Майя08

Расходы на рекламу при УСН

здравствуйте! Подскажите, пожалуйста. Ип на УСН дох-расх. Хотелось бы спросить: расходы на рекламу -нормируемые или можно брать в полном объеме? спасибо
ОтветитьНовый вопрос. . .
Гражданка Шилова 497 014 баллов, г. Белгород
11 августа 2013 в 10:31
Цитата (Майя08):здравствуйте! Подскажите, пожалуйста. Ип на УСН дох-расх. Хотелось бы спросить: расходы на рекламу -нормируемые или можно брать в полном объеме? спасибо

Здравствуйте!
При УСН расходы на рекламу принимаются (пп.20 п.1. ст. 346.16 НК РФ), но с учетом ограничений, установленных п. 4 ст. 264 НК РФ.
ЭЦП для дистанционного управления бизнесом
Получите электронную подпись без посещения госорганов
Nataly S 439 540 баллов
11 августа 2013 в 15:38
Здравствуйте.
Не нормируются расходы на рекламу в интернете, СМИ, изготовление (сюда не относятся расходы на распространение) полиграфической продукции, расходы на участие в выставках (и прочих подобных мероприятиях), наружную рекламу, на уценку экспонатов в торговых залах (имеется в виду техника, мебель и т.д.).
Остальные виды расходов нормируются.
12 августа 2013 в 17:26
т.е. я правильно понимаю, что согласно ст.264 НК в расходы принимаем сумму, не превышающую 1 % дохода. Т.е. , если доход за 1 квартал составил 500 000 рублей, то сумма расходов на рекламу ( принимаемая к вычету) не может быть более 5 000 рублей...я правильно поняла? спасибо
Nataly S 439 540 баллов
12 августа 2013 в 17:42
Цитата (Майя08):т.е. я правильно понимаю, что согласно ст.264 НК в расходы принимаем сумму, не превышающую 1 % дохода. Т.е. , если доход за 1 квартал составил 500 000 рублей, то сумма расходов на рекламу ( принимаемая к вычету) не может быть более 5 000 рублей...я правильно поняла? спасибо

Не совсем.
Если при доходе 500000 на рекламу в СМИ будет потрачено 40000 и на размещение рекламы на поверхности трамвая 8000, то в расходы будет принято 40000 + 5000.
Сформировать транспортную накладную в веб‑сервисе для ИП
12 августа 2013 в 19:24
а почему? не объясните?буду очень признательна...потому что это разные виды рекламы?и где это прописано?просто в НК в ст.264 написано, что не более 1 % от выручки...спасибо
Nataly S 439 540 баллов
12 августа 2013 в 19:45
Цитата (Майя08):а почему? не объясните?буду очень признательна...потому что это разные виды рекламы?и где это прописано?просто в НК в ст.264 написано, что не более 1 % от выручки...спасибо

Читаем мой ответ выше:
Цитата (Nataly S):Не нормируются расходы на рекламу в интернете, СМИ, изготовление (сюда не относятся расходы на распространение) полиграфической продукции, расходы на участие в выставках (и прочих подобных мероприятиях), наружную рекламу, на уценку экспонатов в торговых залах (имеется в виду техника, мебель и т.д.).
Остальные виды расходов нормируются.

Рекламные расходы делятся на нормируемые и ненормируемые.
Реклама в СМИ не нормируется и в полной сумме идет на налоговые расходы, 40 тыс. списываем сразу.
Реклама внутри и снаружи автобусов, трамваев и т.д. нормируется, поэтому списываем в налоговые расходы в пределах нормы. Норма 1% от выручки. 500000 * 1% = 5000. Оставшиеся 3000 будут ждать своей очереди. Поскольку при УСН расходы и доходы считаем нарастающим итогом, 3000 можно включить в расходы в следующем квартале, если норма позволяет. Перенос сверхнормативных расходов на рекламу на следующий налоговый период (год) невозможен.