Дмитрий Оргин

Заключение договора ГПХ между ИП на УСН (6%) и физическим лицом обязывают ИП вставать на учет в качестве работодателя?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как быть. Я - ИП (УСН, доходы 6%). Появилась необходимость в услуге, которое готово предоставить физ.лицо. Конкретно - выполнить перевод произведения с иностранного языка. Правильно ли я понимаю, что, заключив с этим физ.лицом договор ГПХ, я становлюсь работодателем, и должен в течение определенного срока сообщить об этом в соответствующие инстанции. Но перевод будет сделан за 5 дней, после чего физ.лицо (переводчик) получает свои деньги, я - готовый перевод, и мы расстаемся. Договор исчерпан, а я все еще работодатель. Должен ли я опять обращаться в соответствующие инстанции, чтобы уведомить, что я уже НЕ работодатель? И нельзя ли как-то избежать всей этой чехарды с инстанциями?
ОтветитьНовый вопрос. . .
Khatrusov 1 473 балла, г. Москва
9 августа 2013 в 20:47
Нет, работодателем Вы не являетесь.
Отношения по найму регулируются Трудовым кодексом.
А Вы привлекаете исполнителя по ГК
Однако налоги (не все) с этой выплаты Вам заплатить придется.
ЭЦП для дистанционного управления бизнесом
Получите электронную подпись без посещения госорганов
9 августа 2013 в 21:05
Спасибо за оперативный отклик! Но как быть с отчетностью и фондами? Должен ли я сообщить фондам об этом ГПХ? И непонятно еще как делать отчисления - так, как если бы я работодателем? Не могли бы вы расписать шаги, вроде:
1. Заключил договор ГПХ
2. Получил сделанную работу от физ.лица
3. Перевел за него отчисления по следующим документам:
Nataly S 439 444 балла
9 августа 2013 в 21:05
Здравствуйте.
И встать на учет в ПФР в качестве страхователя тоже придется. А это потянет за собой отчетность...
9 августа 2013 в 21:17
Наталья, спасибо! Стало быть можно быть работодателем, а можно ИП без работников, но страхователем?
Nataly S 439 444 балла
9 августа 2013 в 22:31
Цитата (Дмитрий Оргин):Наталья, спасибо! Стало быть можно быть работодателем, а можно ИП без работников, но страхователем?

Работники - это те с которыми заключен трудовой договор.
Страхователь - это тот кто начисляет страховые взносы (примитивно).

Судя по вопросу, могу предположить, что Вам хочется быть ИП без работников, чтобы уменьшать УСН 6% на взносы 100%? 🤔 Если так, то не получится. 😉
Сформировать транспортную накладную в веб‑сервисе для ИП
9 августа 2013 в 23:52
Наталья, мне просто хочется понять следующее. Если я привлекаю физ.лицо по договору ГПХ на 5 дней в месяц для выполнения конкретной задачи, КАК ЭТО НУЖНО ОФОРМИТЬ в отчетности, пошагово?
Khatrusov 1 473 балла, г. Москва
10 августа 2013 в 00:19
По договору ГПХ Вы не можете привлечь на 5 дней.
Можете привлечь для выполнения определенной работы.
Nataly S 439 444 балла
10 августа 2013 в 00:20
Цитата (Дмитрий Оргин):Наталья, мне просто хочется понять следующее. Если я привлекаю физ.лицо по договору ГПХ на 5 дней в месяц для выполнения конкретной задачи, КАК ЭТО НУЖНО ОФОРМИТЬ в отчетности, пошагово?

Постановка на учет в фондах: Документы, необходимые для регистрации в ПФР и ФСС по месту регистрации ИП
Отчетность:
4-ФСС не позднее 15 числа месяца, следующего за кварталом.
РСВ-1 не позднее 15 числа второго месяца, следующего за кварталом.
2-НДФЛ не позднее 1 апреля следующего года.
Отчетность в фонды нужно сдавать, пока не сниметесь с учете в качестве страхователя, производящего выплаты физлицам.
10 августа 2013 в 00:32
Цитата (Khatrusov):По договору ГПХ Вы не можете привлечь на 5 дней.
Можете привлечь для выполнения определенной работы.

