Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
яЮлЯ

Расчет декретных, если стаж работы составляет меньше 2 лет

Здравствуйте! скажите пожалуйста как мне должны начисляться декретные, если я устроилась на работу в школу в августе 2012 года, с июня 2013 пошла в отпуск а с 30 июля в декрет(т.е. проработала я один учебный год)? вот получила недавно декретные на карту в размере 27тыс 550 руб! разве это всё??я получала зарплату примерно 12 тыс каждый месяц(хотя оклад у меня примерно 6 тыс)!думала и декретные значит должны быть больше!пошла в бухгалтерию, толком мне ничего не объяснили, сказали "у вас же стаж небольшой да и минималка"! какая минималка????какой стаж???я ничего не поняла!!!стаж ведь не учитывается при расчете декретных да и берется именно зарплата которую я получала!может я чего то не понимаю!!!помогите разобраться, пожалуйста!
Ответить Новый вопрос
Yula-75 27 735 баллов
7 августа 2013 в 16:09
Цитата (яЮлЯ):Здравствуйте! скажите пожалуйста как мне должны начисляться декретные, если я устроилась на работу в школу в августе 2012 года, с июня 2013 пошла в отпуск а с 30 июля в декрет(т.е. проработала я один учебный год)? вот получила недавно декретные на карту в размере 27тыс 550 руб! разве это всё??я получала зарплату примерно 12 тыс каждый месяц(хотя оклад у меня примерно 6 тыс)!думала и декретные значит должны быть больше!пошла в бухгалтерию, толком мне ничего не объяснили, сказали "у вас же стаж небольшой да и минималка"! какая минималка????какой стаж???я ничего не поняла!!!стаж ведь не учитывается при расчете декретных да и берется именно зарплата которую я получала!может я чего то не понимаю!!!помогите разобраться, пожалуйста!

Здравствуйте.
Все верно, пособие вам насчитали минимальное: 5205 х 24 / 730 х 140 = 23957,26
СДЗ = (Заработок, на который начислялись страховые взносы в ФСС, за расчетный период: 2011+2012) / (календ.дни расчетного периода, за минусом периодов нахождения на б/л, в отпусках по БиР и по уходу за ребенком)
Если вы в 2011 г. и до августа 2012 не работали, или работали, но не предоставили справки, то з/п за этот период будет = 0
а делить будем на общее количество дней за 2 г.
Т.е. если грубо посчитать, то примерно получается
з/п 2011 г. = 0
з/п 2012 г. (с августа по 31.12.12) = 60000 (12000 х 5 мес)
СДЗ = (0+60000) / 731 - кол-во дней БЛ = 82,08 (меньше, чем минималка)
Минималка = 5205 х 24 / 730 = 171,12
поэтому оплатиль минимальное пособие.
На будущее:
Размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком равен среднему дневному заработку (СДЗ), умноженному на 30,4 и умноженному на 40 %
У вас получится ниже минимального, поэтому пособие по уходу до 1,5 лет тоде будет минимальным
Минимальный размер пособия составляет 2453,93 руб. по уходу за первым ребенком до 1,5 лет и 4907,84 руб. по уходу за вторым ребенком и последующими детьми до 1,5 лет.
Naaatta 57 487 баллов, г. Новосибирск
7 августа 2013 в 16:12
Добрый день.
Для расчета среднего заработка берутся выплаты, облагаемые страховыми взносами за 2 предыдущих года, т.е. в вашем случае 2011 и 2012 годы и делятся на 731 день.
Из 730 дней исключаются периоды временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, период освобождения работника от работы с полным или частичным сохранением заработной платы в соответствии с законодательством Российской Федерации, если на сохраняемую заработную плату за этот период страховые взносы в ФСС. (п. 3.1 ст. 14 255-ФЗ).
Итого: бухгалтер взял ваш заработок в 12000 с августа по декабрь 2012 года (60000) разделил на 731 день (если вы не болели в тот период), получил средний заработок в 82 рубля, сравнил с МРОТ 170,89 и рассчитал вам больничный из МРОТ.
7 августа 2013 в 16:31
Цитата (Yula-75):
Цитата (яЮлЯ):Здравствуйте! скажите пожалуйста как мне должны начисляться декретные, если я устроилась на работу в школу в августе 2012 года, с июня 2013 пошла в отпуск а с 30 июля в декрет(т.е. проработала я один учебный год)? вот получила недавно декретные на карту в размере 27тыс 550 руб! разве это всё??я получала зарплату примерно 12 тыс каждый месяц(хотя оклад у меня примерно 6 тыс)!думала и декретные значит должны быть больше!пошла в бухгалтерию, толком мне ничего не объяснили, сказали "у вас же стаж небольшой да и минималка"! какая минималка????какой стаж???я ничего не поняла!!!стаж ведь не учитывается при расчете декретных да и берется именно зарплата которую я получала!может я чего то не понимаю!!!помогите разобраться, пожалуйста!

