Батарейкин

Бухгалтерские проводки при возврате качественного товара

Доброго времени суток!!!!
Прошу помочь мне разобраться в ситуации...
Чуть ранее мною уже была описана ситуация.
Я повторюсь и ещё раз её опишу:
В декабре 2012 года наша организация приебрела от поставщика товар и в декабре же 2012 года продала товар покупателю.
Товар не подошел и в январе 2013 года данный товар нам вернули (возвратная накладная) по той же цене, что мы им продали
и в январе же 2013 года мы соответственно вернули товар нашему поставщику по той же цене, что и покупали.
Когда продавец не допустил никаких нарушений при поставке товара, право собственности на товар переходит к покупателю,
соответственно возврат товара бывшему продавцу( т.е. нам)следует рассматривать, как реализацию.

Тогда проводки у бывшего покупателя:
Д 62 К 90 выручка, возвращен поставщику нереализованный товар;
Д 90 К 41 списана себестоимость возвращенного товара;
Д 90 К 68 начислен НДС;

Проводки у бывшего продавца (т.е. у нас):
Д 41 К 60 оприходован товар;
Д 19 К 60 выделен НДС;
Д 68 К 19 НДС к возмещению.

Следовательно я покупаю товар у бывшего покупателя и продаю товар бывшему поставщику, формируя записи в книге покупок и книге продаж в январе 2013 года!
Суть проблемы или вопроса таковы:У меня зависла сумма по Д 62 , т.е. то, что было куплено мною у Поставщику товара, но в этой сделке он выступил, как покупатель (реально является Поставщиком)!!!
И сумма по К 60, т.е. то , что было мною куплено у Поставщика, но в этой сделке он выступил, как Продавец (реально является Покупателем)!!!
Помогите пожалуйста разобраться с этими проводками!!!
Спасибо за помощь!!!
ОтветитьНовый вопрос. . .
Findirector 5 411 баллов, г. Ангарск
12 августа 2013 в 13:59
Добрый день! Мне кажется, вы путаете БУ и НУ. С точки зрения БУ - это возврат товара (ч/з 62 счет), для НУ для целей исчисления НДС - обратная реализация (отражается в книге покупок).
Если есть возможность исправить январем, то исправьте, если нет такой возможности - сделайте корректировку долга.
Получить образец учетной политики для небольшого ООО
12 августа 2013 в 14:14
А как это сделать?
Как оформить эту корректировку долга?
Findirector 5 411 баллов, г. Ангарск
12 августа 2013 в 14:20
Цитата (Батарейкин):А как это сделать?
Как оформить эту корректировку долга?

Дт 60 Кт 62 на сумму возврата
12 августа 2013 в 14:32
Большо Вам человеческое СПАСИБО!!!
А то уже голова кругом...