влапич

Перевод работника в другую организацию

Всем доброе время суток! Хочу услышать совет компетентных лиц по следующему вопросу: наш ЧОП собираются перевести в другую аналогичную структуру. Необходимо ли в этом случае писать заявление об увольнении по собственному желанию? Какие сохраняются гарантии и компенсации при переводе в этом случае? Спасибо.
Кира Лерская 2 827 баллов, г. Москва
8 августа 2013 в 11:26
Добрый день.
Тема перемещена в раздел "Вопросы от работников".
ЭЦП физлица для входа на Госуслуги
Yula-75 27 735 баллов
8 августа 2013 в 11:52
Цитата (влапич):Всем доброе время суток! Хочу услышать совет компетентных лиц по следующему вопросу: наш ЧОП собираются перевести в другую аналогичную структуру. Необходимо ли в этом случае писать заявление об увольнении по собственному желанию? Какие сохраняются гарантии и компенсации при переводе в этом случае? Спасибо.

Здравствуйте.
Немного не понятно: сам ЧОП переводится во что-то или работников переводят из ЧОП в др.?
8 августа 2013 в 16:07
Здравствуйте! У ЧОПа два объекта. Один объект переходит к др. ЧОПу и работников хотят перевести в этот новый ЧОП.
Альбина_nv 43 961 балл, г. Нижневартовск
12 августа 2013 в 10:27
Добрый день. На мой взгляд, происходит перевод работников от прежнего работодателя к новому. В этом случае:
1. писать заявление об увольнении по собственному желанию - не нужно. Если инициатива перехода работников исходит от нового работодателя и (или) от работника - то необходимы: заявление от работника об увольнении в порядке п.5 ч.1 ст.77 ТК РФ (увольнение в порядке перевода), в качестве подтверждения - письмо от нового работодателя о переводе и письменное согласие от прежнего работодателя. Очерёдность - письмо от нового работодателя; письменное подтверждение прежненего и заявление работника.
2. Прежний работодатель обязан произвести с Вами полный расчёт по заработной плате и выплатить все положенные компенсации (в частности, за неиспользованный отпуск)
3. Новый работодатель обязан принять Вас на работу в месячный срок со дня увольнения, ст.64 ТК РФ.
Составить и распечатать трудовой договор по готовому шаблону
12 августа 2013 в 10:35
Большое спасибо! А письмо от нового работодателя в чей адрес?
nataa 117 338 баллов, г. Екатеринбург
12 августа 2013 в 11:19
Добрый день!
Новый работодатель пишет письмо в адрес старого работодателя.
Посмотрите обсуждение Кадровые изменения при переводе работника из ИП в ООО, в нем приведены образцы писем.
12 августа 2013 в 12:05
Спасибо.
Рассчитывайте зарплату и НДФЛ со стандартными вычетами в веб‑сервисе