Lenova

Методология раздельного учета входящего НДС при реализации металлолома (льгота по ст.149 НК РФ)

Добрый день, уважаемые форумчане!
Помогите, пожалуйста, найти ответ на мой вопрос.

Наша организация на общей системе налогообложения, порядка 98% выручки составляет выручка от реализации металлолома.
Данная реализация льготируется по НДС по ст. 149 НК РФ, остальная выручка -редкие НДС-ные операции по реализации товаров, работ, услуг.
Особенность реализации металлолома состоит в том, что при льготе по НДС по ст. 149 НК мы должны при реализации выписывать сч-фактуры (без НДС) и регистрировать их в книге продаж.
Соответственно при приобретении товаров, работ, услуг, связанных с данной деятельностью по реализации оптом металлолома,
мы должны входной НДС включать в стоимость данных товаров, работ, услуг и регистрировать входящие сч-фактуры в книге покупок.
Меня интересует методология отражения входного НДС по деятельности, связанной с оптовой реализацией лома металлов.
Рекомендации по ведению раздельного учета обычно рассматривают случаи, когда компании применяют УСН, ЕНВД,
И как правило, они гласят: далее цитата:
"НДС, предъявленные поставщиками (подрядчиками):
1- учитываются в стоимости товаров (работ, услуг), имущественных прав, используемых для осуществления операций, не облагаемых НДС;
2- принимаются к вычету по товарам (работам, услугам), используемым для осуществления операций, облагаемых НДС;
3- принимаются к вычету либо учитываются в стоимости пропорционально стоимости отгруженных товаров (работ, услуг), имущественных прав, соответственно облагаемых и не облагаемых НДС, в общей стоимости товаров (работ, услуг), имущественных прав за этот же налоговый период.
Раздельный учет "входного" НДС ведется в регистрах аналитического и синтетического учета в разрезе облагаемых и необлагаемы операций с использованием субсчетов второго порядка к счету 19, утвержденных Рабочим планом счетов организации:
- счет 19, субсчет 1 "НДС, включаемый в стоимость товаров, работ, услуг"
- счет 19, субсчет 2 "НДС, принимаемый к вычету";
- счет 19, субсчет 3 "НДС, подлежащий распределению""
Конец цитаты.

И я совершенно согласна с данным утверждением, но я никак не могу согласиться со второй частью данных рекомендаций о том, что
"Сч-фактуры, относящиеся к субсчету «1 "НДС, включаемый в стоимость товаров, работ, услуг"» не нужно регистрировать в книге покупок".
Я встречала и такую рекомендацию:
«Учет операций, освобожденных от налога в соответствии со ст. 149 НК РФ, также организуется в аналитическом учете.
(Основание: п. 4 ст. 149 НК РФ)"».

Вопрос: каким образом?
Как именно методологически правильно вести данный учет в программе 1С:7.7 -я не уверена. Я нашла , что единственная возможность в 1С:7.7 добиться включения входного НДС в стоимость товаров, работ, услуг при одновременной регистрации сч-факт. входящего в книге покупок –это не выделяя НДС , одной общей суммой занеся приход, минуя счет 19, субсчет 1 "НДС, включаемый в стоимость товаров, работ, услуг", выбирать одновременно пункты «без налогов» и «включить в книгу покупок». Вот только при таком условии можно добиться включения НДС в стоимость одновременно с регистрацией вход сч-факт в книге покупок.Таким образом, на 19 счете у меня будет отсутствовать субсчет 1 "НДС, включаемый в стоимость товаров, работ, услуг". И в общем-то я считаю это правильным. Но все же меня гложет сомнение. Прошу помочь разобраться в данной ситуации.

Заранее огромное спасибо за ответы.
С уважением,
главный бухгалтер Елена
ОтветитьНовый вопрос. . .
Александр Погребс Главный консультант
13 августа 2013 в 17:46
Добрый день!
Только в конце вопроса понял, что он касается учета в 1С...
Поэтому переношу вопрос в раздел "Тонкости работы в 1С, Контур-Зарплате, ..."

От себя добавлю, что для "материализации" раздельного учета НДС лучше всё-таки сначала весь НДС распределить по 19-м счетам.
Отсутствие 19-1 может привести к обвинению в отсутствие раздельного учета вообще...

