mdf

Списание стоимости инвентаря и передача его в эксплуатацию

Добрый вечер! У меня программа 1С:Предприятие 8.2 (8.2.17.153) Бухгалтерия предприятия (базовая), редакция 2.0 (2.0.46.8). Меня интересует при передаче инвентаря в эксплуатацию (д26) и одновременном списании на д мц04 как в этой программе вести контроль за наличием и движением мпз за балансом?
ОтветитьНовый вопрос. . .
Kamushek 275 454 балла
13 августа 2013 в 20:46
Добрый день!
На панели функций на закладке Производство есть еще одна закладка "Спецодежда, спецоснаска и инвентарь". Найдите ее и в левом нижнем углу ссылки на 3 забалансовых отчета мц04 в том числе.
Отправляйте налоговую отчетность прямо из 1С!
13 августа 2013 в 21:21
У меня базовая версия может по этой причине я не наблюдаю то что вы написали в программе?
Kamushek 275 454 балла
13 августа 2013 в 21:25
А что вы не можете найти Панель функций?
Закладку Производство?
На ней еще одну закладку? Спецодежда и ...?
Или сами отчеты?
13 августа 2013 в 21:29
Я не могу найти закладку "Спецодежда спецоснаска и инвентарь"
Kamushek 275 454 балла
13 августа 2013 в 21:39
Добавляю картинку.
Прикреплен 1 файл:
панель_ функций.doc
Смените сложную учетную программу на понятный веб‑сервис для малого бизнеса
13 августа 2013 в 21:47
Спасибо. Документ "Возврат материалов из эксплуатации" содержит только 2 вкладки "Спецодежда", "Спецоснаска". Про инвентарь ничего
Kamushek 275 454 балла
13 августа 2013 в 21:55
Все правильно. Спецодежда и спецоснаска, если используются больше года может амортизироваться, а вот инвентарь нет.
Что вы будете возвращать из эксплуатации, если всю стоимость списали на затраты.
13 августа 2013 в 22:05
Ну вот поэтому я и спросила как выстроить контроль за движением инвентаря за балансом? Документом передача в эксплуатацию списывается стоимость на 26 счет и перекидывается на забаланс. Далее вне программы просто на бумажном носителе оформляем возврат инвентаря от субподрядчика. А уже когда инвентарь сломается либо какой нибудь субподрядчик нам его не вернет составляем акт об этом и в программе проводим документом "списание материалов из эксплуатации". Так?
Kamushek 275 454 балла
14 августа 2013 в 09:11
Цитата (mdf): Далее вне программы просто на бумажном носителе оформляем возврат инвентаря от субподрядчика.

А это зачем? Вы выдает субподрядчику хозяйственный инвентарь? Материалы слышала(довальческое сырье), а с таким первый раз сталкиваюсь.🤔
Опасаетесь блокировки счета?
Подключите сервис «Контроль рисков для бизнеса»
14 августа 2013 в 18:06
Я не могу понять отдали попользоваться нашим инвентарем и забыли на прочь об этом? каким то образом нужно оформить то что нам возвращают наше имущество?))))
Алена Светлая Консультант
14 августа 2013 в 21:55
Здравствуйте!
Цитата (mdf): Меня интересует при передаче инвентаря в эксплуатацию (д26) и одновременном списании на д мц04 как в этой программе вести контроль за наличием и движением мпз за балансом?
Счет МЦ.04 - забалансовый.
В Плане счетов (в конфигурации) к нему открыты субконто-справочники, их три.
Аналитический учет ведется в разрезе наименований инвентаря и хозяйственных принадлежностей (субконто "Номенклатура"), партий материалов (субконто "Партии материалов в эксплуатации") и материально-ответственных лиц, которым переданы в эксплуатацию инвентарь и хозяйственные принадлежности (субконто "Работники организаций").
Вы можете формировать в стандартных бух.отчетах карточку счета МЦ.04 по конкретному субконто "номенклатура" (хоз.инвентарь). И проанализировать записи.
Движений по счету не много: это приход (при передаче в экспл.) и расход (при списании из экспл. или при возврате на склад).
Передачу хоз.инвентаря или инструмента, скорее всего, субподрядчику оформляли "мимо программы".🙁
14 августа 2013 в 22:18
Спасибо за ответ, но у меня вопрос продолжает оставаться открытым.По карточке счета мц 04 у меня только передачи в эксплуатацию.Меня интересует дальнейшее оформление процессов. Если д мц 04 это приход, то к мц 04 означает окончательное списание с забаланса при например потере инструмента? Если так значит на д мц04 списали инвентарь документом передача материалов в эксплуатацию субподрядчикам, далее они при помощи нашего инструмента выполнили работы и возвращают нам его, это мы оформляем актом,без проведения в программе.В конце жизненного цикла инвентаря оформляем в программе документ списание материалов из эксплуатации получаем к мц 04. Правильно понимаю?
Алена Светлая Консультант
14 августа 2013 в 23:02
Скорее всего, да, верно.
Заполнить и распечатать бухгалтерский баланс по актуальной форме в веб‑сервисе
14 августа 2013 в 23:32
Спасибо