ЯХОН

Правомерно ли заключить договор о взаимных обязательствах с ИП вместо трудового договора?

Здравствуйте!
Я устроился на работу к ИП в качестве бухгалтера и продавца, т.е присутствую на рабочем месте постоянно. Заключать трудовой договор мы не хотим. Есть вариант заключить договор возмездного оказания услуг, но при моем характере работы налоговая может попробовать переквалифицировать его в трудовой. Поэтому мы хотим заключить Договор о взаимных обязательствах , согласно которому я буду оказывать ИП бухгалтерские услуги и печатать для покупателей товарные чеки, а он за это предоставит мне для личного изучения документы, предоставит доступ к 1С, будет способствовать моему профессиональному росту и помогать в учебе (я учусь дистанционно). Основная цель, которую мы преследуем - увести договор от денежных расчетов, т.е. если я не получаю вознаграждение, то и налоги и взносы платить не с чего.Соответственно, и трудовых отношений нет.
Не возникнет ли с этом договором проблем с налоговой и не смогут ли все-таки они переквалифицировать его в трудовой? Есть по этому поводу какие-нибудь подводные камни в российском законодательстве?
Заранее благодарен.
ОтветитьНовый вопрос. . .
Ольга Рогова 514 714 баллов, г. Ростов-на-Дону
7 августа 2013 в 09:49
Добрый день. В соответствии с ст. 67 Трудового Кодекса РФ работодатель ОБЯЗАН в течение трёх рабочих дней заключить с работником трудовой договор. Если заключить с физическим лицом не трудовой договор, а договор гражданско-правового характера, работодатель таким образом ищет способы уменьшить свои издержки на выплаты работнику, и снизить налоговые отчисления. Договоры гражданско-правового характера, заключаемые организациями с физическими лицами, попадают под пристальное внимание налоговых инспекций. В Вашем случае возникают именно трудовые отношения.
Рассчитайте взносы «за себя» и работников при совмещении УСН и ПСН
ЯХОН (автор вопроса) 58 баллов, г. Лесозаводск
7 августа 2013 в 10:57
Цитата (Ольга Рогова):Добрый день. В соответствии с ст. 67 Трудового Кодекса РФ работодатель ОБЯЗАН в течение трёх рабочих дней заключить с работником трудовой договор. Если заключить с физическим лицом не трудовой договор, а договор гражданско-правового характера, работодатель таким образом ищет способы уменьшить свои издержки на выплаты работнику, и снизить налоговые отчисления. Договоры гражданско-правового характера, заключаемые организациями с физическими лицами, попадают под пристальное внимание налоговых инспекций. В Вашем случае возникают именно трудовые отношения.

Согласно ст. 15 ТК РФ, трудовые отношения — это правовые отношения, основанные на трудовом договоре между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции (работы по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретного вида поручаемой работнику работы), подчинении работника правилам внутреннего трудового распорядка при обеспечении работодателем УТ, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором.
Но оказываю услуги безвозмездно, то есть не получаю за них никакую плату. Исходя из этого, наши правовые отношения под трудовые не попадают. Как налоговая докажет факт передачи денег?
ЯХОН (автор вопроса) 58 баллов, г. Лесозаводск
7 августа 2013 в 10:58
Цитата (Ольга Рогова):Добрый день. В соответствии с ст. 67 Трудового Кодекса РФ работодатель ОБЯЗАН в течение трёх рабочих дней заключить с работником трудовой договор. Если заключить с физическим лицом не трудовой договор, а договор гражданско-правового характера, работодатель таким образом ищет способы уменьшить свои издержки на выплаты работнику, и снизить налоговые отчисления. Договоры гражданско-правового характера, заключаемые организациями с физическими лицами, попадают под пристальное внимание налоговых инспекций. В Вашем случае возникают именно трудовые отношения.

Согласно ст. 15 ТК РФ, трудовые отношения — это правовые отношения, основанные на трудовом договоре между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции (работы по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретного вида поручаемой работнику работы), подчинении работника правилам внутреннего трудового распорядка при обеспечении работодателем УТ, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором.
Но я оказываю услуги безвозмездно, то есть не получаю за них никакую плату. Исходя из этого, наши правовые отношения под трудовые не попадают. Как налоговая докажет факт передачи денег?
Оленька Юрьевна 101 486 баллов, г. Москва
7 августа 2013 в 11:07
Уважаемый ЯХОН, здесь не обсуждаются вопросы в той плоскости, в которой Вы их поставили: по факту Вы будете получать деньги, по документам нет, чтобы не платить налоги. Поэтому, ответ на свой вопрос вы здесь не получите. Читайте Правила форума.
Новая транспортная накладная
Заполняйте накладные по действующим формам в веб‑сервисе
Кира Лерская 2 827 баллов, г. Москва
7 августа 2013 в 11:16
Добрый день.

Противозаконные схемы и фальсификацию документов и отчётности на нашем форуме обсуждать запрещено. Тему в связи с этим вынуждена заблокировать.