ИП Таня

НДС при продаже автомобиля ИП на ЕНВД

Добрый день, уважаемые форумчане!
Физ. лицо, зарегистрированное ИП на ЕНВД, приобретает грузовой автомобиль у ООО. Есть Договор с выделенной суммой НДС, АКТ, ТН, Счет-фактура и ПП об оплате в банке ООО на его р/сч. Но все документы оформлены на физ. лицо и в Счет-фактуре не указан ИНН.
Правомерно с такими документами при продаже данного автомобиля воспользоваться нормой п. 3 ст. 154 НК РФ, заплатив НДС с разницы между ценой продажи и остаточной стоимостью проданного автомобиля? (ИП оформлен АКТ ОС-1, рассчитана амортизация за период эксплуатации согласно 25 Гл. НК)
Заранее спасибо!
ОтветитьНовый вопрос. . .
Александр Лавров Консультант
13 августа 2013 в 07:43
Добрый день.
Так Вы приобретаете автомобиль или продаете его?
Если приобретаете - никакого НДС платить в бюджет не нужно.
Если продаете, ранее купив у ООО с НДС - п. 3 ст. 154 НК РФ в данном случае использовать вполне правомерно.
Опасаетесь блокировки счета?
Подключите сервис «Контроль рисков для бизнеса»
ИП Таня (автор вопроса) 347 баллов, г. Барнаул
13 августа 2013 в 08:52
Добрый день!
Не правильно написала, надо: " приобрело автомобиль у ООО". НДС выделен отдельной строкой в Договоре.Но все доки оформлены не на ИП, а на физ лицо и в Счет-фактуре не указан ИНН покупателя.
Сейчас автомобиль продаем.
Для того чтобы воспользоваться ст 154 НК РФ нет каких-либо требований по оформлению документов при покупке автомобиля?
Александр Лавров Консультант
13 августа 2013 в 22:06
Добрый день.
Считаю, что нет.
Главное - что указан именно этот гражданин, и что в его документах автомобиль действительно отражен (и отражено его использование).
ИП Таня (автор вопроса) 347 баллов, г. Барнаул
14 августа 2013 в 07:56
Добрый день. Спасибо большое за ответ.
Сверьтесь с контрагентами через интернет