Natusik2012

Из имеющихся в торговой фирме стройматериалов был собран и продан строительный вагончик. Как отразить в учете?

Добрый день!
Помогите,пожалуйста,разобраться вот в каком вопросе:ты торговая фирма,продаем стройматериалы.Все затраты соответственно учитываются на сч.44.Товары,которые мы продаем-на сч.41.Но в этом месяце из некоторых товаров был собран для продажи строительный вагончик и продан.Как мне правильно отразить эту операцию в учете?Вообще,я сначала те товары,которые были использованы,перевела "Перемещением товаров" на сч.10.08.Потом эти уже "материалы" "Требованием-накладной" списала на сч.20.01.Это верно?И как поступить дальше? При оформлении продажи документом "Реализация товаров и услуг" даются проводки:
Дт 90.02.1 Кт 43
Дт 62.01 Кт 90.01.1
Дт 90.03 Кт 68.02
ОтветитьНовый вопрос. . .
Mila19 1 022 балла, г. Абакан
6 августа 2013 в 05:03
Цитата (Natusik2012):Добрый день!
Помогите,пожалуйста,разобраться вот в каком вопросе:ты торговая фирма,продаем стройматериалы.Все затраты соответственно учитываются на сч.44.Товары,которые мы продаем-на сч.41.Но в этом месяце из некоторых товаров был собран для продажи строительный вагончик и продан.Как мне правильно отразить эту операцию в учете?Вообще,я сначала те товары,которые были использованы,перевела "Перемещением товаров" на сч.10.08.Потом эти уже "материалы" "Требованием-накладной" списала на сч.20.01.Это верно?И как поступить дальше? При оформлении продажи документом "Реализация товаров и услуг" даются проводки:
Дт 90.02.1 Кт 43
Дт 62.01 Кт 90.01.1
Дт 90.03 Кт 68.02

Добрый день! Проводки верные, только после требования-накладной, которой вы списали материалы в производство (поводка Дт 20.01 Кт 10.08), нужно сделать еще выпуск продукции, который сформирует проводку Дт 43 Кт 20, и потом уже дальнейшие проводки, сформированные документом "Реализация товаров и услуг".

Данный вариант учета нужно описать в учетной политике, прописав учет выпуска готовой продукции по фактической себестоимости (т. е. без использования счета 40).
Отправляйте налоговую отчетность прямо из 1С!
Natusik2012 (автор вопроса) 56 баллов, г. Уфа
6 августа 2013 в 21:45
Спасибо,Людмила,за ответ!А выпуск продукции-это "Производство"-"Отчет производства за смену"??
7 августа 2013 в 04:22
Цитата (Natusik2012):Спасибо,Людмила,за ответ!А выпуск продукции-это "Производство"-"Отчет производства за смену"??

Добрый день!
Если у вас 1С:Предприятие 8.2., то да, "Отчет производства за смену".
Natusik2012 (автор вопроса) 56 баллов, г. Уфа
7 августа 2013 в 11:07
Да,у нас 1С:Предприятие 8.2. А вот в колонке "Плановая цена" мне что нужно указать?Себестоимость материалов,которые были израсходованы?..Если большую сумму ставлю,сч.20 не закрывается,краснота вылазит на разницу между с/с и указанной ценой...
Смените сложную учетную программу на понятный веб‑сервис для малого бизнеса
Кира Лерская 2 827 баллов, г. Москва
7 августа 2013 в 11:13
Добрый день. Поскольку речь идёт о работе в программе, переношу в соответствующий раздел ("Тонкости работы в 1С, Контур-Зарплате, ..."). Будьте, пожалуйста, внимательнее при выборе раздела для размещения вопроса.

Укажите, пожалуйста, полное название программы, а также релиз конфигурации. Без этой информации Вы рискуете получить неполный или даже неверный ответ. Для уточнения информации обязательно воспользуйтесь этими рекомендациями. А наглядное "пособие" от форумчан Вы найдёте в этой теме.
8 августа 2013 в 04:41
Цитата (Natusik2012):Да,у нас 1С:Предприятие 8.2. А вот в колонке "Плановая цена" мне что нужно указать?Себестоимость материалов,которые были израсходованы?..Если большую сумму ставлю,сч.20 не закрывается,краснота вылазит на разницу между с/с и указанной ценой...

Добрый день!
Сначала проверьте чтобы в программе в учетной политике (панель функций - учетная политика организаций - выпуск продукции, услуг) стоял кружочек "Без использования счета 40". Плановая цена применяется при методе учета выпуска продукции по плановым ценам, т. е. с использованием счета 40, поэтому и вылазит краснота - программа считает отклонение плановой цены от фактической стоимости выпуска.
Проверьте настройки программы и не ставьте плановую цену. Должно все получиться.