Игумнова

Возмещение расходов по командировке работнику, если он не отчитался за все потраченные средства

Добрый день. Сотрудник находился в командировке 08.08-09.08. 09.08 приехал, предоставил не все документы, а мой ГБ требует возместить сотруднику расходы. Согласно ст.167 ТК сотрудник должен отчитаться в течении 3-х рабочих дней по возращению из командировки. Т.е. 09.08 фактически считается днем командировки и отчитываться он должен начиная с 12.08. Правильно я понимаю? спасибо.
ОтветитьНовый вопрос. . .
Nataly S 439 755 баллов
9 августа 2013 в 13:20
Цитата (Игумнова):Добрый день. Сотрудник находился в командировке 08.08-09.08. 09.08 приехал, предоставил не все документы, а мой ГБ требует возместить сотруднику расходы. Согласно ст.167 ТК сотрудник должен отчитаться в течении 3-х рабочих дней по возращению из командировки. Т.е. 09.08 фактически считается днем командировки и отчитываться он должен начиная с 12.08. Правильно я понимаю? спасибо.

Здравствуйте.
Работник должен отчитаться не позднее 14.08. Но имеет право отчитаться в день возвращения из командировки.
Уточните, какие именно документы не предоставил работник.
Рассчитывайте зарплату с учетом повышения МРОТ с 1 июня
9 августа 2013 в 13:48
Командировочное удостоверение. А возместить расходы я должна в день предоставления документов?
Nataly S 439 755 баллов
9 августа 2013 в 14:00
Цитата (Игумнова):Командировочное удостоверение. А возместить расходы я должна в день предоставления документов?

Если сотрудник был в командировке за пределами РФ, командировочное удостоверение не нужно. Если в пределах РФ, то нужно. Кроме командировочного удостоверения сотрудник должен отчитаться о выполнении служебного задания. В противном случае как бухгалтер может определить, была ли поездка служебной?
После предоставления авансового отчета необходимо написать заявление о возмещении расходов, этого требует Положение 373-П. После того, как руководитель поставит свою визу, можно выплатить.
Сроки возмещения расходов законодательно не закреплены, поэтому можно выплатить в день предоставления АО, а можно, например, через два месяца.
9 августа 2013 в 14:03
Командировка по России. Не командировочного, не служебного задания ничего нет. А ГБ говорит плати, а документы сделаем позже.
Получить ЭЦП по ускоренной процедуре и с полной техподдержкой
Nataly S 439 755 баллов
9 августа 2013 в 14:10
Цитата (Игумнова):Командировка по России. Не командировочного, не служебного задания ничего нет. А ГБ говорит плати, а документы сделаем позже.

Ваша задача - объяснить ГБ, что без КУ и СЗ невозможно поставить в расходы затраты по командировке. Более того, проверяющие обязательно придерутся к отсутствию документов и попытаются признать выплаченные суммы доходом физлица с соответствующими доначислениями.
Сотрудник в любом случае должен написать заявление с просьбой о выплате .... такой-то суммы на основании АО № ... от ..... , а ГБ поставить визу: выплатить такую-то сумму в срок такой-то.
9 августа 2013 в 19:40
Спасибо.