Еня

Розничные продажи в при ЕНВД и УСН в 1С 8.2

Добрый день. У нас программа 1С:Предприятие 8.2 (8.2.18.82), виды деятельности розничная торговля на ЕНВД и интернет-магазин на УСН (доходы - расходы). Возникает проблема распределения расходов в программе между видами деятельности. Для розничных продаж я добавила субсчета 90.01.3 и 90.02.3 для выручки и себестоимости по УСН. Однако некоторые товары по УСН оплачиваются безналичным путём как и по ЕНВД. Программа для оплаченных товаров безналичным путём формирует проводку Дт 62.01 Кт 62.Р. Какой субсчёт ввести для деятеьности по УСН, чтобы так же разделить данные поступления. Заранее благодарна за ответы.
ОтветитьНовый вопрос. . .
Кира Лерская 2 827 баллов, г. Москва
6 августа 2013 в 10:32
Добрый день. Укажите, пожалуйста, не только название программы, но и релиз её конфигурации. Без этой информации Вы рискуете получить неполный или даже неверный ответ. Для уточнения информации обязательно воспользуйтесь этими рекомендациями. А наглядное "пособие" от форумчан Вы найдёте в этой теме.
Отправляйте налоговую отчетность прямо из 1С!
Kamushek 275 454 балла
6 августа 2013 в 10:33
Добрый день!
Вы зря это сделали.
Счет 90.01.1
Выручка по деятельности с основной системой налогообложения
Субсчет 90.01.1 "Выручка по деятельности с основной системой налогообложения" предназначен для обобщения информации о доходах по деятельности с основной системой налогообложения (общая или упрощенная).
Аналитический учет ведется по каждому виду продаваемых товаров, продукции, выполняемых работ и оказываемых услуг (субконто "Номенклатурные группы", только обороты) и в разрезе ставок НДС (субконто "Ставки НДС", только обороты). Каждый вид товаров, продукции, работ, услуг - элемент справочника "Номенклатурные группы".
Счет 90.01.2
Выручка по отдельным видам деятельности с особым порядком налогообложения
Субсчет 90.01.2 "Выручка по отдельным видам деятельности с особым порядком налогообложения" предназначен для обобщения информации о доходах по отдельным видам деятельности с особым порядком налогообложения. В частности, по деятельности, облагаемой ЕНВД.

Аналитический учет ведется по каждому виду продаваемых товаров, продукции, выполняемых работ и оказываемых услуг (субконто "Номенклатурные группы", только обороты). Каждый вид товаров, продукции, работ, услуг - элемент справочника "Номенклатурные группы".
В программе все предусмотрено и все работает.
Поищите на форуме. Принцип такой как и при общей.
Как вести учет при совмещении ЕНВД и ОСНО в программе 1С 8.3?
6 августа 2013 в 10:39
Цитата (Kamushek):Добрый день!
Вы зря это сделали.
Счет 90.01.1
Выручка по деятельности с основной системой налогообложения
Субсчет 90.01.1 "Выручка по деятельности с основной системой налогообложения" предназначен для обобщения информации о доходах по деятельности с основной системой налогообложения (общая или упрощенная).
Аналитический учет ведется по каждому виду продаваемых товаров, продукции, выполняемых работ и оказываемых услуг (субконто "Номенклатурные группы", только обороты) и в разрезе ставок НДС (субконто "Ставки НДС", только обороты). Каждый вид товаров, продукции, работ, услуг - элемент справочника "Номенклатурные группы".
Счет 90.01.2
Выручка по отдельным видам деятельности с особым порядком налогообложения
Субсчет 90.01.2 "Выручка по отдельным видам деятельности с особым порядком налогообложения" предназначен для обобщения информации о доходах по отдельным видам деятельности с особым порядком налогообложения. В частности, по деятельности, облагаемой ЕНВД.

Аналитический учет ведется по каждому виду продаваемых товаров, продукции, выполняемых работ и оказываемых услуг (субконто "Номенклатурные группы", только обороты). Каждый вид товаров, продукции, работ, услуг - элемент справочника "Номенклатурные группы".
В программе все предусмотрено и все работает.

А можно конкретне что зря я сделала?
Kamushek 275 454 балла
6 августа 2013 в 10:41
Новый субсчет добавили. Пытаетесь "сломать" программу, а не подружиться с ней.
В программе раздельный учет доходов и расходов организован. Так как основная может быть либо ОСНО, либо УСН, то разработчики для обеих основных систем использовали одинаковые счета и одинаковую логику.
6 августа 2013 в 10:51
Цитата (Kamushek):Новый субсчет добавили. Пытаетесь "сломать" программу, а не подружиться с ней.
В программе раздельный учет доходов и расходов организован. Так как основная может быть либо ОСНО, либо УСН, то разработчики для обеих основных систем использовали одинаковые счета и одинаковую логику.

Спасибо за ответ.. но что же делать с безналиными поступлениями? Как их резделить. и там и там они отражаются одинаковыми проводками и проходят по ЕНВД?
Смените сложную учетную программу на понятный веб‑сервис для малого бизнеса
Kamushek 275 454 балла
6 августа 2013 в 10:54
А какая разница как оплачивают? Я не совсем вас поняла. Вы должны вести раздельный учет УСН и ЕНВД. Это программа позволяет делать.
6 августа 2013 в 10:58
В отчёте о розничных продажах есть закладка "Платёжные и банковские карты, там проводится сумма, которая оплачена безналичным путём. Если в самам отчёте о розничных продажах я могу разделить доходы по счетам 90.01.1. и 90.01.2 (как вы посоветовали), то безналичная сумма отражается одинаковой проводкой. что предпринять можно для их разделения?
Kamushek 275 454 балла
6 августа 2013 в 11:00
Я вас не понимаю. У вас в одном документе "Отчет о розничных продажах" и УСН и ЕНВД?
6 августа 2013 в 11:09
Цитата (Kamushek):Я вас не понимаю. У вас в одном документе "Отчет о розничных продажах" и УСН и ЕНВД?

Кажется я начинаю понимать. 😀 Поступление безналичных средств на расчётный счёт формируется на основании выписки банка. Но банк как правило перечисляет сумму в общем не разделяя по каждой операции. Как в таком случии поделить суммы между УСН и ЕНВд?
Заполнить форму № 6, карточку учета организации и другие отчеты для военкомата
Kamushek 275 454 балла
6 августа 2013 в 11:17
Вы про счет 57.03? А есть смысл его делить?
6 августа 2013 в 11:22
Этот счёт должен присутсвовать (57.03), но у меня программа формирует проводку Дт 62.01 Кт 62.Р На сумму оплаченной по банковской карте
Kamushek 275 454 балла
6 августа 2013 в 11:31
А какая операция выбрана в документе Поступление на расчетный счет? Поступление от продаж по банковским картам?
6 августа 2013 в 11:39
Цитата (Kamushek):А какая операция выбрана в документе Поступление на расчетный счет? Поступление от продаж по банковским картам?
Да, выбрана такая операция
Печатайте чеки с QR‑кодом и другими обязательными реквизитами
Kamushek 275 454 балла
6 августа 2013 в 11:43
А программа у вас какая?
6 августа 2013 в 11:46
У нас программа 1С:Предприятие 8.2 ПРОФ (8.2.18.82) Бухгалтерия предприятия, редакция 2.0 (2.0.49.14)
Kamushek 275 454 балла
6 августа 2013 в 11:50
Выложите документ "Поступление на расчетный счет".