворительной деятельности

Непонятно только одно - откуда появилось дополнительное определение "благотворительные взносы" и 180 строка - и зачем?

Разве благ. орг. не может продолжать принимать все средства на 140, как добровольные пожертвования на осуществление благотворительной программы?

Что такого дают именно благотворительные взносы?


Зачем мне переделывать благотворительную программу и договор оферты и прочие платежные и учетные документы что бы везде было "взнос на осуществление благотворительной программы фонда"?

Заранее благодарю за терпение и ответы ;)


Добрый день!

Вы верно все понимаете:
- по коду 140 в листе 07 Декларации по налогу на прибыль отражаются доходы любых НКО в виде пожертвований;
- по коду 180 в листе 07 Декларации по налогу на прибыль отражаются доходы только благотворительных НКО в виде пожертвований.

Если у Вас не благотворительная НКО, то пожертвования нужно указывать по коду 140, если благотворительная - по коду 180.

Такое разделение доходов соответствует п. 2 ст. 251 НК РФ (пп. 1 и пп. 4).
Получить образец учетной политики для небольшого ООО
kindergod (автор вопроса) 67 баллов, г. Москва
2 августа 2013 в 11:44
Цитата (НКК):

Добрый день!

Вы верно все понимаете:
- по коду 140 в листе 07 Декларации по налогу на прибыль отражаются доходы любых НКО в виде пожертвований;
- по коду 180 в листе 07 Декларации по налогу на прибыль отражаются доходы только благотворительных НКО в виде пожертвований.

Если у Вас не благотворительная НКО, то пожертвования нужно указывать по коду 140, если благотворительная - по коду 180.

Такое разделение доходов соответствует п. 2 ст. 251 НК РФ (пп. 1 и пп. 4).


Добрый день!

СпасиБо за ответ!

У нас благотворительная организация, но я думал - если в назначении написано "добровольное пожертвование" то по коду 140, а если в назначении платежа "взнос на благотворительность" то по коду 180. См. вложение.


Или я могу независимо от назначения платежа ВСЕ относить на 180 код ???, т.к. орг. у нас сугубо благотворительная (благотворительный фонд помощи детям) и ВСЯ деятельность и ВСЕ "доходы" относятся только к благотворительности.
Прикреплен 1 файл:
1_-_oformlenie_chp.doc
НКК Консультант
2 августа 2013 в 15:29
Цитата (kindergod):

Добрый день!

СпасиБо за ответ!

У нас благотворительная организация, но я думал - если в назначении написано "добровольное пожертвование" то по коду 140, а если в назначении платежа "взнос на благотворительность" то по коду 180. См. вложение.


Или я могу независимо от назначения платежа ВСЕ относить на 180 код ???, т.к. орг. у нас сугубо благотворительная (благотворительный фонд помощи детям) и ВСЯ деятельность и ВСЕ "доходы" относятся только к благотворительности.


Добрый день!

В приложенном материале верно обращено внимание на письменную форму договора как при одном, так и при втором случае. В т.ч. письменная форма соблюдается при акцепте оферты (т.е. перечислении физлицом средств в ответ на письмо с просьбой о таком перечислении). Что сказано в Вашем случае в письме (вряд ли речь идет о полноценном договоре)? Если в письме четко сказано про взнос (пожертвование) на благотворительность, то смело можно платеж по такому письму даже при неточной формулировке квалифицировать по коду 180.

Честно скажу, что не верю в фатальность неправильной квалификации Ваших поступлений между кодами 140 и 180 при условии соблюдения всех критериев невключения данных доходов в налогооблагаемую базу, указанных в п. 2 ст. 251 НК РФ.
kindergod (автор вопроса) 67 баллов, г. Москва
2 августа 2013 в 16:30
Бальзам на душу!
СпасиБо большое!
Получить ЭЦП по ускоренной процедуре и с полной техподдержкой