Ёлка-Юленька

Расчет с физическим лицом за автомобиль через кассу

Здравствуйте, подскажите пожалуйста как правильно все организовать!

ООО на УСН купило автомобиль у физического лица за 1 650 000 рублей, может ли ООО рассчитаться с физ. лицом через кассу? Или такие большие суммы проводить нельзя? 😓 🤦‍♀️
ОтветитьНовый вопрос. . .
Lena новичек 16 938 баллов, г. Ростовская область
31 июля 2013 в 15:26
Цитата (Ёлка-Юленька):Здравствуйте, подскажите пожалуйста как правильно все организовать!

ООО на УСН купило автомобиль у физического лица за 1 650 000 рублей, может ли ООО рассчитаться с физ. лицом через кассу? Или такие большие суммы проводить нельзя? 😓 🤦‍♀️

Добрый день. Вы не можете рассчитаться с физ.лицом через кассу, так как существует лимит в 100, 0 тыс.руб. при наличном расчете по одному договору. Узнайте у физ. лица имеется ли у него книжка или карточка, если нет - то пусть откроет и перечислите туда денежные средства. Соответственно желательно чтобы в договоре было прописано что расчет производится безналичным расчетом, путем перечисления денежных средств на счет Продавца.
Центральным банком Российской Федерации пунктом 1 Указания от 20.06.2007 г. N 1843-У (далее - Указание N 1843-У) установлен лимит расчета наличными деньгами в Российской Федерации между организациями, ИП.
Названным лицам можно осуществлять наличные расчеты в сумме, не превышающей 100 000 руб. в рамках одного договора. Остальную сумму (сумму, которая превышает установленный лимит), необходимо перечислять контрагенту в безналичном порядке. Безналичный расчет происходит в соответствии с законодательно утвержденными формами безналичных расчетов. В данном случае следует руководствоваться Положением о безналичных расчетах в Российской Федерации, утвержденным ЦБ РФ от 03.10.2002 г. N 2-П.
Ведите кассовую книгу в электронном виде
31 июля 2013 в 15:32
Спасибо за ответ, я тоже об этом думала, но засомневалась т.к. физ лицо. ДКП заключен 25 июня 2013 года, директор только принес документы, можно ли заключить какое-нибудь дополнительное соглашение по поводу отсрочки оплаты? т.к. оплата будет произведена в ближайшие дни.
Lena новичек 16 938 баллов, г. Ростовская область
31 июля 2013 в 15:34
Цитата (Ёлка-Юленька):Спасибо за ответ, я тоже об этом думала, но засомневалась т.к. физ лицо. ДКП заключен 25 июня 2013 года, директор только принес документы, можно ли заключить какое-нибудь дополнительное соглашение по поводу отсрочки оплаты? т.к. оплата будет произведена в ближайшие дни.

Конечно можете, в этом же обе стороны заинтересованы. Укажите что вносите изменения в ... п. Договора и что Дополнительное соглашение является неотъемлимой частью Договора.
31 июля 2013 в 15:38
А еще такой вопрос (последний правда) 😀 Может ли директор рассчитаться с продавцом за автомобиль и все это провести через авансовый отчет? И можно ли подотчетному лицу выдавать денежные средства из кассы в размере более 100 т.р.?
Заполняйте платежки с актуальными на сегодня КБК, кодами дохода и другими обязательными реквизитами
NBesedina 15 920 баллов, г. Белгород
31 июля 2013 в 15:41
Добрый день! Указание ЦБ №1843-У
Цитата:1. Расчеты наличными деньгами в Российской Федерации между юридическими лицами, а также между юридическим лицом и гражданином, осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования юридического лица (далее - индивидуальный предприниматель), между индивидуальными предпринимателями, связанные с осуществлением ими предпринимательской деятельности, в рамках одного договора, заключенного между указанными лицами, могут производиться в размере, не превышающем 100 тысяч рублей.

Таким образом, ограничений расчёта наличными с физлицами (не ИП) пока нет💃 .
31 июля 2013 в 15:50
Цитата (NBesedina):Добрый день! Указание ЦБ №1843-У
Цитата:1. Расчеты наличными деньгами в Российской Федерации между юридическими лицами, а также между юридическим лицом и гражданином, осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования юридического лица (далее - индивидуальный предприниматель), между индивидуальными предпринимателями, связанные с осуществлением ими предпринимательской деятельности, в рамках одного договора, заключенного между указанными лицами, могут производиться в размере, не превышающем 100 тысяч рублей.

Таким образом, ограничений расчёта наличными с физлицами (не ИП) пока нет💃 .



Ой, спасибо вам огромное, а то я уже было расстроилась, значит я смело могу произвести оплату через кассу?
NBesedina 15 920 баллов, г. Белгород
31 июля 2013 в 16:02
Если в кассе есть такая сумма, можете. Только я бы не стала проводить это через АО. Договор купли-продажи с физлицом + РКО на физлицо.
Сдайте всю отчетность налогового агента по НДС