Успехов!
Отправляйте налоговую отчетность прямо из 1С!
Julia9 0 баллов
13 августа 2013 в 20:59
У нас вид деятельности такой же,как у вас...А для чего вам нужно отражать данные счета-фактуры в книге покупок???Вы же сразу включаете НДС в стоимость товаров,работ,услуг...Вот если бы вы предполагали зачесть данный НДС,а программа этого не сделала,т.е. не включила в книгу покупок,то это было бы ошибкой.Да,и еще,по поводу выделения отдельного субсчета на 19,то это право,а не обязанность. Когда ИФНС нас попросила подтвердить ведение раздельного учета,то мы представили учетную политику в целях налогообложения и регистры!!!(не путать с карточками и осв по счетам).Мы,например,ведем регистр "НДС,включенный в стоимость",где все и отражается.В 7.7 не подскажу,а в 8.2 пользуемся регистрами накопления.
Описанная вами возможность отразить приход с одновременным включением в книгу покупок,это искажение представленных документов поставщиком.В документах же выделен НДС ...
Алена Светлая Консультант
13 августа 2013 в 22:59
Доброго времени суток!
Цитата (Lenova):Наша организация на общей системе налогообложения, порядка 98% выручки составляет выручка от реализации металлолома.
Данная реализация льготируется по НДС по ст. 149 НК РФ, остальная выручка -редкие НДС-ные операции по реализации товаров, работ, услуг.
Особенность реализации металлолома состоит в том, что при льготе по НДС по ст. 149 НК мы должны при реализации выписывать сч-фактуры (без НДС) и регистрировать их в книге продаж.
Совершенно справедливо. Согласна с вами.

Цитата (Lenova):Соответственно при приобретении товаров, работ, услуг, связанных с данной деятельностью по реализации оптом металлолома, мы должны входной НДС включать в стоимость данных товаров, работ, услуг и регистрировать входящие сч-фактуры в книге покупок.
А вот тут - не точность в выражении мыслей, видимо. Если вы при оприходовании учитываете вх.НДС (относящийся к услугам, материалам и т.п.) по различным ставкам в стоимости этих активов, то учитывать вх.НДС вы можете только в журнале учета сч-фактур. В Книге покупок показываются вычеты. В части того НДС, что включен в стоимость, вы в Книге покупок ничего не показываете. 🙅 У вас в книгу покупок может попадать НДС по приходуемым товарам в графу - Без НДС. Это "да". А также может попадать частично возмещаемый из бюджета НДС, если вы не применяете правило 5-ти процентов по расходам. Правда, при 98% дохода в общей выручке от необлагаемых НДС операций у вас, скорее всего, нет даже 5-ти процентов (пропорции) по НДС, подлежащему возмещению. Это предположение. 🤔

Методологию учета вы вычитали, как я поняла, и осознали. В пр-мах 1С (в типовых конфигурациях) раздельный учет реализован "как-то", но далеко не идеально.😠 😓

Цитата (Lenova): Рекомендации по ведению раздельного учета обычно рассматривают случаи, когда компании применяют УСН, ЕНВД,
И как правило, они гласят: далее цитата:
"НДС, предъявленные поставщиками (подрядчиками):
1- учитываются в стоимости товаров (работ, услуг), имущественных прав, используемых для осуществления операций, не облагаемых НДС;
2- принимаются к вычету по товарам (работам, услугам), используемым для осуществления операций, облагаемых НДС;
3- принимаются к вычету либо учитываются в стоимости пропорционально стоимости отгруженных товаров (работ, услуг), имущественных прав, соответственно облагаемых и не облагаемых НДС, в общей стоимости товаров (работ, услуг), имущественных прав за этот же налоговый период.
Раздельный учет "входного" НДС ведется в регистрах аналитического и синтетического учета в разрезе облагаемых и необлагаемы операций с использованием субсчетов второго порядка к счету 19, утвержденных Рабочим планом счетов организации:
- счет 19, субсчет 1 "НДС, включаемый в стоимость товаров, работ, услуг"
- счет 19, субсчет 2 "НДС, принимаемый к вычету";
- счет 19, субсчет 3 "НДС, подлежащий распределению""
Конец цитаты.

И я совершенно согласна с данным утверждением, но я никак не могу согласиться со второй частью данных рекомендаций о том, что
"Сч-фактуры, относящиеся к субсчету «1 "НДС, включаемый в стоимость товаров, работ, услуг"» не нужно регистрировать в книге покупок".
А я согласна.

Цитата (Lenova): Я встречала и такую рекомендацию:
«Учет операций, освобожденных от налога в соответствии со ст. 149 НК РФ, также организуется в аналитическом учете.
(Основание: п. 4 ст. 149 НК РФ)"».
Вопрос: каким образом?
Аналитическим - не обязательно в программе. В виде подобранных сводных по параметрам таблиц, "вытащенных" из программы, но отфильтрованных по неким аналитическим параметрам в таблице экселя.
Типовая пр-ма 7.7 не даст вам готового инструмента для организации раздельного учета.
В прочем, и к 8-ой версии ПО 1С есть нарекания в этом плане.😠