LenaAngel

Перерасчет пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет

Добрый вечер! Работница не выходя из декрета ушла опять в декрет, расчет был произведен по старому , т.е. за 12 месяцев. и к выплате получилось 4400 в месяц, но ведь минимальное пособие до 1,5 лет 4900, так вот старые бухгалтера на фирме где я тружусь скакали что звонили в фсс и им сказали что если зп не повышалась на предприятии то и пособие не повышать а выплата пособия производится с 2012 года.
Так вот надо ли мне сделать перерасчет за первые полгода 2013 года или нет?
заранее спасибо!
ОтветитьНовый вопрос. . .
nataa 117 405 баллов, г. Екатеринбург
5 августа 2013 в 15:03
Добрый день!
Минимальный размер ежемесячного посбия по уходу за вторым и последующими детьми с 01.01.2013г. составляет 4907,85 руб.
Если пособие, рассчитанное исходя из среднего заработка работницы, оказалось меньше, то вы должны выплачивать ежемесячное пособие в установленном минимальном размере.
СЭДО с ФСС
Готовьте и сдавайте в ФСС сведения о застрахованных лицах
LenaAngel (автор вопроса) 99 баллов, г. Набережные Челны
5 августа 2013 в 15:16
Цитата (nataa):Добрый день!
Минимальный размер ежемесячного посбия по уходу за вторым и последующими детьми с 01.01.2013г. составляет 4907,85 руб.
Если пособие, рассчитанное исходя из среднего заработка работницы, оказалось меньше, то вы должны выплачивать ежемесячное пособие в установленном минимальном размере.

Ну так вот и говорю, получается мне перерасчет нужно сделать за 2013 год?
Nataly S 440 875 баллов
5 августа 2013 в 16:39
Цитата (LenaAngel):
Цитата (nataa):Добрый день!

Ну так вот и говорю, получается мне перерасчет нужно сделать за 2013 год?

Здравствуйте.
Перерасчет пособия делать не нужно, Вы его уже рассчитали. Просто с 01.01.13 нужно начислять не менее 4907,85. Оформите доначисление бухгалтерской справкой и доплатите.
Чтобы при проверке трудовая инспекция не выкатила штрафы, посчитайте компенсацию за несвоевременную выплату части пособия и выплатите сотруднице. Получатся сущие копейки, но нормы ТК РФ будут соблюдены.
LenaAngel (автор вопроса) 99 баллов, г. Набережные Челны
6 августа 2013 в 08:08
Доброе утро! Спасибо. Вопрос удалён модератором.
Рассчитывайте зарплату с учетом повышения МРОТ с 1 июня