ELLYfpm

Как правильно оформить в бухгалтерском учете краткосрочный заем от учредителей?

Добрый день. В мае 2011 года учредители сделали займ фирме (ООО на ОСНО). Он был отнесен на счет 66 (краткосрочные займы). После чего про этот займ никто не вспоминал 🙁. Сейчас хочется перевести его в долгосрочный, дабы опять не "забыть". Но необходимо правильно оформить его и за прошлые годы. Правильно ли будет сделать так:
1 В мае 2011 договор о краткосрочном займе, срок погашения 30.04.2012. ( за 2011 год показали в кредиторской задолженности)
2 Затем 29.04.2012 оформить доп соглашение о продлении срока погашения до 29.04.2013.(за 2012 год показали в кредиторской задолженности)
3 28.04.2013 оформить доп соглашение, о погашении займа по требованию. Перевести его в долгосрочную задолженность и показать в отчетности за 2013 как долгосрочную задолженность.
Такая схема правильна по методологии и "чиста" перед налоговой?
ОтветитьНовый вопрос. . .
Екатерина Б 27 051 балл, г. Москва
5 августа 2013 в 14:21
Здравствуйте.

По сути займ "до востребования" является онкольным, т.е. отнести его к долгосрочным или краткосрочным можно весьма условно. Онкольные кредиты банков, как правило, являются краткосрочными.

Однако из прямого прочтения п. 19 Положения по бухгалтерскому учету "Бухгалтерская отчетность организации" (ПБУ 4/99), утвержденного Приказом Минфина России от 06.07.1999 N 43н, согласно которому активы и обязательства представляются как краткосрочные, если срок обращения (погашения) по ним не более 12 месяцев после отчетной даты или продолжительности операционного цикла, если он превышает 12 месяцев, а все остальные активы и обязательства представляются как долгосрочные, можно сделать вывод, что основным критерием для отнесения займа в состав краткосрочного или долгосрочного является точное соотнесение срока погашения обязательства по договору займа с отчетной датой.
Полагаю, что отсутствие указания на срок погашения обязательства позволяет перевести займ в состав долгосрочной задолженности, но, с другой стороны, после оформления в договоре условия о сроке погашения "по требованию", что мешает оставить его в краткосрочных обязательствах, которые "не забудутся" в плане дополнительного дооформления документов, потому что более в таковом не будут нуждаться?
Получить образец учетной политики для небольшого ООО
5 августа 2013 в 14:55
Цитата:Полагаю, что отсутствие указания на срок погашения обязательства позволяет перевести займ в состав долгосрочной задолженности, но, с другой стороны, после оформления в договоре условия о сроке погашения "по требованию", что мешает оставить его в краткосрочных обязательствах, которые "не забудутся" в плане дополнительного дооформления документов, потому что более в таковом не будут нуждаться?


Но если в договоре не будет оговорен срок погашения, не относит ли это займ автоматически к долгосрочному?
Потому что, если это не так, то значит можно просто сразу оформить договор с погашением займа по требованию, и всегда (с 2011 года) держать его на 66 счете, как краткосрочный? Не переводя никуда и не оформляя доп. соглашений?
Екатерина Б 27 051 балл, г. Москва
5 августа 2013 в 16:21
Непосредственно методика отнесения активов и обязательств к краткосрочным и долгосрочным мне попалась только в формулировке п. 19 ПБУ 4/99. Любая трактовка мнения законодателя - имел ли он в виду критерий конкретно 12 месяцев, исчисляемых с отчетной даты до даты обязательств по погашению, четко прописанной в договоре, или же рассматривал критерий "все остальные" как включающий ситуацию отсутствия указания на точный срок обращения в договоре - будет исключительно частным мнением.
Поскольку существует требование только об обязательном переводе долгосрочных обязательств в краткосрочные при соблюдении определенных условий (требование о переводе в долгосрочную задолженность не прописано), то полагаю критерий онкольности достаточным, чтобы постоянно держать задолженность по такому займу в составе краткосрочной. Хотя встречается и мнение, что "неоговоренность срока погашения" по формулировке п. 19 ПБУ 4/99, как Вы пишете, "автоматически" относит этот займ к долгосрочному )).
6 августа 2013 в 09:41
А если так:
Если ежегодно я буду составлять доп соглашения о продлении договора (перенос погашения займа на год, не больше) то тогда точно можно спокойно не погашать и, опять же спокойно, держать займ в краткосрочном состоянии?
Получить ЭЦП по ускоренной процедуре и с полной техподдержкой
Екатерина Б 27 051 балл, г. Москва
6 августа 2013 в 10:42
Спокойно можно )))
6 августа 2013 в 10:49
Спасибо за ответы