AWB

Поставщик выставляет счета в долларах, а расчеты производятся в рублях по курсу на день оплаты

Добрый день!

Поставщик выставляет счет в долларах, а счет-фактуру и накладную в рублях по курсу на дату отгрузки, по договору действует отсрочка. Подписываем на каждую отгрузку спецификацию, где цена фиксируется в долларах и прописывается, что оплата в рублях по курсу на день оплаты. В договоре о таком формате расчетов не говориться. Естественно, что суммы разные и после оплаты возникает разница, но поставщик счет-фактуру и накладную не переделывает.
На сколько такая ситуация соответствует законодательству и как учитывать возникающую разницу?

Спасибо.
ОтветитьНовый вопрос. . .
Александр Лавров Консультант
14 августа 2013 в 08:17
Добрый день.
Действия поставщика полностью соответствуют законодательству.
Он и не должен переделывать документы - отгрузка-то состоялась!
А возникающая разница - это курсовая разница в бухгалтерском учете и суммовая в налоговом.
В бухучете она отражается на конец месяца и на дату платежа (проводками Дт 91-2 Кт 60 или Дт 60 Кт 91-1), в налоговом учете - на дату оплаты включается в состав внереализационных доходов / расходов.
Получить образец учетной политики для небольшого ООО
14 августа 2013 в 08:50
Александр, добрый день!

Спасибо за ответ. Позвольте уточняющий вопрос. Счет и спецификация могут быть в любой иностранной валюте, в данном случае в долларах или они должны быть в у.е., и отдельно прописан эквивалент у.е. Насколько обязательно в тексте договора оговаривать данный способ расчета или достаточно в тексте ссылки на спецификацию и в ней прописывать расчет в рублях по курсу.

Спасибо.
Александр Лавров Консультант
14 августа 2013 в 21:43
Добрый день.
Счет и спецификация могут быть в любой иностранной валюте.
Главное - прописать расчеты в рублях (иное противоречит валютному законодательству).
Даже если курс не прописан в договоре, это будет курс ЦБ РФ на дату платежа.
Основание - ст. 317 ГК РФ.