анна родионова

Декрет при трудоустройстве во время беременности

Здравствуйте. Я устроилась на работу 25.02.2013, в апреле я узнала что беременна, сообщила руководству, вопросов ни каких не возникало, но не давно мне прислали письмо. "Правильно ли я понимаю, что вы уже были беременны, когда устроились работать? Дело в том что ФСС можен не возместить компании средства которые будут израсходованны на оплату больничного листа по беременности и роддам, если сотрудник устроился в компанию уже после беременности. Поэтому после поступление больничного листа со всеми соответствующими документами компания отправит запрос ФСС, и оплата произойдет по факту поступления средств из ФСС на расчетный счет компании". Имеют ли они право? И могу ли опереться на закон ФЗ №255 и на письмо ФСС России от 23.01.03 № 02-18/07-541?
В декрет ухожу 12 сентября
Yula-75 27 735 баллов
13 августа 2013 в 21:24
Здравствуйте.
А кто вам такое письмо прислал?
Назначить пособие по БЛ по БиР вам должны в течении 10 дней с момента предоставления БЛ и всех документов, а выплатить в ближайший день выплаты з/п в вашей организации.
ЭЦП физлица для входа на Госуслуги
13 августа 2013 в 21:32
Глав. Бух.
Могу ли опереться на закон ФЗ №255 и на письмо ФСС России от 23.01.03 № 02-18/07-541? или на другие законы?
Nataly S 439 990 баллов
13 августа 2013 в 21:50
Цитата (анна родионова):Глав. Бух.
Могу ли опереться на закон ФЗ №255 и на письмо ФСС России от 23.01.03 № 02-18/07-541? или на другие законы?

Здравствуйте.

Из закона 212-ФЗ:

Цитата:Статья 15. Сроки назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком

1. Страхователь назначает пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком в течение 10 календарных дней со дня обращения застрахованного лица за его получением с необходимыми документами. Выплата пособий осуществляется страхователем в ближайший после назначения пособий день, установленный для выплаты заработной платы.


Если будут затягивать с выплатой пособия, можете обратиться в трудовую инспекцию, а также потребовать компенсацию за несвоевременную выплату пособия.
Письмо обязательно сохраните, так, на всякий случай.
13 августа 2013 в 22:01
Еще такой вопрос. Может ли ФСС отказать выплачивать компании деньги потому что устроилась беременной уже? Может ли компания сперва отправит все мои док-ты в ФСС на проверку и оплата произойдет по факту поступления средств из ФСС на расчетный счет компании?

На что могу опереться?
Составить и распечатать трудовой договор по готовому шаблону
Nataly S 439 990 баллов
13 августа 2013 в 22:22
Цитата (анна родионова):Еще такой вопрос. Может ли ФСС отказать выплачивать компании деньги потому что устроилась беременной уже?

Трудовой кодекс запрещает дискриминацию по какому-либо основанию.
Статья 64 ТК:
Цитата:Запрещается отказывать в заключении трудового договора женщинам по мотивам, связанным с беременностью или наличием детей.


Цитата (анна родионова):Может ли компания сперва отправит все мои док-ты в ФСС на проверку и оплата произойдет по факту поступления средств из ФСС на расчетный счет компании?

На этот вопрос Вам уже дважды ответили выше.

Цитата (анна родионова):На что могу опереться?

Тоже ответили выше.
vmish 124 балла
13 августа 2013 в 22:29
Добрый день! ФСС возмещает расходы (перечисляет средства компании) только после подтверждения факта выплаты работнику, если, конечно, фсс не реализует "пилотный проект" (это города Новгород, Тамбов, Хабаровск и др), по которому средства напрямую ФСС перечисляются работнику.