accounting_

Включается ли вознаграждение менеджеру в налогооблагаемую базу туристической компании на УСН (15%)?

Доброго времени суток!
Подскажите, пожалуйста, в турагенстве определенный процент агентского вознаграждения выплачивается менеджеру. Включается ли данная сумма в доход при определении налоговой базы? Организация применяет УСН 15%.
Заранее благодарна!
ОтветитьНовый вопрос. . .
Khatrusov 1 473 балла, г. Москва
31 июля 2013 в 18:35
Вы имеете в виду оплату труда менеджера?
Налоговая база по какому налогу Вас интересует?
Рассчитайте налог по УСН и подготовьте отчет в удобном веб‑сервисе
31 июля 2013 в 19:39
По налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН.
Менеджер получает оклад + проценты от продаж. Соответственно, данный процент вычитается из суммы агенского возгнаграждения.
Например:
Тур продан за 40 тыс.
Туроператору отправлено 30.
Агентское вознаграждение - 10 тыс, из них 1 тыс - процент менеджера.
Доход при УСН будет 10 или 9 тысяч?

Спасибо!
Khatrusov 1 473 балла, г. Москва
31 июля 2013 в 23:13
Это заработная плата менеджера. Включается в расходы по УСН. С нее уплачивается НДФЛ и взносы.
Nataly S 440 784 балла
1 августа 2013 в 01:17
Здравствуйте.
Цитата (accounting_):По налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН.
Менеджер получает оклад + проценты от продаж. Соответственно, данный процент вычитается из суммы агенского возгнаграждения.
Например:
Тур продан за 40 тыс.
Туроператору отправлено 30.
Агентское вознаграждение - 10 тыс, из них 1 тыс - процент менеджера.
Доход при УСН будет 10 или 9 тысяч?

Спасибо!

Вознаграждение составило 10 тыс., это доход.
Выплаты менеджеру (оклад и %) + страховые взносы - это расход.
Налоговая база = доход минус расходы
Налог = Налоговая база * 15%

Более подробно о том, что является доходом, можно почитать в ст. 346.15, 249, 250 НК.
Получить ЭЦП по ускоренной процедуре и с полной техподдержкой
1 августа 2013 в 10:16
Всем большое спасибо!