Все верно, я некорректно выразился. Имел ввиду работу (перевод), которую человек выполнит за 5 дней.
Взносы для малого бизнеса снижены
Рассчитайте сниженные взносы по правильному алгоритму в понятном веб‑сервисе для небольших ООО
10 августа 2013 в 00:36

Наталья, но там написано, что, заключая договор ГПХ, я становлюсь работодателем. А выше (в форуме) было сказано обратное. Как так? Пока у меня сложилась такая картина:
- заключил договор ГПХ
- встал на учет как работодатель
- принял работу (по ГПХ), оплатил
- уведомил органы, что ты больше не работодатель
Nataly S 439 444 балла
10 августа 2013 в 01:59
Цитата (Дмитрий Оргин):
Наталья, но там написано, что, заключая договор ГПХ, я становлюсь работодателем. А выше (в форуме) было сказано обратное. Как так? Пока у меня сложилась такая картина:
- заключил договор ГПХ
- встал на учет как работодатель
- принял работу (по ГПХ), оплатил
- уведомил органы, что ты больше не работодатель

Статья 20 ТК РФ:
Цитата:Работодатель - физическое лицо либо юридическое лицо (организация), вступившее в трудовые отношения с работником. В случаях, предусмотренных федеральными законами, в качестве работодателя может выступать иной субъект, наделенный правом заключать трудовые договоры.

Закон 212-ФЗ "О страховых взносах..." оперирует понятиями не работодатель и работник, а плательщик страховых взносов (страхователь) и застрахованное лицо.

Цитата:Статья 5. Плательщики страховых взносов
1. Плательщиками страховых взносов являются страхователи, определяемые в соответствии с федеральными "законами" о конкретных видах обязательного социального страхования, к которым относятся:
1) лица, производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам:
а) организации;
б) индивидуальные предприниматели;
в) физические лица, не признаваемые индивидуальными предпринимателями;
2) индивидуальные предприниматели, адвокаты, нотариусы, занимающиеся частной практикой, и иные лица, занимающиеся в установленном законодательством Российской Федерации порядке частной практикой (далее - плательщики страховых взносов, не производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам), если в федеральном "законе" о конкретном виде обязательного социального страхования не предусмотрено иное.
2. Федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования могут устанавливаться иные категории страхователей, являющихся плательщиками страховых взносов.
3. Если плательщик страховых взносов относится одновременно к нескольким категориям плательщиков страховых взносов, указанным в "части 1" настоящей статьи или в федеральном "законе" о конкретном виде обязательного социального страхования, он исчисляет и уплачивает страховые взносы по каждому основанию.

Поэтому употребление словосочетания "постановка на учет в качестве работодателя" несколько не корректна.
10 августа 2013 в 02:08
Наталья, вот это я понимаю - юридическая консультация! Итак, к картине.
- заключаю договор с физ.лицом на услугу (перевод)
- встаю на учет в качестве "страхователя"
- получаю услугу, расплачиваюсь, делаю отчисления в фонды
- снимаюсь с учета в качестве "страхователя"

Так получается?
Nataly S 439 444 балла
10 августа 2013 в 08:29
Не забудьте этот список дополнить строкой "сдаю отчетность". 😀
Уменьшить налог по УСН на взносы ИП и подготовить отчетность
10 августа 2013 в 12:16
СПАСИБО! Но это еще не все.Вопрос удалён модератором.
Nataly S 439 444 балла
10 августа 2013 в 12:19
Цитата (Дмитрий Оргин):СПАСИБО! Но это еще не все. Теперь самое интересное. Подскажите, пожалуйста, как нужно это физическое лицо оформить (и какие, и куда делать отчисления), если оно - гражданин Казахстана и в Казахстане проживает, а работаем мы с ним удаленно (я отсылаю произведение, оно мне - перевод)?

Это уже новый вопрос, который по Правилам форума должен обсуждаться в отдельной теме.
12 августа 2013 в 14:41
Большое Вам спасибо за помощь!

Уточнение. Правильно ли я понял: если я заключаю договор с физ.лицом по договору ГПХ, я уже не могу уменьшить сумму УСН 6% на 100%, а только - на 50%. И еще одно. Могу ли я уменьшить сумму УСН за счет своих отчислений или за счет отчислений на физ.лицо тоже?