Soloveyka

Трудовые отношения с учредителями ООО

Добрый день. Вопрос в следующем: у ООО 2 учредителя, может ли один из учредителей числится в штате сотрудником и получать зарплату? Спасибо.
ОтветитьНовый вопрос. . .
Nataly S 440 875 баллов
13 августа 2013 в 22:38
Цитата (Soloveyka):Добрый день. Вопрос в следующем: у ООО 2 учредителя, может ли один из учредителей числится в штате сотрудником и получать зарплату? Спасибо.

Здравствуйте.
Возможно три варианта:
1. никто из учредителей не работает в организации
2. один из учредителей работает в организации и получает зарплату
3. оба учредителя работают в организации и получают зарплату

Взаимоотношения учредителя Иванова И.И. и ООО - это одно, а отношения работника Иванова И.И. (того же самого) и ООО - это совсем другое, он является наемным работником и получает зарплату на общих основаниях.
Рассчитывайте зарплату с учетом повышения МРОТ с 1 июня
Людмила Богданова 317 баллов, г. Балашиха
13 августа 2013 в 23:13
Добрый вечер. Мне кажется логичным, если конечно ООО ведет деятельность, что хотя бы один учредитель по логике выполняет трудовые функции и соответственно имеет место факт возникновения трудовых отношений (ст.16 ТК РФ) и тогда эти трудовые отношения нужно оформлять.
14 августа 2013 в 08:40
Всем ответившим на мой вопрос большое спасибо! ))