Manyshka

Как выгоднее рассчитать пособие по БиР?

Здравствуйте! Помогите разобраться в моей непростой ситуации! Дело обстоит так...С 15 июня 2010 года я ушла в декрет с первым ребенком. Устроилась к ИП №1 с 10 ноября 2009 года. Как только мой работодатель узнал о моей беременности, сразу же уволил меня (как выяснилось, никаких отчислений не производилось) Потом долгие месяцы мы судились и в итоге я была востановлена на работе. В связи со сложившейся ситуацией у меня были вынужденные прогулы и больничные вплодь до декрета. В марте 2010 года я устроилась по совместительству к ИП №2 и проработала до февраля 2011(потом фирма перестала вести деятельность) Так как ИП №1 в процессе судебных тяжб смог ликвидировать фирму, он мне ничего не выплатил. И чтобы хоть что-то получить, мне пришлось уволиться и получать пособие от ФСС...До мая 2013 года я не работала.Устроилась на работу в мае 2013, а в июле мне уже в декрет со второй беременностью( поработала я всего две недели, т.к бухгалтер меня мягко говоря попросила уйти на больничный) тоесть до декрета поработать мне не дали((( Мой вопрос такой: каким образом мне будут расчитыывать пособие по БИР( с этого места работы попросили справкеу 4н, а я даже не знаю какими годами заменить годы когда я не работала...)????
Прошу помочь советом, совсем отчаялась, не хочется получить по минималке. Как сделать, чтоб было выгодней????
Каркуша 61 472 балла, г. Екатеринбург
13 августа 2013 в 23:34
В Вашем случае пособие по БиР будет начисляться исходя из 2011-2012 гг
Замена лет предусмотрена только для случаев, когда женщина в расчетных годах (или в одном из расчетных лет) находилась в отпуске по БиР или в отпуске по уходу.
Если я правильно поняла, в расчетном периоде Вы работали два месяца в 2011 году у ИП2, и более ни с каким из работодателей в трудовых отношениях не состояли.
Период отсутствия трудоустройства не приравнивается к нахождению в отпуске по уходу.
Поэтому на замену лет Вы не можете претендовать.

Кроме того, при расчете пособия не включаются периоды врем.нетрудоспособности, отпусков по БиР, по уходу.
Но опять же, поскольку в указанных годах таких периодов у Вас не было, то расчетный период берется полностью, то есть 731 день.
Вы можете только взять справку у ИП2 по форме 182н о заработке за те два месяца и предъявить в свою бухгалтерию для расчета. Но вряд ли это исправит ситуацию.
ЭЦП физлица для входа на Госуслуги
13 августа 2013 в 23:39
Тоесть, я могу расчитывать только на минималку, я правильно понимаю??
13 августа 2013 в 23:39
Цитата (Manyshka):Тоесть, я могу расчитывать только на минималку, я правильно понимаю??

судя по исходным данным, да. Только на минималку.
13 августа 2013 в 23:43
а как она расчитывается, чтобы я имела представление о сумме на которую могу расчитывать? Заранее спасибо за ответ!
Составить и распечатать трудовой договор по готовому шаблону
13 августа 2013 в 23:46
5205*24\730*140=23957,26
где
5205 - МРОТ
24 - число месяцев в расчетном периоде
730 - расчетное число календ.дней, используемое при расчете пособия из МРОТ
140 - кол-во дней отпуска по БиР

и если у вас применяется район.коэффициент, то пособие увеличивается на него.
13 августа 2013 в 23:50
Спасибо! А по расчету 2010 года мне не могут расчитать?
14 августа 2013 в 09:25
Как уже выше было сказано, замена одного из лет на 2010 год в Вашем случае возможна лишь в случае,
если Вы предоставите в бухгалтерию своей организации от прежнего работодателя справку по форме 182н за 2011-2012 годы,
в которой будет отражено,
что в указанных годах (в одном из указанных годов) Вы находились в отпуске по БиР, отпуске по уходу.
и напишете соответствующее заявление с просьбой о замене лет.

также считаю необходимым напомнить, что предоставление недостоверных сведений с целью получения пособия квалифицируется уголовным кодексом РФ с 2012 года как мошенничество со всеми вытекающими последствиями:

ст.159.2 УК РФ
"1. Мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств или иного имущества при получении пособий, компенсаций, субсидий и иных социальных выплат, установленных законами и иными нормативными правовыми актами, путем представления заведомо ложных и (или) недостоверных сведений"
Проверить работника или самозанятого