Здравствуйте.
Все верно, пособие вам насчитали минимальное: 5205 х 24 / 730 х 140 = 23957,26
СДЗ = (Заработок, на который начислялись страховые взносы в ФСС, за расчетный период: 2011+2012) / (календ.дни расчетного периода, за минусом периодов нахождения на б/л, в отпусках по БиР и по уходу за ребенком)
Если вы в 2011 г. и до августа 2012 не работали, или работали, но не предоставили справки, то з/п за этот период будет = 0
а делить будем на общее количество дней за 2 г.
Т.е. если грубо посчитать, то примерно получается
з/п 2011 г. = 0
з/п 2012 г. (с августа по 31.12.12) = 60000 (12000 х 5 мес)
СДЗ = (0+60000) / 731 - кол-во дней БЛ = 82,08 (меньше, чем минималка)
Минималка = 5205 х 24 / 730 = 171,12
поэтому оплатиль минимальное пособие.
На будущее:
Размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком равен среднему дневному заработку (СДЗ), умноженному на 30,4 и умноженному на 40 %
У вас получится ниже минимального, поэтому пособие по уходу до 1,5 лет тоде будет минимальным
Минимальный размер пособия составляет 2453,93 руб. по уходу за первым ребенком до 1,5 лет и 4907,84 руб. по уходу за вторым ребенком и последующими детьми до 1,5 лет.

Спасибо за быстрый и подробный ответ! значит бухгалтер всё расчитала верно, я так понимаю?
7 августа 2013 в 16:41
Цитата (Naaatta):Добрый день.
Для расчета среднего заработка берутся выплаты, облагаемые страховыми взносами за 2 предыдущих года, т.е. в вашем случае 2011 и 2012 годы и делятся на 731 день.
Из 730 дней исключаются периоды временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, период освобождения работника от работы с полным или частичным сохранением заработной платы в соответствии с законодательством Российской Федерации, если на сохраняемую заработную плату за этот период страховые взносы в ФСС. (п. 3.1 ст. 14 255-ФЗ).
Итого: бухгалтер взял ваш заработок в 12000 с августа по декабрь 2012 года (60000) разделил на 731 день (если вы не болели в тот период), получил средний заработок в 82 рубля, сравнил с МРОТ 170,89 и рассчитал вам больничный из МРОТ.

спасибо за ответ!а за 2013 год зарплата воообще не учитывалась?
Naaatta 57 487 баллов, г. Новосибирск
7 августа 2013 в 16:45
Цитата:!а за 2013 год зарплата воообще не учитывалась?

Та же ст. 14 255-ФЗ п. 3.1
Средний дневной заработок для исчисления пособия по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком определяется путем деления суммы начисленного заработка за период, указанный в части 1 настоящей статьи..
ч. 1 ст. 14
..исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления ....отпуска по беременности и родам....
Предшествующий означает грубо "бывший до", 2 года, бывшие до 2013 года - 2011 и 2012.
Значит 2013 в расчете не участвует.
7 августа 2013 в 16:48
Цитата:Предшествующий означает грубо "бывший до", 2 года, бывшие до 2013 года - 2011 и 2012.
Значит 2013 в расчете не участвует.

ааа!теперь понятно!спасибо!