Лилия Ш

Расчет больничного во время отпуска

Добрый день! У меня такой вопрос: сотрудница с 24 июля 2013 года не выходит на работу, а ранее написала заявление на очередной отпуск с 31 июля 2013, а 5 августа приносит больничный по уходу за ребенком с 24 июля по 05 августа, за какой период я ей должна рассчитать больничный? Я так понимаю с 24 июля по 30 июля пока она не была в отпуске.
ОтветитьНовый вопрос. . .
NBesedina 15 920 баллов, г. Белгород
6 августа 2013 в 13:17
Цитата (Лилия Ш):Добрый день! У меня такой вопрос: сотрудница с 24 июля 2013 года не выходит на работу, а ранее написала заявление на очередной отпуск с 31 июля 2013, а 5 августа приносит больничный по уходу за ребенком с 24 июля по 05 августа, за какой период я ей должна рассчитать больничный? Я так понимаю с 24 июля по 30 июля пока она не была в отпуске.

Добрый день! Совершенно верно🧮 .
СЭДО с ФСС
Готовьте и сдавайте в ФСС сведения о застрахованных лицах
6 августа 2013 в 13:30
Спасибо огромное!
Анна Влада 284 039 баллов, г. Москва
6 августа 2013 в 13:33
Цитата (Лилия Ш):Добрый день! У меня такой вопрос: сотрудница с 24 июля 2013 года не выходит на работу, а ранее написала заявление на очередной отпуск с 31 июля 2013, а 5 августа приносит больничный по уходу за ребенком с 24 июля по 05 августа, за какой период я ей должна рассчитать больничный? Я так понимаю с 24 июля по 30 июля пока она не была в отпуске.

Да, все верно.
Согласно статьи 124 ТКРФ отпуск продлевается или переносится в случае, если болеет сам работник.

Статья 124. Продление или перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска
Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях:

временной нетрудоспособности работника;

исполнения работником во время ежегодного оплачиваемого отпуска государственных обязанностей, если для этого трудовым законодательством предусмотрено освобождение от работы;

в других случаях, предусмотренных трудовым законодательством, локальными нормативными актами.

Если работнику своевременно не была произведена оплата за время ежегодного оплачиваемого отпуска либо работник был предупрежден о времени начала этого отпуска позднее чем за две недели до его начала, то работодатель по письменному заявлению работника обязан перенести ежегодный оплачиваемый отпуск на другой срок, согласованный с работником.

В исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, индивидуального предпринимателя, допускается с согласия работника перенесение отпуска на следующий рабочий год. При этом отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется.

Запрещается непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в течение двух лет подряд, а также непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска работникам в возрасте до восемнадцати лет и работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.